Плавание в Северной Осетии возрождается

5 июня 2007 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6288 просмотров]
Плавание в Северной Осетии возрождается    В бассейне ГГАУ прошли II чемпионат и первенство республики по плаванию.
На открытии соревнований присутствовали заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания Аслан Пхалагов, ведущий специалист отдела развития видов спорта министерства Виктор Винниченко, председатель Федерации плавания РСО-Алания Валерий Гадзаов, тренеры школ плавания республики и спортсмены.
   В соревнованиях приняли участие команды ДЮСШ г. Владикавказа, ГМИ, Спортивно-оздоровительного комплекса с. Октябрьское, ГГАУ, г. Беслана. Всего - около 200 участников. Ребята соревновались во всех видах плавания в возрастных категориях от 1986 до 1997 г.р.
  Как известно, около 10 лет плавания в республике, как вида спорта, не было вообще. И сейчас, когда министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания вопрос развития плавания взят под пристальное внимание и появились заинтересованные в возрождении былой славы осетинской школы плавания в лице федерации, тренеров и любителей этого вида спорта, есть надежда, что плавание в республике обретет прежнюю популярность и в Северной Осетии появится новое поколение чемпионов.
   О том, как развивается плавание в республике, мы попросили рассказать председателя Федерации плавания РСО-Алания Валерия Гадзаова:
   -Можно сказать, что плавание, как вид спорта, в республике возрождается благодаря совместной работе министерства, тренеров и родителей. Перспективы у развития плавания есть, необходима помощь. Сейчас она есть. Действенную помощь с этого года оказывает ГГАУ с приходом Сослана Петровича Андиева завкафедрой и его заместителем Валерия Гульчеева. Нам предоставили более широкие возможности для работы со спортсменами. Положительное влияние оказал и приход нового ректора. Федерации помогают тренеры, директор ДЮСШ Алик Бекузаров. Для возрождения школы и появления результатов требуется время. Федерации ровно год. 10 лет в республике плавания не было вообще. Пришлось создавать все снова.
В районах, мы надеемся, плавание тоже будет развиваться. Например, в Октябрьском уже сейчас есть сильные ребята. О серьезных успехах через год-два, думаю, можно будет говорить и в Беслане. Плавание сейчас находится на подъеме».
                                      
[img]http://foto.rambler.ru/public/osinform/11/plavanie1/plavanie1-work.jpg?1181040570.4528[/img]

   По словам специалистов, результаты соревнований по сравнению с прошлым годом заметно улучшились. Хорошо выступили ребята ДЮСШ, которая работает уже четыре года, команда ГГАУ также заметно прибавила. Здесь ребята тренируются также четыре года. В ГМИ и Октябрьском - по три года. Подтянулись ребята из ГМИ, несмотря на то, что начали заниматься позже. Бесланчане участвуют в соревнованиях первый раз.
   В ДЮСШ на сегодняшний день занимается более 150-ти Детей, которых тренируют такие квалифицированные тренера, как старший тренер школы Игорь Григорошвили, мастера своего дела Виктор Найфонов и Николай Шелкунов.
    Ребята участвуют в выездных соревнованиях. Побывали на первенстве России среди юношей и первенстве ЮФО.
    Лидерами плавания в республике сегодня являются Давид Дзлиев, Михаил Ларионов, Марат Каргаев, Игорь Качкарев, Светлана Бегус, Лукиди.
    Пройдет лето - пора активного отдыха, а к осени ребята окрепнут, наберутся сил и примут участие в первенствах Москвы и Санкт-Петербурга, соревнованиях в Краснодаре, Пятигорске, Ставрополе, так как, по мнению тренеров в домашних стенах роста нет. А там и до ноябрьского Кубка республики недалеко.
    Однако, есть серьезные проблемы, тормозящие развития плавания в республике. Как нам стало известно, в ГМИ существует проблема с бассейном. Ребятам не дают нормально заниматься, хотя результаты они показывают хорошие.
    В Октябрьском тоже пока в оздоровительных группах все держится на энтузиазме. А спортивных групп нет. Тренеры намерены обратиться в министерство образования и науки РСО-Алания, чтобы в Пригородном районе дали несколько ставок для тренеров ДЮСШ. В Беслане спортивное плавание на начальной стадии, в то время как здесь работает чемпион России, призер Советского Союза Андрей Шишкин.
                                       
[img]http://foto.rambler.ru/public/osinform/11/plavanie/plavanie-work.jpg?1181040660.66238[/img]

   По словам тренеров школы, они надеются не только возродить плавание, но и поднять его на тот уровень, каким оно было во времена Советского Союза, когда у нас были результаты вплоть до мастеров спорта международного класса. В сборную СССР входил Игорь Бутякин, который бил рекорды Европы. Был у нас чемпион России, призер Союза, победитель соревнований на призы газеты «Комсомольской правды» Виктор Ненашев. С командой Северной Осетии считались все. В то время наша команда, имея всего один бассейн «Труд», выигрывала у спортсменов Краснодарского края, Ростовской области, где было более 30 бассейнов.

ИА ОСинформ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия