Миша: слова и дела ("The National Interest", США)

19 ноября 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2835 просмотров]
Миша: слова и дела ("The National Interest", США)Для президента Грузии Михаила Саакашвили вновь наступают нелегкие времена. На прошлой неделе демонстранты вышли на улицы Тбилиси, требуя его отставки. Члены парламента призывают инициировать процедуру импичмента президента. Наконец, по итогам проведенного Евросоюзом расследования было установлено, что именно Саакашвили начал прошлогоднюю войну с Россией, приказав открыть огонь по ни в чем не повинным мирным гражданам, а затем лживо отрицал этот факт. И теперь оппозиция требует передать его Гаагскому трибуналу как военного преступника. 

Впрочем это еще не все обвинения в его адрес. В октябре глава российской спецслужбы ФСБ Александр Бортников обвинил Грузию в укрывательстве террористов из «Аль-Каиды» в одном из северных районов страны, граничащем с Россией - лесистом Панкисском ущелье, где в свое время находили убежище чеченские мятежники. Десять лет назад появились неопровержимые данные о том, что там оборудованы базы для военной подготовки экстремистов, и на сегодняшний день никакой информации об их демонтаже не имеется. В результате грузины опасаются, что Россия воспользуется этой возможностью для проведения антитеррористических рейдов в Панкиси, в ходе которых могут пострадать мирные граждане. Москва, как и США, решительно борется с терроризмом - особенно на собственных задворках. 

СМИ приводят следующие слова Бортникова: «Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики». Москва утверждает также, что Тбилиси поставляет оружие в соседний с Чечней Дагестан. 

Помимо этих утверждений российской стороны, существует и достоверная информация о том, что после прихода Саакашвили к власти в 2004 г. Шамиль Басаев - чеченский полевой командир, ответственный за бойню в Беслане - тайно встретился с министром внутренних дел Грузии, и, видимо, получил от него заверения, что Тбилиси готов закрыть глаза на действия боевиков в Панкисском ущелье. Доку Умаров - координатор операций «Аль-Каиды» на Южном Кавказе - после ранения в Афганистане лечился в одной из тбилисских больниц. Его бывший начальник Руслан Гелаев, убитый российскими пограничниками в 2004 г. при попытке бежать в Грузию, как утверждается, был близким другом Саакашвили. Грузинские власти привечали Гелаева и его приспешников, поскольку те обещали устроить вспышку насилия в контролируемой Москвой «отколовшейся» республике Абхазии - после прошлогодней Пятидневной войны Саакашвили против России этот регион фактически потерян для Грузии. 

Сегодня, когда Саакашвили утрачивает поддержку Запада, а администрация Обамы занялась «перезагрузкой» отношений с Россией, Грузию, вопреки прежним надеждам США, уже нельзя назвать «маяком демократии» в регионе. Саакашвили установил в стране авторитарный режим, бросая за решетку политических противников, закрывая независимые СМИ, и выплачивает миллионы долларов вашингтонским лоббистским фирмам за пиар собственного имиджа, на деле приобретающего все более гротескные черты - и это в тот момент, когда страна испытывает серьезнейшие экономические затруднения. Уровень безработицы в Грузии, к примеру, один из самых высоких на постсоветском пространстве (более 13% трудоспособного населения). Саакашвили тем временем собирается устроить в Батуми грандиозное новогоднее шоу с участием Хулио Иглесиаса; его гонорар превышает миллион долларов. 

Американский народ, возможно, не волнует судьба Абхазии и Южной Осетии, но утверждения о том, что наш союзник помогает террористам, администрация Обамы вряд ли пропустит мимо ушей. Панкисское ущелье, где они действуют, уже считается одним из самых опасных регионов мира, и в будущем может превратиться во второй Вазиристан - самый нестабильный регион в Пакистане, служащий «инкубатором» для террористов. 

Грузия - страна размером со штат Мэриленд - ежегодно получает от США финансовую помощь в размере 5 миллиардов долларов. Какая часть этих денег доходит до простых граждан - можно лишь гадать. Впрочем, судьба одного миллиона долларов из грузинского бюджета абсолютно ясна - его получит Хулио Иглесиас за то, что он встретит 2010 год вместе с Саакашвили. 

Цотне Бакурия - бывший депутат грузинского парламента. В настоящее время он живет в Вашингтоне
http://rus.ruvr.ru/2009/11/19/2351021.html 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан