Перед нами стоит задача построить красивый город

В четверг прошла традиционная пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответил председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления Зураб КАБИСОВ.

Андрей Тадтаев, ИА "РЕС"
: - На прошлой пресс-конференции бывший глава администрации Цхинвала Гулиев выдвинул против Госкомитета обвинения в игнорировании администрации города. Как вы прокомментируете эти заявления? 

- Они совершенно оправданные. Но нам надо было в кратчайшие сроки восстановить республику, и заниматься бюрократическими моментами Госкомитет не имел права. Во-первых, разрешение надо брать только на новое строительство, на реконструкцию и ремонт разрешения не требуется. Мы ведь строим дома на своих же местах. Брать разрешение на строительство нового дома на старом месте - длительный процесс, а мы ограничены в сроках. Надо было за 5 месяцев построить 400 домов. Первые деньги на строительство индивидуального жилья нам выделили 17 июля. Мы попытались быстро получить разрешение на строительство, но когда поняли, что утонем в бумажной волоките, я принял решение строить дома, а оформлять бумаги потом.

- Вы не пытались мэру города объяснить ситуацию?


- В данной ситуации если кому-то важны бумаги, а не проблемы населения, это его личные проблемы. Я занимаюсь проблемами населения, а бумажные дела - потом.

- Р.Гулиев отметил, что местные подрядные организации будут ущемлены при финансировании. Это так?


- У меня таких сигналов нет. Нет разницы, какая строительная подрядная организация у госзаказчика - местная или приглашенная. Нам важен результат. А факты ущемлений надо конкретизировать. Каким образом подрядчик получает деньги? По коэффициентам. В частности, там предусмотрены командировочные. Местным организациям Госкомитет не имеет права засчитывать командировочные, а "Спецстрою", к примеру, да. Следующий этап - перевозка. Как я могу местным организациям засчитывать коэффициент перевозки в 2,5%? Спецстрою - могу. В положении пять пунктов коэффициентов, которые мы не засчитываем местным организациям. Поэтому сумма выполненных работ разная. И многим ошибочно кажется, что кому-то платят больше, кому-то меньше.

Ирина Келехсаева, сайт "Осетинское радио": - Связываете ли вы отставку мэра с его довольно смелыми высказываниями в адрес Госкомитета?

- Я в этом никакой смелости не увидел. Лишний раз я увидел непрофессионализм. Не знаю, по какой причине именно сейчас отстранили мэра от работы. Насколько я знаю, еще месяц назад он подавал заявление об уходе. Разговор в данный момент идет о фирме "Фантом-6", которая является суб-суб-суб-субподрядчиком. Госкомитет непосредственно работает с генеральными подрядчиками - это ГУП, фирма "Руслан" и "Спецстрой", три подрядчика по жилью. Ссылаться на то, что Госкомитет что-то специально не подписывает - некрасиво. Пусть "Фантом-6" идет к подрядчику и нормально оформляет бумаги. Почему ГУП получает резолюции, а суб-суб-суб-субподрядчик прибегает за каждой запятой.

Андрей Кочиев, газета "Республика": - Гулиев упомянул о модульных котельных, которые установлены неправильно.
- Всего было заказано 28 модульных котельных. Когда был сформирован наш Госкомитет, то уже 2-3 месяца работала МВК. И котельные были занесены в комплексный план по восстановлению. В прошлом были попытки, они есть и сейчас, не давать разрешения устанавливать котельные. Если бы организация, которая их установила, просила разрешения, они бы и сейчас не были установлены. А людям уже нужно тепло. Во-вторых, модульные котельные - это вагончики, их легко переставить. Модульные котельные прошли все существующие сертификаты безопасности.

Ирина Келехсаева: - Владельцы домов жалуются, что дома не строятся, одна бригада начинает строить, потом исчезает, и т д. Все жалуются не нехватку денег, стройматериалов. Хотя глава МВК Роман Панов сказал, что средства есть. В чем проблема, почему строительство идет медленными темпами?


- Финансирование идет очень длительно. Это длинная схема. Подрядчику приходится до 45 дней ждать денег.

- Была информация, что схема финансирования сокращена до недели…

- По Положению этот процесс должен проходить в пределах 10 дней. Десять дней отводится, чтобы подрядчик получил деньги. Это федеральные деньги и все тщательно проверяется. Мы документы отправляем в Минрегионразвития, а оттуда в Минфин России. Все эти вопросы затягиваются в Минфине. Могу привести пример, 14 и 15 реестры мы получили 9 ноября, а отправили их 4 октября. На сегодня подрядчики жалуются, что рабочие разбегаются. Конечно, никто не будет работать без денег. Чтобы процесс строительства не затягивался, подрядчики на полученные авансом средства приобретают стройматериалы. Средства уходят на стройматериалы, а рабочие убегают бригадами потому, что им не платят.

В 256 домах муниципального жилья всем подрядчикам дано предписание первым долгом ремонтировать разбитые и сожженные квартиры. В разбитых и сожженных квартирах не только латаются пробоины от снарядов, они полностью восстанавливаются.

Во второй очереди идет ремонт контур-кровля. Если где-то до сих пор не сделано остекление, то это, видимо, связано с тем, что в самом начале нами были разосланы подрядчикам письма, чтобы они заказы по остеклению пластиковыми окнами размещали в местных цехах, что они и делали. Местные производители не справляются с требуемыми объемами, поэтому сегодня подрядчики заказывают их вне республики. Все муниципальные дома должны быть остеклены.

В третью очередь - ремонт коммуникаций, подъездов, и в пятую очередь -ремонт фасадов. На сегодняшний день во многих домах пока делаются фасады, в то время как внутри пока есть проблемы. Подрядчики решили, что проще до наступления зимних холодов начать с фасадных работ, а внутренние работы могут и зимой делать. Это их решение, но однозначно Госкомитет будет принимать работы по установленному порядку. Пока они не сдадут разбитые квартиры, мы им фасад не будем оплачивать.

Андрей Тадтаев: - Республиканская больница находится в ужасном состоянии. И.о министра здравоохранения Нугзар Габараев заявил, что Санкт-Петербург, который должен был выделить на строительство и ремонт больницы 200 млн рублей, реально освоил только 70 млн, не выполнив свои обязательства. В ответ на это вице-губернатор Петербурга заявил, что свой объем работ Санкт-Петербург выполнил, а все остальное должен завершить Госкомитет по восстановлению. Как Вы прокомментируете эти заявления?

- После августовских событий, когда встал вопрос о восстановлении республики, многие регионы России брали на себя обязательства восстановить те или иные объекты. Санкт-Петербург взял на себя обязательство восстановить республиканскую больницу, но для восстановления РБ нужны огромные деньги. Восстановить больницу в полном объеме - таких обязательств никто на себя не брал. Для первоочередных мероприятий, необходимых для функционирования больницы, было нужно 270 миллионов. Санкт-Петербург смог помочь тем, что они сделали контур и кровлю за определенную сумму, плюс прислал оборудование. Свои обязательства Петербург выполнил. За это им большое спасибо. Они никогда не брали на себя обязательство полностью ремонтировать больницу. Другой вопрос, что больница выпала с поля зрения на определенный период, так как каждый раз при обсуждении на заседаниях МВК она проходила в графе внебюджетное финансирование. Когда начали распределять финансы на 2009 год, больница также проходила по этой графе. Узнав, что больницу надо делать уже за счет федеральных денег, ее в срочном порядке занесли на восстановление. На сегодняшний день там активно ведутся работы. Идет проектирование и др. У нас есть специальные инспектора "Стройтехконтроля" именно по здравоохранению, знающие, какие нормы должны соблюдаться при ремонте учреждений здравоохранения. Они проверяют качество ремонта, ежедневно делают предписания строителям.

Юрий Вазагов, газета "Южная Осетия": - Сколько индивидуальных домов будет сдано под ключ до конца года? Многие погорельцы, потерявшие свое имущество, которым сейчас строят дома, интересуются, будет ли им оказана помощь в приобретении хотя бы самой элементарной мебели?


- Я не раз поднимал этот вопрос. По комплексной застройке жилья мы предусмотрим, чтобы дома были с самой элементарной мебелью и людям не пришлось вселяться прямо в голые стены. В комплексную застройку входят квартиры по Тельмана, а также новые микрорайоны, которые будут строиться рядом с микрорайоном Московский. Там мы строим микрорайон из 9 шестиквартирных домов, рядом строится второй микрорайон "Новый" из 30 двухквартирных домов. Вопрос домов, которые сейчас строятся для погорельцев в городе, решается на уровне правительства. Этот вопрос необходимо серьезно обсудить, потому что дома для погорельцев скоро начнут сдаваться. Скорее всего, надо будет определить категорию социально наиболее нуждающихся людей, чтобы помочь им хотя бы в приобретении самой элементарной мебели.

Хочу еще раз подчеркнуть, что первые деньги на индивидуальное частное жилье - 114 миллионов - мы получили только 17 июля текущего года. В этом году мы сдадим под кровлю минимум 322 дома. Это обязательство будет выполнено. В целом по списку у нас проходит 394 дома, возможно, сдадим все 394 дома.

Юрий Вазагов: - Вы сообщили о строительстве котельной по улице Героев в районе книжного магазина. Какие конкретные планы намечены по решению этого вопроса в целом по городу, восстановление отопительной системы тоже будет идти по линии МВК?

- По линии МВК на 2009 год проходит пока только одна котельная, строящаяся в указанном микрорайоне. Следующую котельную собираемся строить в районе жилмассива. Скорее всего, будем строить автономные котельные и подключать к ним районы города. Такая задача поставлена Президентом.

Валентина Бестаева, газета "Хурзæрин": - Дом печати отремонтирован, но как оказалось, не работает отопительная система, нет водоснабжения, не функционирует канализация. Как дальше будут обстоять дела?


- Мы сейчас делаем предписания подрядчику, работающему на этом объекте. Все недоделки будут устранены в кратчайшие сроки до конца года, так что в Доме печати заработают и коммуникации. Что касается теплоснабжения, там не была предусмотрена сама котельная, за зданием Дома печати есть своя котельная, на ее базе и будет строиться автономная котельная. Объект еще не принят Госкомитетом, мы примем его после устранения всех недочетов.

- Наш город уродуют сожженные дома, оставшиеся с первой войны. Какова будет их судьба?


- Есть специальное распоряжение Президента по поводу домов, сожженных и разрушенных в начале 90-х гг. Соответствующая программа, скорее всего, начнет работать в следующем году. На сегодняшний день было бы неплохо, если бы эти участки и брошенные дома город обратно забрал в резерв. Дальше развалины нужно расчистить, огородить хотя бы с фасадной стороны, и затем решать их судьбу.

Другой фактор, уродующий облик города - всякого рода незаконные пристройки. Проезжая по центральным улицам города, можно увидеть, как все начали что-то строить, рыть, занимая тротуары. Перед нами стоит задача построить красивый город. В частности, Президент поручил Госкомитету заключить договор на проведение работ по облицовке порядка 300 домов на центральных улицах города. Вопрос к архитекторам: кто разрешает делать такие пристройки? Сейчас ремонтируются фасады муниципальных домов, хотим сделать им красивый город, но из-за безобразных пристроек мы не можем облицевать многие дома. То же самое творится во дворах, где все занято сараями, гаражами. Необходимо строго поставить этот вопрос. Он не в компетенции Госкомитета, в данном случае я говорю как гражданин республики.

Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 ноября 2009 23:49

Другой фактор, уродующий облик города - всякого рода незаконные пристройки. Проезжая по центральным улицам города, можно увидеть, как все начали что-то строить, рыть, занимая тротуары.

***********************

Надо срочно реагировать, город теряет свой вид, по тротуарам не пройти. Предлагаю не разрешать копать гратуары, только прямой вход в дом! Архитектор  должен составить список домов и в прокуратуру передать!


--------------------
14 ноября 2009 08:19

НЕСОСТЫКОВКА...
1.****заниматься бюрократическими моментами Госкомитет не имел права****
2.*** Первые деньги на стр-во индивид. жилья нам выделили 17 июля***
-----------------------
а что мешало привести всю документацию в порядок  и учесть все нюансы( в том числе бюрократ. моменты..) до 17 июля, раз уж денег не было.... то о подготовке мы читали постоянно..целый год
И где теперь логика?

***смелыми высказываниями**
-----------------
-
хороший вопрос задала И.Келехсаева..
только и ответ предсказуемый:))У нас смелыми становятся как только потом больше не требуется пресмыкаться...:))т а к ....


***В этом году мы сдадим под кровлю минимум 322 дома. Это обязательство будет выполнено. В целом по списку у нас проходит 394 дома, возможно, сдадим все 394 дома.***
------------------------------
вот оно основное.Кабисов обуздал себя обещанием..Теперь осталось дождаться конца года:))
Там и увидим- как  человек сдержал слово:))

14 ноября 2009 14:44
это всё понятно , ондно делаем другое уродуем

я про подвальчики 

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия