Человеку с осетинской фамилией в Грузии невозможно сделать карьеру

8 ноября 2009 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [8613 просмотров]
Человеку с осетинской фамилией в Грузии невозможно сделать карьеруЖители 33-х осетинских сел Трусовского ущелья, Кобийской котловины и Гудского ущелья, входящие в состав Казбекского района Грузи, объединились в общественное движение "Дарьял". Организация намерена вернуть Осетии земли, отторгнутые у нее в 1921 году грузинскими большевиками и прекратить грабеж осетинских поселений. Мы встретились с руководителем этого движения Гаирбеком САЛБИЕВЫМ и попросили его ответить на ряд вопросов. 

- Можно ли утверждать, что проблемы жителей осетинских сел в Казбекском районе возникли не сегодня?



- Нынче они обострились до предела, а существуют около 20 лет. За эти годы на повестке дня стоят важные вопросы, но нет никакого решения. Более того, каждый последующий день - хуже предыдущего. Грузинская агрессия августа прошлого года завела все наши старания в тупик. Теперь мы готовы работать с руководством Южной Осетии. Как известно, Казбекский район был незаконно изъят из состава этой республики. В 1925 году дважды пытались объединить Осетию, однако все закончилось тем, что ее официально разделили на части, а точнее - на северную и южную. Мы хотим, чтобы историческая справедливость восторжествовала. К проводимой работе привлекли юристов, изучаются различные документы, но это труд не одного дня.

- Что происходит в настоящее время в осетинских селах?



- В населенных пунктах идет грабеж домов. Полностью уничтожено село Дес. Из селения Караты кау (село Караевых) мне прислали фотографии домов с разбитыми окнами, разобранными крышами. Грузины заставляют осетин продавать дома, в случае отказа поджигают их. Полиция не принимает никаких мер против этого террора. Власти Тбилиси всего этого не видят. С развалом Советского Союза мы оказались гостями в своем собственном доме. У нас постоянная фальсификация выборов. Например, были выборы в одном сельсовете. Ни один осетин не пошел голосовать, но явку избирателей обеспечили. Привезли людей, которые никогда не проживали на территории сельсовета и те проголосовали. В итоге местную власть возглавил грузин, кандидатуры осетин были просто вычеркнуты. Это называется "демократия по-грузински", о которой господин Саакашвили рассказывает всему миру.

- Как вы помогаете людям, которые остались в этих селах?



- Мы обратились в Красный Крест, нам пообещали оказать каждому жителю гуманитарную и медицинскую помощь. Сельчане занимались скотоводством, продавали излишки производимой продукции на рынках Владикавказа и этим жили, однако сейчас дорога в Северную Осетию закрыта. Нас разделяет государственная граница.

Все эти 33 села связаны со святилищами, с нашими святыми местами.



Пенсию жители Казбекского района, в том числе и грузины, до сих пор получают в России. Пожилые люди едут через Баку во Владикавказ, чтобы получить социальные выплаты. Один бедолага-грузин сидит сейчас в тюрьме. Ему дали пять лет за то, что при проверке документов показал российский паспорт. Человек перепутал документы, не сообразил достать грузинский паспорт. Надо сказать, что социальная защищенность гражданина в Российской Федерации на порядок выше, чем в Грузии. Без Осетии нам не выжить. Сама география этого района тяготеет к России. Там и грузин осталось не больше 10 % , впрочем, и те бывшие осетины, которых заставили поменять фамилии.

- Сколько некогда процветающих осетинских сел стали сегодня безлюдными в Трусовском ущелье?



- В Казбекском районе было 33 населенных пункта, которые полностью были заселены осетинами. На сегодняшний день из этих сел осталось не более пяти. Для меня эти села остаются в одном экономическом и политическом пространстве с Осетией, в которой сегодня живу. Я родился в Кобе, там моя малая родина.

- В каком году Казбекский район был передан в состав Грузии?



- Должен сказать, что даже наши историки никогда принципиально этим вопросом не занимались. Однако сегодня, когда мы оказались в непростой ситуации, мне стало интересно узнать как можно больше об этом удивительном крае. Изначально, когда Россия создавала Грузию, подобрав остатки Картли и Кахетии, она шла на любые уступки, чтобы создать новое государство. Южная Осетия и территория нынешнего Казбекского района оказались частью российских губерний, а точнее - Тбилисской и Кутаисской. Повторюсь, в то время Грузии не было и в природе. Уже в 20-х годах прошлого века ради установления советской власти в этой стране Москва "подарила" грузинам осетинские земли. Ранее район планировали включить в состав Южной Осетии. Были проекты и о создании единой Осетии, но те представители нашего народа, которые отстаивали их, впоследствии были причислены к врагам народа и расстреляны. Вот такая печальная история.

- Вы говорили, что в Казбекском районе и самих-то грузин осталось менее 10 процентов. Означает ли это, что идет массовый исход населения?



- Именно это и наблюдается сегодня. Люди хотят жить в нормальных условиях, работать, получать медицинскую помощь, учиться. Такой возможности у них нет, вот и покидают обжитые места. Жители района оторваны от России, три года не функционирует пункт пропуска "Верхний Ларс". Граница, как говорится, на замке. Когда дорога была еще открыта, мы ездили в свои села, общались с грузинами, ходили к ним в гости, и они всегда говорили, что не могут жить без Осетии. Работали во Владикавказе, выращенную продукцию также продавали у нас. Грузинские власти по тем сведениям, которые получаем из Трусовского ущелья, временами оказывают минимальную помощь местным жителям. На большую поддержку рассчитывать они не могут. Хочу подчеркнуть, что этнических грузин там почти нет. Это осетины, татары и ингуши, которых заставили поменять фамилии на грузинские. Из других районов специально в осетинские села переселяли грузин, чтобы укрепить свою власть. Известно, что в свое время представителей этой национальности оставалось всего 35 тысяч человек, теперь нетрудно догадаться, откуда появились миллионы. В Казбекском районе осталось 18 осетин.

- Как известно, ваша организация обратилась за поддержкой не только к руководителям двух Осетий, но и в международные организации. Скажите, за пределами страны услышали ваш голос?



- Письма отправлены, но результатов пока нет. Дальнейшую работу по защите наших интересов будет вести Министерство иностранных дел Российской Федерации. Филиал внешнеполитического ведомства находится во Владикавказе, копии всех наших документов сотрудники получили. Рассчитываем на поддержку с их стороны. Кстати, среди населения Осетии находим полное понимание.

- Вы хорошо знаете историю района. Скажите, кто управлял им в советское время?



- До Великой Отечественной войны руководителями райкома и райисполкома всегда были осетины. Потом постепенно ответственные должности начали занимать грузины. Многие годы районную милицию возглавлял Заурбек Туаев, уважаемый в ущелье человек, но и он был вынужден уехать в Цхинвал. В райкоме работал и мой отец. Человеку с осетинской фамилией в Грузии невозможно было сделать карьеру. В настоящее время выборы там проходят формально. В Кобе должность председателя сельсовета уже продолжительное время занимает грузин, который там никогда не проживал.

- Что Вы делаете для того, чтобы общественность знала о проблемах жителей осетинских сел?



- Мы направили специальное обращение в ООН на имя комиссара по национальным меньшинствам. Готовим письма и в другие международные организации. Даже если сейчас границу откроют, мы все равно будем гостями в своих собственных домах. После августа прошлого года нет смысла вступать в контакт с режимом Саакашвили. Если Шеварднадзе заявляет, что Грузия оккупирована Россией, то почему он не видит, что Казбекский район оккупирован Грузией? Получается, они в своем глазу бревна не видят, а в чужом - соринку замечают.

- Известно, что ваша делегация была принята Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. О чем вы говорили?



- К югоосетинскому лидеру у нас было предложение о том, что мы, около полутора тысяч человек, хотим принять гражданство Южной Осетии. Этот вопрос находится на стадии обсуждения.

- В таком случае у вас будет двойное гражданство - российское и югоосетинское?



- Совершенно верно. Сейчас готовится документ между Россией и Южной Осетией о двойном гражданстве. С просьбой принять гражданство для того, чтобы найти мирное решение проблемы этих территорий, мы обратились к главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, Президенту РЮО Эдуарду Кокойты и съезду осетинского народа. Первым отреагировал Кокойты и пригласил нас на встречу. В его лице мы нашли верного союзника и единомышленника. Мы рассчитываем на его помощь и поддержку.

В свое время политики советской эпохи допустили ошибку, передав Казбекский район под юрисдикцию Грузии. Теперь, спустя десятилетия, необходимо вернуть осетинские земли в состав Осетии. У нас нет ничего общего с грузинами, мы хотим жить в своих домах и быть уверенными в завтрашнем дне. А пока выходцы из Казбекского района лишены возможности посещать могилы своих предков. Президент Южной Осетии довел нашу проблему до руководства российского государства.

- Если будет открыта граница, выходцы из Казбекского района готовы вернуться на родину?



- Сегодня уже недостаточно этого, у людей постоянно будут проблемы с пересечением границы. Грузия вышла из СНГ, этим осложнила для нас многие вопросы. Для того, чтобы проживать здесь, необходимо выполнять предусмотренные законом таможенные и пограничные правила. Например, невозможно будет перегонять скот через границу, для этого нет законодательной базы. Последний раз скотоводам пришлось заплатить большие деньги. Выход из данной ситуации только в возврате Казбекского района под юрисдикцию Осетии.

Мурат ГАБАРАЕВ, специально для "ЮО".

г. Владикавказ.
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 ноября 2009 19:03

Ничего  не меняется
Без слёз нельзя читать..:((
---------------------------
 кто-то же организовывает с умом под себя молодёжь против Электроцинка..
почему не находятся люди, которые бы вывели на улицу людей, молодёжь,прогрессивную часть общественности РСО...
Ведь насовсем уйдёт земля ..осетинская земля.....,которую  огрузинили насильно- греческие и грузинские убожества церковные:(((
также как и многие куски..
--------------------------
**Сама география этого района тяготеет к России. Там и грузин осталось не больше 10 % , впрочем, и те бывшие осетины, которых заставили поменять фамилии. **
НЕУЖЕЛИ так трудно ВСЕМ вместе осознать трагедию, что надо ВОССОЕДИНЯТЬ две части Осетии, чтобы земля наша хоть чуть вздохнула и может и БОГ простит нас и сжалится и наши дела пойдут лучше..
НУ ПОЧЕМУ такая тьма в глазах.. у нации..
говорим обо всём КРОМЕ ГЛАВНОГО- ОБЪЕДИНЕНИЯ

8 ноября 2009 20:18
Чтобы не делать серьёзных ошибок в будущем, всегда нужно быть самокритичными. Как обычно, корень проблем лежит в нас самих. Грузия силой оружия не завоёвывала эти сёла. Почему-то чеченцы акинцы не бросились переселяться в Грозный, оставив родовые сёла Панкисского ущелья Грузии.
Мы сами им отдали эту исконно осетинскую землю, покинув сёла ради лучшей жизни в городе. Обвинять этих людей трудно. Это проблема всех наших горных сёл. Отсутсвие каких-либо условий для нормальной жизни превращает наши аулы в призраки. Хорошо что в других ущельях не расселяются грузины и ингуши.
Но свято место пусто не бывает.
Теперь, если мы хотим Тырсыгом обратно, нужно понимать, что район занимает стратегическое положение и Грузия со своими американскими покровителями его без боя никогда не отдаст. Никакой ООН или другие международные организации этот вопрос не решат. Хотя, заявлять о нём  конечно нужно, и во весь голос. Чем громче, тем лучше.
8 ноября 2009 20:35

Сарматы Фырт,
***Чтобы не делать серьёзных ошибок в будущем, всегда нужно быть самокритичными***
---------------------------------
совершенно верно..(!!!)
Хорошо хоть сейчас истерик нет тут..
А раньше ведь в глотку готовы были вцепиться наши  же.. за такие слова-  как это против дружбы и братства с грузинами выступаем..?
Вот КАК?..и тут же приводили *славные *страницы из истории про тамар и сослана ...- и даже это им не стыдно было.Вместо того чтобы  перечитать печальное...вникнуть и осознать,вспомнить все реплики услышанные  в  детстве от старших  ,от бабушек и дедушек..и своими инфузориями оценить прошлое... ОНИ - наши миролюбцы даже стеснялись нас читать..:(((ДА БОЖЕ и читать ничего не надо было-У НАС ЗЕМЛЯ под ногами горела 20 лет..И даже этого  им  было мало..:(((
Когда не могли под своим ником- тут же переодевались в грузин и так с нами воевали..да что говорить АВГУСТ всё  и ВСЕХ поставил на своё МЕСТО !!!
Может хоть сейчас осознают всю трагедию...произошедшую с нами за века..:(((

КАК будто-бы кто-то против мира и дружбы.....но ведь сначала...

пс.спасибо Гаирбеку Салбиеву... пока что в одиночку ( глас вопиющего).... против всех....

9 ноября 2009 11:21
Думаю самый простой вариант, который можно и нужно реализовать уже сейчас - это разрешить жителям с пропиской в данных районах упрощенное пересечение юго-осетинской границы.
Аналогичная ситуация существует на Украине. Район Берегово  (или по венгерски Берегов-цац это рядом с Ужгородом). Несмотря на то, что Венгрия входит в Евросоюз и шенгенской соглашение жителям района Берегово разрешается безвизовое пересечение границы. Кстати сказать венгры, проживающие в Берегово, ни по-украински ни по-русский ни бэ ни мэ.
10 ноября 2009 10:53
mmm100,граница у этих людей только с РСО-А.. они объезжают как раз для того чтобы попасть в РСО-А...  и они всю жизнь были привязаны к Северной Осетии по условиям жизни .....
преступление-  бросить этих людей ...но-факт-они оказались с собственной землёй в другом  -вражеском гос-ве
И то, что это было бы так- не трудно было догадаться...:((((

Там ВСЕГДА была Осетия, из этих ущелий вышли сразу  десяток   академиков, профессоров, воен.деятелей..ПОТОМУ что и земля и мысль на ней были осетинские..Чего стоит только  одно с.Коб( родина В.Абаева.. С.Абаева ,Коблова ...и многих др.)-кузница гениально мыслящих  и мужественных людей...разве  не осетинское мышление(ГЕНЫ) и ЗЕМЛЯ их породили?
ЭТОМУ феномену- месту порождения гениальной мысли под солнцем, приходит конец...


пс. приходится из года в год повторяться.. но...

 
10 ноября 2009 14:14
Заголовок статьи на совести автора. Ложь и чушь полная. Мой родственник осетин, живущий в Грузии, так жена его(русская), носящая осетинскую фамилию естественно, директор аптеки и начинала с простого провизора. А проблема в статье поднята Казбегского района и территориальных претензий. Причем тут фамилии???
10 ноября 2009 15:37
вася - Осетины и в парламенте и в руководстве грузии !
вася ты ложь не говори .
10 ноября 2009 18:12
Виктор,
и где же я ложь написал???
10 ноября 2009 20:58
вася,
 не могли бы  для  чистоты эксперимента..назвать имя и фамилию вашего дорогого продвинутого осетинского  родственника..
Это сделает его более полезным для гюрджистана и добавит ему баллов..А жена может стать и зам. министра здравоохранения..гюрджистана
Я не шучу..
А  сказать - моя твоя, где-то и очень хорошо.. ДИРЕХТОР Это ты у себя в солнечном свинарнике помечтай.. и говори
пс. а директор аптеки-такая карьера.. что слов нет.
можно и 5 аптек открыть и 5 раз стать директором.:)))передайте продвинутым родственникам...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия