Восстановление республики: мнения специалистов, строителей и пострадавших

Аза Тибилова, житель г. Цхинвал, ул. Сталина, 100 

Моя квартира частично сгорела во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Была разрушена стена лоджии, полностью сгорела спальная комната и т.д. Прошлой зимой в уцелевших комнатах поставили пластиковые окна. Месяц назад дагестанская строительная бригада начала полностью восстанавливать мою квартиру. Они проводят капитальный ремонт: восстановили разрушенную стену, поменяли проводку, полностью проводят внутреннюю отделку, все коммуникационные и другие работы.

Строители делают все добросовестно, но из-за того, что им вовремя не поставляли стройматериалы, приходилось приостанавливать работу. Но сейчас они этот вопрос решили, весь стройматериал им завезли.
На мой взгляд, восстановление идет в срок, и ремонт моей квартиры будет скоро закончен.

 

Соня Алисултанова, строитель чеченской бригады, работающих по ул. Сталина, 40 г. Цхинвал:
Наша бригада ремонтирует фасады домов и проводит кровельные работы. Крыша и стены дома, где мы сейчас работаем, были сильно повреждены во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Моя задача исправить и заштукатурить все нанесенные повреждения. Также в нашей бригаде работают кровельщики, которые уже заканчивают крышу.
Процесс восстановления идет в рамках установленных сроков. Нам вовремя поставляют стройматериалы. С финансированием тоже нет никаких задержек – зарплату и деньги на текущие расходы получаем вовремя.
Мы, со своей стороны, тоже стараемся во время закончить все необходимые работы, чтобы сдать свои объекты в срок. Это в интересах, как жильцов, так и строителей. Я думаю, что жильцы дома, который мы восстанавливаем сейчас, Новый год отпразднуют в восстановленном красивом здании.

 

Валентина Гаглоева, ул. Исака, 62:
Нашему корпусу, во время грузинской агрессии в августе прошлого года, были нанесены большие повреждения. Есть частично сгоревшие квартиры, есть части стен, которые разрушены полностью. В прошлом году, ближе к зиме, нам поставили пластиковые окна.
С сентября прошлого года по настоящее время к нам пришли порядка 6-8 разных строительных бригад, которые осматривали наш корпус, фиксировали характер повреждений. Однако до сих пор не приступили к восстановительным работам. Все жильцы испытывают затруднения в связи с не обустройством своих квартир и ждут помощи в восстановлении.

Что касается моей квартиры, то она признана пострадавшей по второй категории: разрушена спальня, балкон, а ванная комната сгорела. Причины приводят разные, почему они не восстанавливают наши квартиры: от отсутствия стройматериалов до отсутствия финансирования. С августа прошлого года нас кормят одними обещания.

 

 

Амир Бериев, строитель чеченской бригады, работающей по ул. Гри Кочиева, 20:

Наша бригада восстанавливает частные дома. Этот дом - наш первый объект. Дом будет двухэтажным. Восстанавливать мы его начали неделю тому назад. Строительство идет у нас быстрыми темпами, со стройматериалами у нас проблем нет и с финансированием тоже.

Весь стройматериал нам уже завезли и в течение трех недель объект у нас будет подведен под крышу, а потом перейдем на внутренние работы. К Новом году мы сдадим свой объект и перейдем к восстанавлению другого.

 

 

Светлана Джиоева, проспект Алана Джиоева, 14:
Восстановительные работы идут, когда проходишь по городу, то везде идут стройки. Некоторые дома восстанавливают быстрыми темпами, а некоторые медленно.
Наш корпус сгорел в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. В Госкомитете по восстановлению, жильцам показали план дома, сказали, что снесут наш корпус и построят новый. Однако строительство нашего дома начнется в феврале, в этом году его восстанавливать не будут.

Наш корпус не начали строить в этом году, и с чем это связано я не знаю.

 

Тимур Амирханов, прораб строительной организации работающей по улице Октябрьская 74 в здании школы-интерната:
Восстановление на нашем объекте идет быстрыми темпами. Стройматериалы поставляют нам вовремя. Есть намеченный график выполнения работ, по которому мы следуем. Постараемся уложиться даже впереди графика.

Погода нас не подводит. В ближайшие дни мы перейдем уже на внутренние работы. К Новому году мы сдадим свои объекты и дети смогут учиться в нормальных условиях.

 

Абдаула Ниматулаев, начальник участка на восстановительном объекте по улице Сталина 19:
Восстановление объекта на котором мы сегодня работаем идет медленно, потому что нет финансирования. Все работы на сегодняшний день мы проводим на свои средства. На средства нашей организации. Объем работ довольно большой. Это трехэтажный сгоревший корпус.

4 месяца работаем, но, ни копейки пока от заказчика не получили. Все обещают нам проекты, смету, 4 месяц, ждем. Поэтому восстановление этого дома идет так затянулось. Мы не можем без финансирования подтянуть рабочую силу.

 

Фатима Качмазова, жительница г. Цхинвал, ул. Исака 34:

Город наш был красивым. И сейчас мы должны его сделать очень красивым. Я сама пострадала в результате грузинской агрессии в августе прошлого года, моя квартира частично разрушена. Но это не так страшно, все равно я буду жить и строить.

Когда утром выходишь на улицу, то везде идут стройки. Это меня вдохновляет. Все будет сделано так, как мы задумали, как мы заслуживаем. Я верю, у меня будет красивый дом, красивый город, цветущая республика.
Чтобы не говорили наши недруги извне, это все не правда. Строить город – это не так просто, и не одним днем. На это нужны года. А строится он уже начал.

Источник - ИА Рес.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия