Южная Осетия: год 2009. Люди, события, явления

21 января 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4018 просмотров]
люди, события, явления
(версия газеты «Республика»)


СОБЫТИЕ ГОДА – ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ РЮО

  Выборы законодательного органа еще раз продемонстрировали зрелость и состоятельность югоосетинского общества. Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, находясь под сильным давлением со стороны оппозиционно настроенных группировок, которые ставили своей задачей сорвать электоральный процесс и, тем самым, парализовать функционирование всей политической системы, люди осознанно, руководствуясь представлениями о долге и национальных интересах, пошли на выборы и проголосовали. Проголосовали, прежде всего, за свое государство и за свое будущее. 
Выборы в Парламент РЮО V созыва состоялись 31 мая и по признанию всех наблюдателей – как югоосетинских, так и международных – прошли на высочайшем уровне. Победу с результатом в 46,38% одержала партия «Единство». Всего же семипроцентный барьер, необходимый для попадания в Парламент преодолели три партии. Помимо «Единства» в главном законодательном органе РЮО места получили Народная партия РЮО и Коммунистическая партия РЮО. Это были первые выборы такого уровня после признания независимости Южной Осетии Россией. «Мы голосовали за наше будущее и за наше единство. И это единство победило. Я поздравляю с победой все партии, принявшие участие в выборах. Мы выдержали еще один экзамен, мы состоялись как государство. И мы достойны жить в независимом государстве», – сказал после завершения голосования Президент РЮО Эдуард Кокойты.


ЧЕЛОВЕК ГОДА – НАРОД РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

Еще раз хочется преклонить голову перед народом Республики. Пройдя неимоверные испытания фактически двадцатилетнего пути в борьбе за независимость и будущее своего народа, мы все еще продолжаем нашу борьбу, ибо поствоенное восстановление является не менее серьезным испытанием. И в этих условиях, в условиях систематического нагнетания ситуации из-за пределов республики силами, как они себя называют, «оппозиции», перманентными воинственными заявлениями и действиями со стороны Грузии, да и природные катаклизмы все еще не забывают о нас – в минувшем году произошло сильное землетрясение, нанесшее большой ущерб городу Квайса, народ Республики проявляет свойственную политическую зрелость и выдержку, ставя во главу угла спокойствие и стабильность, так необходимые Южной Осетии.
Мы выстояли в смутные 90-е годы, отстояли независимость в году 2004-м, выжили под беспрецедентным огнем 2008-го, и сейчас нас ждет новое, но, надеемся, последнее испытание – необходимо объединиться в один кулак, избавиться от шелухи и двигаться аршинными шагами вперед во имя всех тех, кто погиб начиная с 89-го года, в память о тех, кого наш народ недосчитался в 20-х годах, и во благо и светлое будущее наших потомков. Этот путь тернист, многогранен и не менее сложен – но он по плечу нашему героическому народу – народу Республики Южная Осетия.


ВИЗИТ ГОДА – ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ В ЦХИНВАЛЕ 

Приезд российского лидера 13 июля в Южную Осетию стал самым неординарным событием в республике. Весть о том, что вертолет президента России приземлился на вертодроме в Цхинвале, молниеносно облетела весь город. На главную площадь страны стали стекаться люди, чтобы выразить Дмитрию Медведеву свою благодарность. Это был первый рабочий визит Президента Российской Федерации, который состоялся по приглашению Президента РЮО Эдуарда Кокойты. «Мой первый рабочий визит заложит основу для разного рода контактов, дружеских отношений», – заявил на встрече Дмитрий Медведев.
В ходе визита Президент РФ лично посмотрел, что нужно для восстановления республики, возложил цветы павшим защитникам Осетии на мемориальном кладбище во дворе школы №5, посетил 4-ю военную бригаду СКВО 58-й армии Минобороны РФ, дислоцирующую в Цхинвале. 


НАЗНАЧЕНИЕ ГОДА
При всем желании, вписать какую-либо новую фигуру из нашего обновленного после реорганизации аппарата Правительства, не получилось. А изменения в структуре произошли заметные. В том числе и сокращение ведомств. И итоге, в ряде министерств вместо осетинских специалистов появились специалисты из России, которые, однако, за прошедшие четыре месяца чем-то серьезным себя не зарекомендовали. Поэтому упоминание данной «номинации» следует рассматривать лишь как аванс.


ДАТА ГОДА – 150-ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОСТА

В минувшем году осетинский народ отметил 150-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В связи с юбилеем великого классика, на Юге и Севере Осетии 2009 год был объявлен годом Коста Хетагурова. В праздновании дня рождения поэта 15 октября, в его родовое село Нар съехались тысячи гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В мемориальном доме-музее К.Хетагурова была развернута новая экспозиция с учетом современных требований музейных коллекций.
На специально установленной и оборудованной сцене прошло театрализованное представление «Возвращение Коста» с участием творческих коллективов Осетии. Далее был торжественно открыт IV Международный фестиваль народного танца «Зори Алании». Молодежь также приняла участие в национальных играх и состязаниях. Для участников праздника работали торгово-ярмарочные ряды, были организованы выставки кулинарного искусства национально-культурных центров Осетии. 


ДРУЗЬЯ ГОДА – ВЕНЕСУЭЛА И НАУРУ

  В минувшем 2009 году в полку признавших независимость Республики Южная Осетия прибыло. Наряду с Россией и Никарагуа Южную Осетию признали Венесуэла и крошечное государство Науру. По словам министра иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирена Кеке, признание независимости – это единственное, чем одна из беднейших стран мира может помочь молодой республике – Южной Осетии. Кеке также пообещал югоосетинским властям, что попросит соседствующие с Науру страны Тихого океана признать независимость Южной Осетии. Добавим, что о возможности поддержать Южную Осетию недавно высказались также страны Латинской Америки – Боливия, Гондурас, Эквадор, Гренада и Доминика. О их политическом решении мы, надеемся, услышим в 2010 году. 
Говоря о внешнеполитической сфере необходимо также отметить подписание с Российской Федерацией целого ряда договоров, предусматривающих дальнейшее расширение сотрудничества в политической, экономической, социальной, военной и других сферах.

 

СТРОЙКА ГОДА – ОКОНЧАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА ДЗУАРИКАУ-ЦХИНВАЛ

  При всем огромном выборе – продолжающийся процесс восстановления частного жилья в республике, строительство новых микрорайонов, особую роль среди которых, безусловно, занимает Московский, серьезные подвижки в сторону Ленингорского района мы все же решили остановиться на окончании строительства и пуска газопровода Дзуарикау-Цхинвал. Напомним, что торжественная церемония ввода в эксплуатацию самого «высокогорного» газопровода в мире состоялась 26 августа, в день широко отмечавшейся в Южной Осетии годовщины признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией. 
Ввод в эксплуатацию газопровода позволил поставлять газ в Южную Осетию из России напрямую, без прохождения по территории Грузии, а также позволит газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов республики. Напомним, что первые трубы газопровода были сварены 27 октября 2006 года. Общая протяженность газопровода от с. Дзуарикау до г. Цхинвал составляет 162,3 км, в том числе 92 км – по территории Северной Осетии, пропускная способность – 252,5 млн. кубометров газа в год. Запуск газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» стал одним из главных факторов восстановления экономической и промышленной независимости Южной Осетии.



ЗВАНИЕ ГОДА – ПРИСВОЕНИЕ ЦХИНВАЛУ ЗВАНИЯ ГОРОД-ГЕРОЙ

Наш родной, стойкий, древний город, берущий свое начало как минимум с IV века, казалось десятки раз был достоин этого звания уже лишь своим существованием, что называется, вопреки. Вряд ли кто сейчас сможет подсчитать, сколько тонн смертоносного груза было сброшено на Цхинвал за последние двадцать лет, но несмотря ни на что, благодаря, несомненно, Богу и дзуарам, оберегающим столицу, а также беспредельному героизму защитников Отечества, помешанному на фанатизме, отваге простых цхинвальских парней, наш город жив и возрождается из пепла, подобно Фениксу. И фраза «О Цхинвал, Богом создан ты – сила в тебе от небес!..» ярко олицетворяет сущность нашей героической столицы. Что же касается звания, то это именно тот случай, когда награда, наконец, нашла своего героя.



ПРОЕКТ ГОДА – АЛЬБОМ-РАСКРАСКА «НАРТИАДА: НЕБОЖИТЕЛИ И ГЕРОИ»

Проектом года, думается, следует считать альбом-раскраску «Нартиада: небожители и герои», являющуюся первой осетинской раскраской, как на Юге, так и на Севере. «Нартиада» уже введена Министерством образования РЮО в учебный процесс, как вспомогательный предмет при уроках осетинского языка и литературы для начальных классов, однако итогов следует ожидать не сразу. Это «долгоиграющий» проект, рассчитанный на несколько лет и направленный на развитие национального самосознания нашего подрастающего поколения.



СПОРТСМЕН ГОДА – ВАЛЕРИЙ КОКОЕВ

Успехи югоосетинских спортсменов в минувшем году не раз радовали болельщиков. Но при различных победах на разного рода турнирах в боксе, вольной борьбе, дзюдо... особняком конечно же стоит главная спортивная победа Южной Осетии 2009 года, которой страна поис
тине может гордиться – это победа метателя ядра Валерия Кокоева (тренер Игорь Цахилов) на европейском первенстве. 16 - 20 июля прошлого года в литовском городе Каунасе прошло первенство Европы по легкой атлетике среди молодежи. На этих соревнованиях Валерий Кокоев выступал в составе российской сборной и занял первое место в толкании ядра. Он показал лучший результат – 20 м 20 см, побив, тем самым, собственный рекорд, и стал чемпионом Европы. Стоит отметить, что настрой юго-осетинского легкоатлета на победу был таков, что и второй показатель Валеры, показанный на соревнованиях, давал ему право на медаль высшей пробы. Еще раз с победой! И к новым медалям в Новом году! 

Юго-осетинская газета «Республика»




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия