Сергей Санакоев: «Грузия не сможет помешать китайским инвестициям в экономику Южной Осетии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев ответил на вопросы ИА Осинформ, и рассказал о расширении связей между Россией и Китаем.

- Считаете ли вы, что китайские инвестиции представляют какую-то опасность?

- Никогда никто не говорит про то, что сотрудничество, например, с Западом, представляет какую-то опасность. Нам совершенно очевидно, что это пропаганда тех сил, тех структур, ех стран, которые боятся конкуренции со стороны Китая на российском рынке. Мы ставим перед собой задачу повышения инвестиционной привлекательности российской экономики. Я так понимаю эту задачу. И почему, когда мы находим китайских инвесторов, которые готовы начать какое-то производство, мы начинаем говорить, что это экспансия и захват? Это двойные стандарты. Мы должны выработать для себя правило – если нам нужны иностранные инвестиции в каких-то отраслях, то дальше никакого деления на китайские, азербайджанские, осетинские инвестиции не должно быть. Это должны быть либо «российские», либо «иностранные» инвестиции. Ни о какой «экспансии» со стороны Китая речи не может идти и по ещё одной важной причине - никакого огромного стремления у Китая инвестировать в Россию нет.

- Расскажите, пожалуйста, о проекте Соглашения о сотрудничестве, которое должно быть подписан между Северной Осетией и китайской провинцией Сычуань.

- Это знаковое событие, потому что немного регионов РФ имеют подобные соглашения с провинциями Китая. Сычуань – это огромная провинция. Когда ещё был СССР, то побратимом этой провинции была вся Российская Федерация, это считалось неким аналогом. Мы гордимся подобным достижением. Мы надеемся, что уже в будущем году это соглашение будет подписано. Одним из важных компонентов этого соглашения является создание в Северной Осетии российско-китайского парка легкой промышленности, рассчитанного: изготовление товаров народного потребления.

- Сколько рабочих мест позволит создать реализация этого проекта?

- Несколько тысяч рабочих мест в Северной Осетии и около тысячи – в Южной.

- Может ли Китай пойти на признание независимости Южной Осетии?

- В данный момент КНР, к сожалению, не может пойти на этот шаг, так как сама сталкивается с многочисленными проблемами подобного рода внутри страны. В любом случае нельзя сравнивать ситуацию с Южной Осетией, и, например, Тайванем. Нам не хватало той политики, которую власти Китая проводят по отношению к своим национальным меньшинствам. Это серьезнейшие экономические программы развития. Если бы речь шла о том, чтобы по отношению к нам применялись элементарные экономические программы. Проблема заключалась в том, что с нами разговаривать не хотели, а собрались уничтожить за одну ночь. Я могу понять те причины, по которым КНР пойти на такой шаг не может. Но я не вижу в этом трагедии.

- Сможет ли грузинская сторона помешать китайским инвестициям в Южную Осетию?

- Если с китайскими компаниями мы будем работать через Россию, это будет нас удовлетворять. А с точки зрения дипломатии, их (грузинские – прим. ОСинформ) рычаги с нашими не сравняться. Они больше никогда не посмеют. Китайский бизнес не будет исходить из того, что сказали по тому или иному поводу из Грузии.


Источник - ИА Осинформ.

 

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 ноября 2009 11:18

Ну....
 всё очень разумно,перспективно и  и расчётливо с эконмической точки зрения..
Остаётся только  создать  те самые УСЛОВИЯ и для бизнеса и для инвестиций- о чём так много все говорят.

ПОНРАВИЛСЯ(очень).. ответ на последний вопрос..
ЮО не исключение в мире по своему драматическому сценарию..НО ,именно  развитию ЮО может стать примером для всего   мира, для таких экстремальных случаев..,когда и дальше будут ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ новые.....  прецеденты( это неизбежно)..
А Китай имеет вес.. и его отношения  с РФ и через РФ с Осетией(+РСО) очень важны....ну  ШОС... и прочее, тоже целый букет стран..
ес , меес и прочие недоделанные объединения - это всё же  показатель недееспособности европы..

Если слова претворять  в дела.. УВЕРЕНА ,что  все проекты  Санакоева можно осуществить..
--------------------
Ну что..
когда одна и та же фамилия начинает мелькать часто, то это  не просто ТАК..
Я так поняла.. что  деревенские и оскорбительные речи  барса-Джуссоева( о переворотах и наплевательского отношения к Конституции ЮО) всем   изрядно поднадоели и плавно переключаемся на созидательные РЕЧИ.... начали с Санакоева Сергея..( первая ласточка)
Это очень хорошо и интересно..


А чисто внешне-очень даже симпатично выглядит..и главное говорит спокойно, без эмоций..рассудительно ,... не кипит и не изображает из себя  пыхтящий чайник,.. что очень модно стало  в последнее время у* патриотов*Осетии...

пс.АДМИН, спасибо, конечно,но могли бы и стенограмму тут повесить..чтоб под рукой были его ответы..

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия