В Северную Осетию вернулась африканская чума

13 ноября 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3899 просмотров]
В Северную Осетию вернулась африканская чумаМы уже писали о том, что в июле прошлого года в Северной Осетии были зарегистрированы первые случаи заболевания свиней африканской чумой. Предположительно вирус занесло в республику из Южной Осетии, где в Дзаевском районе был обнаружен очаг этой опасной инфекции. Чуму могли принести дикие кабаны.Тогда власти республики тут же объявили карантин. Был введен запрет на ввоз и вывоз свиного мяса. На границе выставлены ветеринарно-милицейские посты. Почти несколько месяцев проводились обработки подворьев, устанавливались дезбарьеры, но падеж свиней остановить не удавалось. Во время вспышки пришлось уничтожить более 6,5 тысячи голов зараженных свиней, от болезни пало более полутора тысяч. Полностью уничтожены животные в нескольких населенных пунктах (Тамиск и Комгарон).

Чуму удалось остановить лишь к сентябрю, борьба с инфекцией продолжалась чуть более трех месяцев.

И вот спустя год болезнь Монтгомери, как иначе называют африканскую чуму, снова вернулась в республику.

- Первые случаи заражения были зафиксированы в Моздокском районе, - сообщили «КП» в пресс-службе МЧС Северной Осетии. - Падеж начался в селении Раздольное во вторник 9 ноября.

Пало всего несколько голов, но, по предварительным анализам, которые сделали в ветеринарной лаборатории Ставрополя, диагноз уже подтвердили. Окончательные результаты должны прийти со дня на день из Покрова, куда направлены патматериалы.

Тем не менее, не дожидаясь их, в Раздольном ввели карантин, в районе работает оперативная группа МЧС. Выставлены ветеринарные посты, оснащенные дезбарьерами, дабы не допустить распространения африканской чумы.

Корреспонденты «КП» попытались выяснить, хорошо ли защищен край, в котором за последний год африканская чума вспыхивала семь раз!

- Сейчас в крае все спокойно, - заверил нас Георгий Джаилиди, замруководителя Управления ветеринарии Ставропольского края. - Поводов для беспокойства нет.

СПРАВКА «КП»

Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание, которое не только передается при контакте здоровых животных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Поскольку неизвестно, как лечить свиней от африканской чумы, больные животные подлежат уничтожению. При этом ввоз новых свиней на ферму возможен только спустя год после тщательно проведенной дезинфекции.

К счастью, африканская чума не опасна для людей, ею болеют только свиньи. Симптомы болезни: повышение температуры, повреждение кроветворных органов и сосудов. Животное погибает на 2 - 5-й дни после заражения.
Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия