Коста Дзугаев. Пять дней войны. Продолжение геноцида

8 декабря 2009 Книги [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [7301 просмотр]
7 августа в 23.30 по засыпающему Цхинвалу был нанесен массированный артиллерийский удар, вслед за которым начался шквальный обстрел города. На сей раз это не было очередной провокацией грузинской стороны в конфликте: по городу продолжали бить тяжелые орудия и минометы, а с 4 часов утра начали стрелять системы залпового огня «Град», постепенно стирая его с лица земли. Ответный огонь нескольких осетинских батарей был подавлен ракетно-бомбовыми ударами грузинских самолетов. К 10 часам 8 августа огонь по Цхинвалу прекратился, так как в город, сбив слабо защищенные осетинские посты, ворвались бронегруппы с пехотой, тесня защитников и захватывая один квартал за другим. Начались ожесточенные уличные бои. К 16 часам сложилась острокритическая ситуация колеблющегося равновесия сил в городских схватках, подавляющее превосходство в силах агрессоров (в среднем 1:8, на ключевых направлениях 1:10 –1:12) уравновесилось стойкостью и умением осетинских подразделений. Потерявшие единое командование, осетинские боевые группы тем не менее сумели самостоятельно принимать эффективные боевые решения и осуществлять текущую координацию общего противодействия агрессору. За эти часы борьбы была уничтожена из ручных гранатометов почти вся вошедшая в Цхинвал грузинская бронетехника, а идущая за ней пехота в упорных перестрелках начала отступать на окраины города. К 17–18 часам к Цхинвалу, неся потери от грузинских обстрелов, подтянулись первые части российских войск, идущих поддержать российский и североосетинский батальоны смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). К этому времени поступила информация о нападениях грузинских подразделений на посты ССПМ и многочисленных потерях среди миротворцев.
  К 21–22 часам Цхинвал был отбит. Российские силы поддержки частично вошли в Цхинвал. Однако спокойствия не наступило – возобновился уничтожающий обстрел города всеми видами тяжелого оружия, продолжавшийся всю ночь. Утром 9 августа началось повторное наступление грузинских войск, вновь ворвавшихся в город и захвативших его юго-западную часть. С северной окраины попытки прорваться предпринимали грузинские подразделения, загодя введенные в грузинские села вдоль Транскавказской автомагистрали (Тамарашени – Кехви). К 12 часам ситуация приобрела характер динамического равновесия, велись непрерывные бои по линии обороны города. К тому времени вМоскве состоялись политические совещания по проблеме грузино-осетинского конфликта, было принято решение о проведенииоперации по принуждению к миру агрессора, и начался ввод в Южную Осетию крупных соединений 58-й армии. Подтянутые к Цхинвалу российские батареи вступили в борьбу с грузинской артиллерией и в течение нескольких часов разгромили противника. Одновременно российские самолеты нанесли удары по грузинским аэродромам, уничтожив их самолеты и добившись полного господства в воздухе. 
  Утром 10 августа Цхинвал был полностью освобожден. Началось контрнаступление на захваченные противником населенные пункты Южной Осетии. По некоторым направлениям грузинские войска оказывали ощутимое сопротивление, но в целом уже возобладал дух пораженчества, грузинские подразделения отступали, избегая серьезных боестолкновений. При этом анклав Тамарашени – Кехви, а также грузинскую деревню Ередви брали югоосетинские войска, помня о массовых убийствах осетин, совершенных в этих селах во время войны 1991–1992 гг.1
  11–12 августа российские войска продолжали боевые действия против грузинских войск, не прекращающих нападения и обстрелы, в целях ликвидации военной угрозы Южной Осетии преследуя и уничтожая грузинские подразделения вблизи границ Южной Осетии. За все время этих событий грузинская государственная пропаганда демонстрировала вопиющие образцы политического цинизма, начиная с высказываний первых лиц. Так, президент Грузии М. Саакашвили, выступая за день до начала агрессии, клялся в братских чувствах к осетинскому народу, а 9 августа в выступлении по телевидению в 21 час лгал народу о том, что Цхинвал полностью контролируется грузинскими силами (хотя грузинские подразделения к тому времени были на паре окраинных улиц), и операция по наведению «конституционного порядка» успешно заканчивается.
  По итогам вооруженной борьбы в Цхинвале и вокруг него можно сделать вывод о достаточно хорошей тактико-технической подготовке грузинских подразделений, высокой насыщенности вооружением, эффективном управлении (с учетом работы более ста военных советников США). Вместе с тем обнаружилась неподготовленность грузинских подразделений к боевым действиям в городских условиях, их неспособность вести контактные уличные бои. Вошедшие в Цхинвал подразделения располагали подробными картами города, на которых были помечены объекты, подлежащие уничтожению данным подразделением (захвачены образцы таких карт). Действия грузинских войск в Цхинвале отличались особой жестокостью: жилые строения, не разрушенные артобстрелами и авиаударами, уничтожались танками, людей, прячущиеся в подвалах, убивали без разбору, многие уведены в заложники. Осетинские подразделения оказались хорошо подготовленными к ведению борьбы с бронетехникой противника в условиях боевых действий в городе, а также холмистого рельефа сельских местностей. Временная потеря централизованного управления войсками не понизила их боеспособность: подразделения продолжали вести вооруженную борьбу на уничтожение противника, маневрируя и взаимодействуя с другими подразделениями. Осетинские части проявили исключительные морально-волевые качества, были способны стоять насмерть там, где отступать нельзя было, и проводить контрудары по прорывающимся грузинским подразделениям2. Оружия и боеприпасов оказалось достаточно для того, чтобы в течение двух суток вести ожесточенные боевые действия с многократно превосходящим по силам врагом3. Стороны понесли значительные потери. С осетинской стороны они оцениваются свыше полутора тысячами человек убитыми и пропавшими без вести, из них подавляющее большинство – гражданское население. Практически все – граждане России, проживавшие в Южной Осетии. Мы вновь и вновь констатировали продолжавшиеся убийства, в том числе массовые, граждан России у российских границ враждебным России государством, и остававшееся непонятным нам отсутствие реакции российских структур на эти преступления. Уничтожено около десяти осетинских сел, об участи населения пока мало информации. Разрушения в Цхинвале огромные, город в настоящее время непригоден для проживания.4 Военно-политическая цель агрессии грузинского режима против Южной Осетии, а именно ликвидация Южной Осетии как опоры российского стратегического присутствия на Южном Кавказе, оказалось не достигнутой. Мы утверждаем, что это было в принципе невозможно в существующей системе российско-американских, российско-грузинских и российско-югоосетинских отношений. Агрессия была авантюрой.
  Мы предупреждали о растущей угрозе нападения, исходя из нашего понимания природы существующей грузинской власти, ее внешних мотиваций и внутренних импульсов к антироссийским и антиосетинским действиям. В частности, на конференции в Стамбуле (Турция) 1–4 августа, посвященной турецко-южнокавказским отношениям5, мы предупреждали о реальности войны коллег- экспертов, но этим предупреждениям не поверили. Состоявшаяся война между Грузией и Южной Осетией, что называется, переформатировала политическую ситуацию вокруг самоопределившейся Республики. Настаивать на ее возвращении в состав развалившейся Грузии уже невозможно; следовательно, ее необходимо признавать. Операция по принуждению Грузии к миру, по заявлению В. Путина, должна быть доведена до логического завершения. Должен быть создан международный суд, на котором преступные деяния режима М. Саакашвили должны быть рассмотрены и вынесены соответствующие вердикты. В той или иной форме должна состояться геополитическая реконструкция южнокавказского пространства, с целью перелома в пользу России идущих здесь сложных процессов. 
  Для международного престижа России весьма важным являются масштабы и темпы восстановительных работ в Южной Осетии. Цхинвал в кратчайшие сроки должен быть отстроен заново, начиная с инфраструктуры и заканчивая баннером на въезде в город. Особое внимание следует уделить селу, где надо ставить современные агропромышленные предприятия – тогда за два-три года вернутся в родные места беженцы, и начнется демографический рост. В настоящее время задачей исключительной важности является победа в информационной войне. Югоосетинские информационные структуры, по нашей оценке, не справились со своей задачей. Но российские масс-медиа обязаны довести до мира всю правду о геноциде осетинского народа, устроенном Грузией, о преступлениях против человечности грузинских властей, и не только сегодняшних, правду об осетинском народе, тяжелейшими жертвами отстоявшего свое право на свободу и собственный исторический выбор союзников. 
  Второй день в Цхинвале работает Временный чрезвычайный комитет, решаются первоочередные социальные вопросы. Республика Южная Осетия продолжает свое трудное историческое бытие. 12 августа 2008 г.  
   
  ПРИМЕЧАНИЯ

  1 Зарская трагедия – расстрел колонны беженцев, 33 убитых женщин, стариков и детей; Ередвская трагедия – 12 жертв, захваченных, подвергнутых изуверским пыткам и заживо похороненных, многократные ритуальные убийства осетин и др.
  Интересно отметить, что располагающаяся в с. Курта администрация «параллельного правительства» изменника Д. Санакоева бежала второпях, видимо, не ожидая столь решительного изменения обстановки. Среди захваченных документов оказалось и уголовное дело, заведенное на автора данного материала. 2 В порядке экспертного наблюдения мы отмечаем поразительное презрение к смерти осетинских подразделений, бойцам которых часто приходилось сражаться в городе буквально рядом со своими домами и домами своих родных и близках; их спокойную сосредоточенность в боевой работе и дух подлинного братства (раненых спасали, невзирая ни на что).
  3 Ситуативно иногда противотанковых средств не хватало,особенно кумулятивных зарядов, однако такого рода недостатки быстро выправлялись. 4 В качестве ипичного примера приведем улицу Коблова, на которой мы проживаем, в промежутке между улицами Советской и Чкалова. 
Дом №1 Кулумбеговой Любови (в доме также живет ее сын с семьей) – прямое попадание, большие разрушения, состояние нежилое; №2 Багаева Романа с большой семьей – прямое попадание, сгорел полностью; №3 Маргиева Коста – прямое попадание, значительные разрушения, состояние нежилое; №4 Небиеридзе Нодара – разрушен еще во время войны 1991–1992 гг.; №5 Келехсаева Владимира (большая семья) – значительные повреждения; №6 Алборовой Марины – значительные повреждения; №7 Цховребова Эдуарда – значительные повреждения; №8 Бибилова Валерия – небольшие повреждения; №9 Абаева Ахсара (большая семья) – значительные повреждения; №10 Хасиева Вильгельма (большая семья) – значительные повреждения; №11 Тедеева Валерия – небольшие повреждения; №12 Тедеева Гаира – значительные повреждения; №13 Сидамоновой Венеры (живет зять с семьей) – небольшие повреждения; №14 Хабалова Павла – значительные повреждения; № 15 братьев Цховребовых, Юрия и Павла, с большими семьями – прямое попадание, сгорел полностью; №16 Чулухадзе Ано – небольшие повреждения; №17 Кабулова Феликса (большая семья) – значительные повреждения; № 18 Келехсаевой Замиры – прямое попадание, сгорел полностью; № 19 Бязрова Анатолия – значительные повреждения; №20 Кокоева Юрия – прямое попадание, сгорел полностью; № 21 Бесаева Анатолия – прямое попадание, дом полуразрушен и частичносгорел, состояние нежилое; № 22 Келехсаевой Любови (моя теща, в доме которой мы с семьей проживали) – прямое попадание, дом полуразрушен, начавшийся пожар нам удалось потушить, состояние нежилое; № 23 Кокашвили Мзии –небольшие повреждения; № 24 Остаевой Лиды (большая семья) – значительные повреждения, состояние нежилое; № 25 Кочиева Павла – значительные разрушения; № 26 Бичикашвили Анатолия – небольшие повреждения; № 27 Джиоева Вадима – прямое попадание, дом разрушен; № 28 Тедеева Владимира – небольшие повреждения; № 29 Гогичаевой Салимы – небольшие повреждения; № 30 Слановой Эллы – значительные повреждения; № 31 Бестаева Бала – значительные повреждения; № 32 Джиджоева Анатолия – небольшие повреждения; № 33 Джиоева Владимира – небольшие повреждения; № 34 Санакоева Романа – небольшие повреждения; №35 Туаева Адиоза – небольшие повреждения; № 36 Гаглоева Александра – значительные повреждения; № 37 Кочиева Мухара – небольшие повреждения; №38 Габараевой Нежна – значительные повреждения; № 39 Хасиева Герсана (большая семья) – значительные повреждения. Это – результат лишь внешнего осмотра, на деле большинство домов от многократных сотрясений при близких разрывах мощных снарядов приведены в аварийное, опасное для проживания состояние. Нами сделаны фотоснимки мобильным телефоном.
  Кроме того, сгорел основной корпус университета, где я работаю доцентом кафедры философии, и приведены в непригодность для эксплуатации два остальных корпуса; сгорело здание парламента, где я работал председателем парламента, большие разрушения получило здание правительства, где я работаю государственным советником президента. 5 Международная конференция «Кавказское соседство: Турция и страны Южного Кавказа», организована Институтом Кавказа (Ереван, Армения) при поддержке ООН. От Грузии принимали участие Ивлиан Хаиндрава и Паата Закареишвили. Обоих экспертов мы знаем много лет, высоко оцениваем их аналитический аппарат и уровень информированности по проблематике грузино-осетинских отношений. Тем более странно было слышать от них искренние возражения нашему утверждению о том, что 8 июля война в Южной Осетии началась и была остановлена пролетом российских истребителей, как демонстрации решимости России не допустить силового решения грузино-осетинского конфликта. Нас убеждали в неверности вывода о неизбежности агрессии, аргументируя это полным безумием столь самоубийственного для политического руководства Грузии решения; причем утверждалось это людьми, чья политическая позиция оппозиционна нынешнему грузинскому режиму (!). Причины столь фатальной ошибочности мнений грузинских экспертов, право же, заслуживают отдельного анализа…
http://www.darial-online.ru/2009_5/dzugaev.shtml 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия