Сретение Господне. Великий пост

Сретение Господне. Великий постСретение Господне

15 февраля православные христиане отмечают один из великих православных праздников - Сретение Господне. События праздника Сретения имеют свою предысторию. Согласно Преданию, еще за 270 лет до Рождества Христова жил святой Симеон, который состоял в числе 70 переводчиков (толковников), которые переводили священные книги Библии с еврейского на греческий язык для библиотеки египетского царя Птоломея Филадельфа. Св. Симеон при переводе пророчества Исайи о рождении Еммануила (Мессии) от Девы усомнился в точности пророчества и хотел исправить слово "дева" на "жена". Но тут же он получил весть от Духа Божия, что он не умрет до тех пор, пока не увидит исполнения этого пророчества. Святой старец в течение долгих лет жил ожиданием исполнения этого пророчества до Рождества Христова.

Святой Симеон получил откровение от Духа Святого, что его ожидание исполнилось и что в Иерусалимском храме он увидит Младенца-Спасителя.

Придя сюда, святой старец не только увидел обещанного Младенца и Его Пречистую Деву-Матерь, но и удостоился взять Христа на свои руки. Тут в священном восторге праведный Симеон изрек всем известные слова: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу (слову) Твоему с миром. Яко (потому что) виде-ста (увидели) очи мои Спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей". Евангелист Лука не говорит, к какому званию принадлежал праведный Симеон, но в церковных песнопениях он называется священником и святителем. По всей вероятности, он принадлежал к священникам, служившим при храме. Вместе со св. Симеоном удостоилась встретить Господа в Иерусалимском храме и 84-летняя праведная Анна. После семилетнего супружества она лишилась мужа и с тех пор жила при храме. Она вела строгую воздержанную жизнь и своим постом и молитвой служила Богу день и ночь. За это она удостоилась от Бога дара пророчества. Дожив до глубокой старости, святая Анна, подобно Симеону, с упованием ждала Спасителя. Она была очень внимательна к явлениям духовного значения и присоединила свой старческий голос к славословию св. Симеона во время встречи Божественного Младенца в храме. В церковных молитвах праведная Анна прославляется как всеми уважаемая целомудренная вдова, преподобная старица, новозаветная пророчица.

 

Великий пост


В этот же день начинается и Великий пост. Великий пост - особое время в церковной жизни и в жизни православных христиан. Строгое время прежде всего - к самому себе. Наши боголюбивые предки свято блюли все постные установления церковные. Даже самые нерадивые считали своим непременным долгом хотя бы раз в году, Великим постом, приступить к таинству Святого Причастия.

Так и мы возрадуемся о посте и, простив от всего сердца врагам своим, испросив смиренно прощения у всех обиженных нами, должны начинать созидать храм нашей души.

Великий Пост 2013 - вся наша воля сосредоточивается на борьбе с грехом, мы боремся с ним молитвой, воздержанием, делами милосердия и добра. Недели поста - "указатели" на этом трудном пути. 

Первая неделя поста - Торжество Православия (21 февраля). Церковь празднует победу над всеми ересями, которые посягали на самую суть Божественного Откровения, на учение о Христе.

Вторая неделя Великого поста (28 февраля) - память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, чудотворца (XIV век).

Третья неделя - Крестопоклонная (7 марта). В это воскресенье на середину храма выносится изображение Распятия. 

В четвертую неделю празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, аскета-подвижника, подвизавшегося в VI веке у горы Синай. В своей книге "Лествица небесная" он сравнивает духовный путь человека с восхождением по крутым ступеням. В этом образе отражается суть христианского понимания смысла жизни как пути, дороги, ведущей по ступеням ввысь.

Пятая неделя посвящена преподобной Марии Египетской, раскаявшейся блуднице, которая сорок с лишним лет провела в Иудейской пустыне, искупая свои грехи, и обрела большую милость у Бога. Ее образ стал символом глубокой преображающей силы истинного покаяния.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости