Южная Осетия ставит условие: обменять всех на всех

23 ноября 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2152 просмотра]
В Женеве завершился восьмой раунд дискуссий о безопасности и стабильности на Кавказе. Делегация Южной Осетии принимала участие в дискуссиях в расширенном составе. Помимо полпреда президента по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, министра иностранных дел Мурата Джиоева и госсоветника президента Константина Кочиева, в делегацию Южной Осетии вошли заместитель полпреда Мераб Чигоев и уполномоченный по правам человека Давид Санакоев.

По словам Бориса Чочиева, грузинская делегация хотела построить обсуждение текущей ситуации в зоне безопасности вокруг вопроса четырех подростков, учащихся Тирдзнисской школы, которых с боеприпасами задержали в Южной Осетии. Хотели даже организовать мини-митинг с подачи грузинской делегации. В этом их хотели поддержать сопредседатели дискуссий, но, почувствовав намечаемое русло диалога, выступила югоосетинская делегация, начав обсуждение вопроса о похищенных и пропавших без вести гражданах РЮО. 

"Мы обратили внимание на то, что в отличие от наших граждан, среди которых есть и несовершеннолетние, родственники и представители МККК имеют свободный доступ к тирдзнисским школьникам. А родственники наших граждан даже не знают их местонахождение" - отметил Борис Чочиев. По его словам, международное сообщество продолжает политику двойных стандартов. "На всех раундах дискуссий мы ставили вопрос относительно наших граждан, похищенных грузинской стороной. Еще в конце прошлого года в знак протеста мы приостановили свое участие в механизмах по предотвращению инцидентов в рамках дискуссий", - напомнил он.

Как отметил Борис Чочиев, в рамках дискуссий видно деление задержанных по национальному признаку. "Выходит, осетин можно задерживать и убивать", - отметил он. В этой связи, на дискуссиях наша делегация распространила текст заявления и констатировала, что приостанавливает участие в работе механизмов до тех пор, пока не будет информации относительно граждан Южной Осетии, которых югоосетинская делегация не считает пропавшими без вести. "Есть неопровержимые доказательства, видеоматериалы, свидетельствующие, что Хугаев, Икаев, Плиев, Кабисов находятся у грузин. До тех пор, пока мы не получим информацию о них, не будем участвовать в работе механизмов", - потребовал Борис Чочиев. По его словам, это требование югоосетинской делегации остается неизменным и не будет пересматриваться.

С учетом сложившихся реалий югоосетинская делегация предложила следующий вариант решения проблемы задержанных - произвести обмен по принципу всех на всех и поставить в этом вопросе точку. 

В зависимости от решения этого вопроса нет перспектив и у встреч рабочих групп, которые с февраля проходят в Эргнет и Дван. По словам полпреда, остается открытым вопрос председательствующего. "По-прежнему там единоначалие, в лице старшего наблюдателя от ЕС. Последнее наше предложение - создать секретариат в рамках встреч. Это предложение принято, я получил соответствующее письмо. Секретариат будет создан, но вопрос окончательно не закрыт, есть моменты, требующие согласования в рабочем порядке. Но мы не будем в них участвовать, пока не решится вопрос наших граждан", - сказал Борис Чочиев.

Обсудили участники дискуссий и выводы комиссии Тальявини, с которым увязан вопрос подписания соглашения о неприменении силы. Как и следовало ожидать, доклад не вызвал положительных откликов у сопредседателей дискуссий. По словам Бориса Чочиева, когда до публикации доклада югоосетинская делегация обращала внимание представителей международного сообщества на факты агрессии со стороны Грузии, то они просили не опережать события и подождать выводов комиссии в докладе, после чего появится основа для конкретного диалога. Однако представители ЕС, ООН и ОБСЕ, которые посетили Южную Осетию 21 октября с.г. отметили, касаясь доклада комиссии, что это просто сбор фактов. 

В целом Борис Чочиев положительно отметил работу комиссии ЕС. В то же время он выразил удивление тем, что Евросоюз, который учредил и финансировал эту комиссию, не делает выводов из результатов деятельности комиссий, не обсуждает итоги доклада и не выносит резолюцию.

"Доклад Тальявини прозвучал, а они (Евросоюз - прим. авт.) хотят свести его на нет, постепенно отодвинуть его с повестки дня", - обвинил Борис Чочиев ЕС в игнорировании выводов комиссии. По его словам, Евросоюз ждал других итогов доклада. С этой целью делегация РЮО на 9 раунде подготовит проект резолюций участников Женевских дискуссий для ЕС. В этом проекте, как отметил Борис Чочиев, будет отмечено и непонятное дистанцирование ЕС от итогов доклада комиссии Тальявини.

Еще одна инициатива югоосетинской делегации - к следующей встрече разработать рекомендации о необходимости наложить мораторий на поставку оружия в Грузию. "Мы привели конкретные факты, подтверждающие, что Грузию готовят к очередной войне", - сказал Чочиев и привел следующий факт. В населенном пункте Церовани, недалеко от Ленингорского района построено около 3 тысяч домов для "пострадавших" жителей Ленингорского района. Деньги на строительство, в размере 1 млрд долларов, выделили США. И стало известно, что наблюдатели ЕС хотят организовать возвращение жителей района, которые видимо проживают в этих домах, а их место займут военные.

"Мы отметили, что до подписания соглашений о неприменении силы не будет движения вперед, и никакие проекты ОБСЕ, ЕС и ООН мы рассматривать не будем. Хотя были Дагомысские соглашения, московский меморандум от 1996 г. но, несмотря на это, Грузия напала на Южную Осетию. На первом этапе пусть Грузия хотя бы возьмет на себя обязательства, а гарантами выступят Россия и Евросоюз. Мы уверены, в ближайшее время соглашение будет подписано", - выразил уверенность полпред.

Не обошлось на дискуссиях и без казусов. Небезызвестный Дмитрий Санакоев задал вопрос генералу Кулахметову, чем вызвал неоднозначную реакцию грузинской делегации: "Почему вы не воспользовались вашим мандатом и почему видя, что, ситуация выходит из контроля, не запросили из Москвы новый батальон, полк, дивизию и не подавляли те огневые точки, откуда обстреливался Цхинвал"? 

"Мы тоже до конца не поняли намеков, позже я сделал вывод, что он хочет подыграть Южной Осетии. Или он протрезвел, или не так объяснил, что он хотел сказать", - предположил Борис Чочиев. 

По вопросу беженцев позиция Южной Осетии осталась неизменная - до решения вопросов гарантий безопасности для Южной Осетии, вопросы беженцев будут просто обсуждаться. На руку Южной Осетии в этом смысле оказался пресс-релиз спецпредставителя Генсека ООН Вальтера Келина, который недавно посетил нашу республику. "В личной беседе с Келином, и в пресс-релизе отмечено, что ситуация в Ленингорском районе прекрасная. Люди свободно общаются, выезжают и въезжают, собирают урожай. Келин не увидел там ни одного сожженного и разрушенного дома, о чем он сказал. Грубо говоря, мы похоронили проблему Ленингор. Это была искусственно созданная проблема, на которой хотели сделать большую политику. И грузинское руководство хотело, чтобы мы закрыли границу, но мы на это не пошли. Однако со временем закрывать границу придется. Так что, доклад Келина тоже был не очень приятным для них, как доклад Тальявини. Мы будем работать, чтобы постоянно напоминать всем об итогах комиссии Тальявини потому, там есть что показывать", - отметил политик.

В целом оценивая значимость Женевских дискуссий Борис Чочиев отметил, что это "единственное место, формат, где на уровне России, США, ЕС, ОБСЕ, ООН, необходимо продолжать работу и искать союзников".
Александр КЕЛЕХСАЕВ 
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Август 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан