Саакашвили объявил войну Багратиону

Конфликтные отношения России и Грузии не приносят никаких неудобств инициаторам противостояния, зато всё чаще распространяются на людей, не имеющих к этому вообще никакого отношения.

Событие, которое произошло в тбилисском аэропорту 13 ноября, хотелось бы назвать беспрецедентным – но подобные ситуации, увы, становятся нормой. Делегация оргкомитета всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», приглашенная грузинскими коллегами на презентацию аналогичного проекта «Давид Строитель», не была допущена на территорию Грузии. Причем отказ был дан в формально вежливой, а фактически издевательской форме – без каких-либо объяснений, ни один сотрудник аэропорта, погранслужбы и полиции даже не представился.

Марина Гусева и Александр Велигоненко, прилетевшие в Тбилиси через Ереван около семи часов утра в пятницу 13 ноября, подошли к стойке, чтобы в обычном порядке получить визу, как это сделали все пассажиры, прибывшие тем же рейсом (в том числе граждане России). Марина и Александр везли с собой журналы, сувениры, а также книгу «Багратион», недавно выпущенную «Молодой гвардией» и готовящуюся к изданию в Грузии – она уже переведена.

Однако Гусеву и Велигоненко отослали «за визой» в дальний конец аэропорта. Там на стойке лежали анкеты. Только россияне собрались их заполнять, как вышел человек, забрал паспорта и попросил немного подождать. Вскоре он вернулся и сообщил, что в визе литераторам отказано. Причина, повторимся, названа не была.

Более того, паспорта россиянам не вернули – сотрудники полиции вручили их командиру экипажа самолета и велели отдать документы хозяевам только в Москве. Разумеется, всё вернули уже в Ереване – там грузинские пограничники пока что не хозяйничают.

Представители оргкомитета премии Давида Строителя, приехавшие встречать российских коллег, так и не дождались их. Никакой возможности вмешаться в ситуацию у них не оказалось: напомним, в Тбилиси стояло раннее утро, и дозвониться до людей, способных повлиять на пограничников, было нереально. Марина и Александр провели в аэропорту меньше часа. В Москве они оказались вечером пятницы, за этим последовали выходные – то есть принимать какие-то меры станет возможным только в понедельник.

Яблоко раздора


Марина Гусева намерена обратиться в дипломатические инстанции, чтобы как минимум выяснить, по какой причине ей, никогда не допускавшей никаких политических высказываний на грузинскую тематику, запрещен въезд в страну. Неизвестно, что ответят тбилисские чиновники, однако истинная подоплека конфликта налицо.

Одним из учредителей премии «Александр Невский» является петербургское ОАО «Талион». Оно же учредило и премию «Давид Строитель». Возглавляет «Талион» Александр Ебралидзе – гражданин России с грузинскими корнями. Вот он-то, в отличие от сотрудников оргкомитетов, не раз комментировал действия нынешних грузинских властей, резко высказывался о вторжении в Южную Осетию, прилагал усилия, чтобы в России не путали грузинский народ с режимом Саакашвили. Ебралидзе пропагандирует у нас грузинскую культуру, он один из инициаторов скорой установки в Петербурге памятника Багратиону, именно благодаря его содействию написана биография этого выдающегося полководца, отдавшего жизнь за Россию.

Все эти действия вызывают неприятие грузинских властей. Но не народа – множество совершенно незнакомых грузин, узнав об инциденте с Гусевой и Велигоненко, звонили им, выражали поддержку, извинялись за действия своих властей. Как видим, правителям и военным так и не удалось посеять ненависть между двумя народами.

В чем культура, брат?


Даже если предположить, что литературно-культурные отношения с Россией каким-то образом подрывают безопасность Грузии, остается неясным, почему режим Саакашвили сражается с крамолой полицейскими, а не идеологическими методами. Уж не взят ли этот пример с ненавистной российской власти, представители которой тоже не рвутся общаться с оппозицией? Как это согласуется с политикой открытости и диалога, провозглашенной во времена «революции роз»?

На этот вопрос у грузинской стороны есть готовый ответ: «Участие Гусевой и Велигоненко в политическом шоу бизнесмена с криминальным прошлым не имеет ничего общего с культурой», – сообщает проправительственный грузинский портал Apsny.ge. Остается лишь пожалеть страну, которая видит культуру в натовских танках, а не в памяти своего выдающегося полководца Багратиона, в поддержке литературы, в изучении истории.

Судя по всему, российские литературоведы теперь смогут пообщаться с грузинскими друзьями в Грузии, только когда в одной из стран кардинальным образом сменится режим. И своими методами официальный Тбилиси всячески ускоряет этот момент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
16 ноября 2009 17:37
Какова же реакция  "великого потомка" Багратиони Кикабидзе на сию ситуацию? wink
16 ноября 2009 19:09
Дорогая Рита, вряд ли еврейские корни Кики могли пересечься с родом Багратов.

Интересно, кем же всё-таки Багратион был на самом деле - абхазом, менгрелом, сваном, имером или осетином?  Имя Баграт и родовой корень -баг- имееют древнюю историю.
Кто знает, какому этносу принадлежит окончание -они?
17 ноября 2009 02:38

Во первых Багратион !

Никаких они в источниках .

 

Древнии источники

 

Багратионов выделять из рода Баграта, принимая в соображение очень основательные доводы в пользу прекращения рода Багратидов в 1184 году, со смертью царя Георгия III. Находя возможным прямее допустить происхождение дошедших до наших дней Багратионов от Осетинских владетелей .

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан