Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

13 октября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2668 просмотров]

В МГУ им. Ломоносова при содействии Высшей школы государственного администрирования состоялась встреча руководящего состава и студентов МГУ с президентом Республики Южная Осетия Эдуардом Кокойты.

 

Как передает корреспондент ИА ОСинформ, на встрече также присутствовали ректор МГУ Виктор Садовничий, посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев, Государственный советник Президента по вопросам государственного и международного протокола РЮО Жанна Зассеева, Государственный советник Президента по вопросам анализа и прогнозирования развития РЮО Константин Кочиев.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

 

В начале своего выступления глава РЮО рассказал о долгой борьбе югоосетинского народа за независимость. Эдуард Кокойты напомнил всем присутствующим, что в течение всех последних лет политика властей Южной Осетии была направлена на разрешение грузино-югоосетинского конфликта мирным путём. «Мы пошли на сокращение  Мы пошли на сокращение своих вооруженных сил , а также предложили трехэтапное урегулирование конфликта, в которое входили подписание меморандума о неприменении силы, экономическое сотрудничество и политическое урегулирование», - рассказал Эдуард Кокойты. «Все наши предложения были поддержаны ОБСЕ, но в дальнейшем мы, к большому сожалению, стали наталкиваться на искусственное непонимание европейских организаций», - добавил он. Он также отметил, что власти РЮО закрыли доступ на территорию республики для всех международных организаций, так как они несут такую же ответственность за геноцид южноосетинского народа, как и Грузия.

 

Эдуард Кокойты отметил, что по масштабности и жестокости операция грузинских войск на территории Южной Осетии в августе 2008 года не имела себе аналогов. Он также добавил, что к трагическим событиям августа 2008 года привела та политика режима Саакашвили, при которой Грузией не управляет сам грузинский народ.  «И это нас настораживает», - отметил президент РЮО.

 

Эдуард Кокойты заявил, что самой большой стратегической ошибкой Грузии и Запада явилось то, что организаторы августовского нападения не ожидали, что Россия даст такой мощный ответ на агрессию против своих граждан. «Именно мужественные и своевременные решения президента Российской Федерации спасли наш народ. Мы бы могли просто исчезнуть. Но благодаря России мы выжили», - сказал глава РЮО.

 

Президент РЮО особо обратил внимание присутствующих на тот факт, что после испытания войной Южной Осетии необходимо пережить испытание миром, в чем, несомненно, поможет тесное сотрудничество с Российской Федерацией – всего в ближайшее время планируется подписать около 40 межгосударственных договоров.   И он добавил, что подобное сотрудничество в очередной раз доказывает, что действия России по защите Южной Осетии не исходят от желания властей РФ каким-либо образом взять территорию РЮО под свой контроль. «Россия не нуждается в этих территориях  (Абхазии и Южной Осетии – прим. Осинформ) и выстраивает с нами нормальные межгосударственные отношения. С территориями, которые аннексируют – с ними такие отношения не выстраиваются», - заявил Эдуард Кокойты. Он отметил, что миротворческая роль России в регионе также не может быть переоценена. «С появлением российских пограничников у нас наступило спокойствие, и даже множество грузин возвращаются в свои родные дома. Естественно, это раздражает Саакашвили. Но, наша сегодняшняя задача – это сломать тот стереотип ЮО, когда нас воспринимают, как горячую точку», - сказал Эдуард Кокойты.

 

Он также добавил, что изначальной целью Саакашвили было желание стравить между собой мировые державы – США и Россию.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

 

Он рассказал и о том, что у  Южной Осетии есть очень хороший экономический потенциал. «Мы открыты для сотрудничества, мы готовы к совместной разработке и использованию ресурсов ЮО. И для нас именно Россия всегда будет главным и стратегическим партнером. Конечно же, это вызывает раздражение на Западе», - сказал Эдуард Кокойты и отметил, что представителям РЮО не раз высказываются предложения о признании независимости республики, но только при условии объединения с Северной Осетии вне состава Российской Федерации. « Но признание ЮО – это уже необратимый процесс, так как мы проводим ряд переговоров с целым рядом государств, которые готовы признать нас», - рассказал президент.

 

Эдуард Кокойты объяснил, почему же небольшая Южная Осетия играет такую важную роль в стратегических планах западных аналитиков. «Территория, которую должен занять в будущем газопровод «Набукко» проходит рядом с территорией Южной Осетии. Именно поэтому Грузию вооружают для того, чтобы обеспечивать выкарчивание нефтяных ресурсов из Азербайджана и прочих государств, входящих в проект «Набукко», - заявил глава Республики Южной Осетии.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

Рассказывая о процессе восстановления республики, Эдуард Кокойты отметил, что в результате грузинской агрессии было разрушено 70% жилого частного и муниципального фонда. «Но, все полностью разрушенные дома, восстановление которых запланировано на этот год, будут к декабрю восстановлены и переданы нашим гражданам», - пообещал глава южноосетинского государства. Он также отметил, что для экономической и политической независимости РЮО огромное значение имеет газопровод «Дзуарикау-Цхинвал». «Грузия лишилась последнего рычага давления на ЮО», - прокомментировал запуск газопровода президент Южной Осетии.

 

Он также отметил, что сейчас разрабатывается план восстановления экономики ЮО – реанимация промышленности, реорганизация заводов, градообразующих предприятий. «Мы планируем перепрофилировать некоторые наши заводы, для того, чтобы наша продукция была востребована и конкурентоспособна», - сказал Эдуард Кокойты. «Также мы серьезно рассчитываем на сельское хозяйство. Не через колхозы и совхозы, а больше давать предпринимателям, частным фермерам», - добавил он. Также президент Южной Осетии рассказал, что в планах властей республики – строительство Академгородка, для развития научного потенциала государства. 

 

Отвечая на вопросы присутствующих о проблемах коррупции в РЮО, Эдуард Кокойты напомнил, что в свое время он разоружил 4 формирования, которые отстаивали в республике интересы отдельных лиц, пренебрегая интересами государства. «Я пошёл на это, хоть мы и считали друг друга друзьями. Я неоднократно их предупреждал, я подсчитал, сколько вреда это приносит простым людям и бюджету республики. После этого я смог в течение трех месяцев четыре раза повысить зарплаты в республике», - сказал он. «После этого  эти люди сделались политиками, и говорят о чистоте отношений, проводя какие-то сомнительные форумы», - выразил свое недоумение президент РЮО.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

Также он добавил, что в республике в тесном сотрудничестве действуют Государственный комитет по экономической безопасности и прокуратура РЮО. «Этот комитет обладает не только функциями контролирующего органа, но и полномочия по оперативно-розыскной деятельности. Благодаря этой службе мы смогли задержать бывшего министра образования, двух заместителей министра обороны, сегодня в розыске находятся глава организации «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев, бывший министр дорожного и капитального строительства. У нас проводится очень жесткая работа, причем не просто «чапаевскими» методами, а только тогда, когда есть конкретная фактура нарушений, злоупотреблений и коррупции», - сказал Эдуард Кокойты. «Сбалансированная и четкая работа между комитетом и прокуратурой дает четкие результаты, и благодаря их усилиям до августа 2008 года в бюджет республики было возвращено около 70 миллионов», - добавил он.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

 

Он отметил, что столь жёсткий контроль обеспечивается и в связи с тем, что народ Южной Осетии понимает всю ту ответственность, которая несётся в связи с той огромной помощью, которая Россия оказывает республике. «Мы понимаем большую ответственность перед народом России, потому что это средства каждого российского налогоплательщика», - отметил Эдуард Кокойты и добавил, что за этот год из выделенных российских средств, путём жёсткого отсеивания попыток «накрутить» определенные средства, сэкономлено более полутора миллиардов рублей. «Мы не даем возможность воровать. Деньги в Южной Осетии появляются после подписей представителей МВК и руководителя госкомитета по восстановлению», - добавил он. При этом, он также отметил, что пресекаются все попытки подрядчиков вписать гуманитарную помощь из России в качестве расходных материалов.

«Лучше мы потеряем время, но сохраним российские деньги. Я хочу, чтобы мои дети честно смотрели гражданам России в глаза, как бы не было тяжело, как бы нас не поливали грязью на страницах, в том числе и российских газет», - заявил Эдуард Кокойты.

 

При этом, по словам Эдуарда Кокойты в целом криминогенная обстановка в республике очень спокойная. «В Южной Осетии после прошлогодней войны нет всплеска преступности, несмотря на такое количество оружия на руках. В большей степени – от самосознания нашего общества. Все заинтересованы в том, чтобы поскорее наступил мир», - сказал глава южноосетинского государства. 

 

Этим же желанием держать под жёстким контролем средства, выделяемые Россией на восстановление РЮО, Эдуард Кокойты мотивировал приглашение граждан РФ на руководящие посты в правительстве республики. «Я подвергаюсь очень жесткой критике, так как я приглашаю множество российских специалистов. Но почему я должен лишать Россию возможности контролировать ее же деньги?», - отметил президент Южной Осетии. При этом он добавил, что эти специалисты должны готовить кадры местные кадры. Также он добавил, что в данный момент очень сложно набрать подходящие квалифицированные кадры из местного населения – что и неудивительно после 20 лет войны и разрухи.

 

 

В том числе и для исправления этой ситуации в Цхинвале будет построен Академгородок, заявил Эдуард Кокойты. Как сказал президент РЮО, за последние два десятилетия уже несколько поколений граждан республики выросли под звуки автоматных выстрелов и взрывов минометных снарядов. Именно поэтому, по мнению Эдуарда Кокойты, чтобы обеспечить переход от военной жизни к мирной,  и следует уделить особое внимание подготовке и воспитанию молодёжи — в том числе и с помощью создания структуры молодёжного правительства.

 

 

Эдуард Кокойты: «Лучше мы потеряем время, но сделаем качественно!»

 

 

В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что за историю существования Московского университета, в стенах этого учебного заведения подготовку прошли сотни и тысячи специалистов для Южной Осетии. «Мы будем продолжать эту линию на сотрудничество, потому что мы знаем, что высшее образование – это та площадка, при помощи которой Южная Осетия будет подниматься», - сказал ректор МГУ.

 

В конце встречи ректор МГУ и президент Южной Осетии обменялись благодарственными речами, а также вручили друг другу памятные подарки.

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
13 октября 2009 16:17

Также он добавил, что в республике в тесном сотрудничестве действуют Государственный комитет по экономической безопасности и прокуратура РЮО. «Этот комитет обладает не только функциями контролирующего органа, но и полномочия по оперативно-розыскной
деятельности. Благодаря этой службе мы смогли задержать бывшего министра образования, двух заместителей министра обороны, сегодня в розыске находятся глава организации «Стройпрогресс» Альберт Джуссоев, бывший министр дорожного и капитального строительства. У нас проводится очень жесткая работа, причем не просто «чапаевскими» методами, а только тогда, когда есть конкретная фактура нарушений, злоупотреблений и коррупции», - сказал Эдуард Кокойты. «Сбалансированная и четкая работа между комитетом и прокуратурой дает четкие результаты, и благодаря их усилиям до августа 2008 года в бюджет республики было возвращено около 70 миллионов», - добавил он.

 

 

  Потому некоторые хотят прикрыть уголовшину полит заявами.


--------------------
13 октября 2009 16:22
Меня всегда умиляют заявления о розыске публичных людей.
Предъявляйте обвинение и вперед.
Между РФ и РЮО должны действовать соглашения о розыске и выдаче.
13 октября 2009 19:34
О выдаче отдельное соглашение - должно быть !!
И с гражданством  проблематично - может сказать что он гражданин России!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия