В Северной Осетии из гостиницы выселили беженцев

12 ноября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3409 просмотров]
В Северной Осетии из гостиницы выселили беженцевСегодня с утра во Владикавказе из гостиницы "Алан" стали выселять беженцев, которые жили в этом здании в течение 18 лет. Там проживали беженцы из Южной Осетии, которые пострадали во время войны грузино-осетинской в 1992 году. Всего 49 семей - это более 140 человек. Причиной выселения является аварийное состояние гостиницы. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", гостиница "Алан" принадлежит профсоюзам Северной Осетии.

"На протяжении 18 лет в этом здании проживали беженцы. Теперь нашли решение по переселению их в гостиницу ЖКХ "Комунальщик", предоставили им жилье с оплатой минимальных услуг, только за тепло и электроэнергию, что потребляют - 1100рублей в месяц. Здесь здание в аварийном состоянии", - рассказал зампредседателя объединения организаций профсоюзов Северной Осетии Айдаров Астан.

По словам Айдарова, собственникам уже сделано предписание о том, чтобы деятельность гостиницы "Алан" была приостановлена и приняты все меры по выселению людей из опасных для жизни условий.

"Противопожарные службы, коммунальные службы предъявили иск, и долги по жилищно-коммунальным услугам здесь превышают 2 млн. рублей. Наверное, собственнику придется продать здание и погасить долги, которые организовали жильцы", - отметил Айдаров.

"Мы на протяжении всех этих лет всячески оказывали им содействие, разговор о том, чтобы они обустраивались, шел годами, они не обустраивались, а подселяли все новых и новых людей. На сегодняшний день то, что происходит - это, на наш взгляд, самое правильное. Людям предоставили жилье, на наш взгляд, более приличное, и все, кто отреагировал на добровольное переселение, уже переселились в это общежитие ЖКХ, а другим помогают. Большое содействие в обустраивании им оказало министерство по делам национальностей республики и правительство", - отметил он.

По словам А. Айдарова, многие жильцы думали, что здание гостиницы останется им, так как они здесь жили долгое время. За выселением из гостиницы следят судебные приставы, так как многие люди против переселения.

"У нас есть 121 исполнительный документ о выселении из гостиницы "Алан" незаконно проживающих здесь лиц. На сегодняшний день большинство мы выселили. Мы исполняем решение суда", - сказал Аслан Токаев, замруководителя УФССП по Северной Осетии.

"В решении суда написано "без предоставления жилья". Это не вопрос службы приставов, но мы пытаемся сейчас организовать возможность получения ими комнат в гостинице "Коммунальщик" и пытаемся туда их заселить. Она находится в городе, там есть все условия",- отметил Токаев.

Впрочем некоторые жильцы дома считают, что их не переселяют в другое место, а выселяют.

"1100 рублей за коммунальные услуги, за 4 или 5 квадратных метров? Какие там могут быть коммунальные услуги? Одна койка, свет, там нельзя приготовить еду и что-то еще сделать. Только за свет и тепло 1100 рублей может быть?" - задала вопрос Аслану Айдарову бывшая жительница дома Мэри Битарова.

По его словам, ежемесячно в этом здании только за тепло надо было платить 40 тысяч рублей, за воду около 10 тысяч, за электроэнергию примерно столько же. Если эту сумму поделить, то получается указанная сумма.

Однако, по словам женщины, в этой гостинице комнаты больше, чем там, куда их переселили: "Люди готовы платить здесь. Кто в ноябре людей выселяет? Во время отопительного сезона людей никуда не выселяют".

Айдаров признался, что часть людей оплачивала услуги, но большая часть этого не делала. Более того, он подчеркнул, что задолженности образовались не два года назад, а гораздо раньше, около восьми лет назад. Теперь долги накопились в такой сумме, что к собственнику здания тоже предъявили требования, чтобы они заплатили задолженности.

"Люди не платили, потому что миграционная служба должна была это делать. И никто людям не сообщил о том, что миграционная служба прекратила выплаты. После этого мы сами стали платить, есть чеки. Кроме того, договора никакие не составлялись, деньги платили коменданту. Они могли составить договора на год, и тех, кто не платил, затем выселить", - заявила женщина.

"Говорят, что общежитие, куда нас переселили, дали на год, а там что будет, неизвестно. Руководство обещает помочь", - сказал бывший жилец гостиницы, не пожелавший называться.

Еще одна женщина, дала интервью, но не пожелала назваться.

"Мы уже в нашей Осетии не осетины. У нас есть своя нация - беженцы. Стыд и позор нашему государству. Посмотрите, самое бедное и маленькое государство - Грузия. Они всех беженцев стразу разместили, мы по телевизору это видели. А мы 19 лет в такой ситуации. Нас уже осетинами не называют - беженцы и все. Это разве руководство?" - возмутилась женщина.

Напомним, что проблемы вынужденных переселенцев, проживающих в Северной Осетии, остаются острыми, как для людей, так и для республики уже на протяжении почти двух десятков лет. Почти 20 лет беженцы живут в общежитиях, бараках, сараях и подвалах, предоставленных руководством республики, и жилищный вопрос для них по-прежнему остается самой главной проблемой.

В Северной Осетии создано региональное общественное движение "Вынужденный переселенец". Его задача состоит в том, чтобы защищать интересы переселенцев первого потока, тех, кто пострадал во время первой грузинской агрессии.

В результате грузино-осетинского вооруженного конфликта, начавшегося в 1991 году, десятки тысяч мигрантов, в основном этнические осетины, были вынуждены покинуть места своего проживания в Южной Осетии и внутренних районах Грузии и бежать в Северную Осетию. Только из внутренних районов Грузии и Южной Осетии в Северную Осетию прибыло 12 490 беженцев, это 41 54 семьи.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
12 ноября 2009 18:39
"Мы уже в нашей Осетии не осетины. У нас есть своя нация - беженцы. Стыд и позор нашему государству. Посмотрите, самое бедное и маленькое государство - Грузия. Они всех беженцев стразу разместили, мы по телевизору это видели. А мы 19 лет в такой ситуации. Нас уже осетинами не называют - беженцы и все. Это разве руководство?" ----  кто ана после етого если не подлии предател ? отправит её надо в вонючем гюрджистане если ана считает что там лучше..в етих трудних днях надо помагат властям надо трудитса и баротса против хрузинских фашистов,а не просто болтать перед камерами

..жаловатса ето дело хрузинское,ето подло...толко враги народа могут сравниват нашу страну тбилисятником...

и вообше..зачем такое гадост пишут на саите..каму интересно етот гадост про недаволних ? гнать их надо из страни,пуст проживут в дермократических странах...
12 ноября 2009 19:21

Вроде в РЮО подьемные дают - строиться !

Потом по России дом можно было купить ?

В Москве дорого но - на окраине нет !

Конечно надо помогать - детям старикам инвалидам .

 Откровенно я непонял - 20 лет жить и дом не купить .

 

Или возмите ипотечный кредит - правда работать надо .
Помогать надо .
Да не оскудеет рука дающего  

12 ноября 2009 19:51
Мои родственники в 92-ом уехали из Тбилиси.. вынуждены были бежать .. без денег.. так как дом нельзя было тогда продать. Сели на поезд и поехали с двумя маленькими детьми  без всякого статуса беженца. Приехали в Ростовскую область и стали по районам искать, где и как можно устроиться. В Неклиновском районе тогда давали участки под строительство и работу на рыбзаводе. Сначала снимали жильё... работали.. В итоге сейчас у них не дом, а целые хоромы! 2 авто во дворе.. у каждой дочери своя машина. Но я вам скажу, они пахали! Всей семьёй работали  с раньего утра до поздней ночи! Сейчас дали себе передышку и дети устроились на работы соответственно образованию.Это я к чему говорю7 нечего ждать милости от кого -то .
За все эти годы уж можно было что-то сделать хотя бы для себя, чтобы жить по человечески.
12 ноября 2009 19:59
Ацирухс ---- а девки красивие у твоих знакомих ?
12 ноября 2009 20:01

Конечно приходиться пахать !
Бесплатный сыр только в мышеловки !
Ну а бедным людям - я бы посоветовал - если трудоспособные !
Сейчас в РЮО хорошие возможности могут открыться ! 

12 ноября 2009 20:03
Фадзаев ,недавно говорил, что  на будущем году много денег выделят для беженцев на постройку домов .

--------------------
12 ноября 2009 20:20
Цитата: Ацирухс
Мои родственники в 92-ом уехали из Тбилиси.. вынуждены были бежать .. без денег.. так как дом нельзя было тогда продать. Сели на поезд и поехали с двумя маленькими детьми без всякого статуса беженца. Приехали в Ростовскую область и стали по районам искать, где и как можно устроиться. В Неклиновском районе тогда давали участки под строительство и работу на рыбзаводе. Сначала снимали жильё... работали.. В итоге сейчас у них не дом, а целые хоромы! 2 авто во дворе.. у каждой дочери своя машина. Но я вам скажу, они пахали! Всей семьёй работали с раньего утра до поздней ночи! Сейчас дали себе передышку и дети устроились на работы соответственно образованию.Это я к чему говорю7 нечего ждать милости от кого -то . За все эти годы уж можно было что-то сделать хотя бы для себя, чтобы жить по человечески.


Браво!
Вот пример для подражания!  Причём это было в 92-ом, а сегодня на родной земле надо строить свою судьбу, будущее детей своих, родную республику.
Помощь России - это замечательно, но если самим не строить, то это не помощь, а пособие.
12 ноября 2009 21:09
Выселить их из всех общежитий, и отправить в Южную Осетию. Пускай там обустраиваются и улучшают демографию. Хватит что мы их тут 20 лет терпим.
12 ноября 2009 21:15
гнат их етих беженцев...они с етими хрузинскими фашистами вместе слишком много прожили...гнать их надо из страни..и заселят в ихних домах тех парнеи каторие помагали против фашистов.. будут ето казаки или другие..
14 ноября 2009 07:49
gatity,нельзя быть таким злым ещё и глупым (одновременно)..
Осетины, неважно ,кто откуда прибыл и ЗАЧЕМ , не обязаны перед вами (терпившими)отчитываться , где они поселятся -в какой части Осетии и на какой улице..
А если вы такой умный,НО  непонимающий товарищ, то у вас есть возможность ВЫЯСНИТЬ по документам , что там записали: как  власти( министерство  и миграционная служба)  отчитывается- чем они оправдывались столько лет..зачем людей держали в том корпусе и КТО? Только не говорите , что по доброте своей
ведь помощь для переселенцев шла непрерывным потоком..и по отчётам давно всем всё выделили...

-------------------------
Никогда не говорите никогда..
... никто не знает где  устанет верблюд и решит прилечь- .....из знакомой притчи..ВАМ напоминание, что жизнь коротка и надо спешить делать добро.. а до мужества переселенцев-бросить всё , своим дома и пуститься в скитания..  как ..Вам  скорее всего уже не понять... 
Можно конечно говорить об языке и Терсыгомы.. чтобы как нить их удержать...слова же ничего не требуют..
Ну или обвинять-тоже неплохое занятие..:))


пс. знаю, знаю... мне далеко не только до Марса , но и до ваших  УМА и доброты....
(прямолинейный вы мой)
Я УЧТУ!!!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия