Святой Георгий - символ мужества, терпения и победы

Святой Георгий - символ мужества, терпения и победы22 ноября начинается праздник святого Георгия, который особо почитается у осетин. Он длится целую неделю, после которого начинается Рождественский пост. На территории Южной Осетии существует очень много храмов и святилищ в честь св. Георгия. Об истории и смысле праздника нам рассказал епископ Георгий Аланский.

- Приближается один из почитаемых христианами праздник Великомученика и Победоносца Георгия. Надо отметить, что святой Георгий почитается во всех христианских церквях: и в католической, и в православной, и в армянской и т.д. В честь св. Георгия построено много храмов, соборов, монастырей во всем мире. Это говорит о том, что св. Георгий почитается во всем христианском мире. Но с особенным смыслом и значением он почитается у христиан Ближнего Востока, Кавказа, Палестины и Египта.

С именем св. Георгия связано не только духовное, мистическое понятие у христиан, но он является и национальным символом мужества, победы и свободы. Удивительно и то, что мусульмане, живущие в Палестине, имеют очень глубокое почитание к святому Георгию. Заходя в любой палестинский дом, невозможно не заметить, что если христиане над дверью ставят крест или икону, у них мраморное изображение св. Георгия на коне, убивающего змея. И спрашивая мусульман - он же христианский святой, они отвечают - он святой Бога.

Икона, именуемая "Чудо св. Георгия о змее", связана с очень интересным событием. Св. Георгий был из рода патрициев, но родился в Лиде. Лида - один из городов Палестинской автономии, где по сегодняшний день стоит собор св. Георгия с его гробницей. Рядом с собором, практически прикреплен к нему, мечеть в честь св. Георгия, т.е. над могилой св. Георгия стоят два храма - исламская мечеть и христианская православная церковь. С одной стороны стены молятся мусульмане, а с другой - православные христиане.



В Газе в древние времена было явление одного чудовища. Один раз в год из-под земли выбирался огромный змей, который пожирал людей. И чтобы он не наносил вреда городу, население платило ему дань - одного человека по жребию каждая семья должна была жертвовать змею. Когда пала очередь на дочь царя, то она, являясь христианкой, взмолилась св. Георгию и Богу, чтобы Господь дал ей такого же мужества и терпения, какое он дал св. Георгию. Святой Георгий сам услышал молитвы и решил не только дать ей мужества, но и сам пришел на помощь. Он появился на коне, и когда змей выбрался из подземной пещеры, произошла битва между змеем и Георгием. Последний пронзил змея в голову, и произошло явление ужаса - в образе змея из-под земли выпирался сам демон, пожирающий людей. Удивительно то, что на берегу Средиземного моря, где находится Газа, в районе древнего города имеются огромные отпечатки драконных лап и копыт коня. Это реальное природное свидетельство битвы св. Георгия и чудовища. Все народы изображают св. Георгия на трехногом коне. Почему - необъяснимо и непонятно.

Св. Георгий - не вымысел, не миф, а действительно легендарная личность, который жил на земле во II-III вв н.э., был одним из последователей первой церкви христовой, исповедовал Христа, и был христианином. Будучи совсем молодым двадцатилетним парнем, уже был блестящим полководцем и выдающимся военачальником. За свои таланты - ритора, политика, военного деятеля, он стал одним из командующих войсками римского легиона. Говоря современным языком, был генералом в таком раннем возрасте. Римские императоры преследовали христиан, подвергали их мучениям, истязаниям. И когда был очередной указ императора Диоклетиана о гонении на христиан, то, видя мучения и страдания, которые безропотно переносили не только женщины и мужчины, но и малые дети за Христа, святой Георгий, вспылав ревностью, публично объявил себя христианином. Это послужило большим ударом для римской власти, так как они возлагали на него большие надежды. Георгий по указу императора подвергся казням, чтобы его поступок не стал примером для знати, аристократии и римских патрициев. 

Начало подвига - его мучений за Христа, за истину, за Бога, начинается в конце ноября. По древней традиции, мы начинаем чествовать с большими почестями именно начало подвига св. Георгия, в то время как западные христиане и в России почитают последний подвиг Георгия, когда он принял смерть - 6 мая ему отрубили голову, после долгих истязаний и жестоких мучений. По сути, начало подвига является началом победы, потому что в течение шести с половиной месяцев терпеть истязания, казни, издевательства, мучения не каждый человек сможет вынести. 

Удивительно то, что мучения не оттолкнули людей от Христа, а все больше и больше патрициев, видя стойкость молодого полководца, открыто стали исповедовать христианство и принимали мученическую смерть. Так вместе со св. Георгием 6 мая празднуется память патрициев Антония и др.

Этот подвиг у нас почитается неспроста, потому что вся наша история проходит в борьбе за выживание. И именно подвиг за правду был уважаем и почитаем у наших предков и передался нам, потомкам - почитать св. Георгия, его мужество, подвиг. Хотя мало кто помнит о его подвигах. Все знают праздник Джиуæргуыба, но его значение известно не всем, потому что христианская традиция была прервана после революции. Мы только интуитивно сохранили обычай, но сакрального значения помнит мало людей. Святой Георгий является святым, который своим личным примером, подвигом показывает нам мужество, терпение, победу до крови.

Хочу пожелать народу Южной Осетии такого же мужества, терпения, и, самое главное - преданности, которая была у Георгия к своему народу. И именно ради этой преданности к своей вере, к своим собратьям он пошел на смерть и на подвиг.

В наше лукавое время я пожелаю своим собратьям преданности, верности, мужества и стойкости. Это все, что нам необходимо, чтобы выстоять и выжить.

На территории Южной Осетии основное количество храмов посвящено Божьей матери, потому что с древних времен Алания была уделом Богородицы, которая защитила нас и во время войны тоже, подтвердив своим присутствием, что это ее духовная территория и несет духовную ответственность. Вторые по количеству храмов - храмы св. Георгия. Говоря простым языком: 40% - храмы Божьей матери, 30% - храмы в честь святого Георгия.

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 ноября 2010 05:27

"3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням."
(2 Тимофею 4:3,4)

 



"7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии"
(1 Тимофею 4:7) 

21 ноября 2010 20:48

Похвально знание Святого писания "пионер", только цитаты вырванные из контекста практика сектантская. Школа известная. 
"Но ты будь бдителен во всём, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое" 2 Тим. 4 : 5. 

21 ноября 2010 21:07

Похвально, что есть желание исследовать контекст, не многих это интересует.

Приведенный 5 стих дополняет, но не изменяет смысла предыдущих стихов, и не противоречит им. 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости