Делегация югоосетинских общественных организаций принимает участие в работе 14-го Совещания ОБСЕ в Варшаве

2 октября 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2808 просмотров]
Делегация югоосетинских общественных организаций принимает участие в работе 14-го Совещания ОБСЕ в Варшаве28 сентября в Варшаве начало свою работу 14-е Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения БДИПЧ ОБСЕ (Human Dimentions implementation meeting). На совещание, которое продлится до 9 октября, обсуждаются проблемы прав человека в странах-членах ОБСЕ. 

В конференции принимают участие свыше 300 делегатов из 56 стран, в том числе послы стран-членов ОБСЕ, за исключением представителя Республики Армения. В этом году в Совещании принимают участие и общественные организации из Южной Осетии. РОО «Возрождение» и «Народный форум Осетия обвиняет» представляют в Варшаве Олег Кудухов, Давид Санакоев, Алан Кочиев и Олеся Каджаева.

 

Югоосетинские общественные организации уже принимали участие в варшавских совещаниях. В прошлом году Южную Осетию представляли четыре организации. 

 

На заседании Совещание с темой «Основные свободы» выступил эксперт Народного форума «Осетия обвиняет» Давид Санакоев, уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии:



Независимые национальные институты по правам человека и роль гражданского общества в защите прав человека

В демократическом правовом государстве ответственность по защите прав человека лежит на государстве. Для получения наиболее эффективных результатов в этой области необходимо тесное сотрудничество между органами государственной власти и гражданским обществом. По мере того, как государство переходит от принятия решений к действиям, становится очевидным, что национальные инфраструктуры особенно важны для эффективной реализации международных норм по правам человека на национальном уровне. Хотя структура и функции институтов по правам человека в различных странах отличаются, у них имеется общая цель – защита и укрепление прав человека. 

НПО играют важную роль в сфере реализации прав и свобод человека. К примеру, в РЮО институт Уполномоченного Президента по правам человека был создан по инициативе НПО. 

Помимо национальных механизмов реализации прав человека результативным является международное сотрудничество в области прав человека. На сегодняшний день граждане Республики Южная Осетия лишены возможности обращаться в международные инстанции по защите своих прав. По причине отсутствия юридического признания такие страны , как РЮО являются «черными дырами» с точки зрения международного права. Так как говорить о признании со стороны европейских стран пока не приходится, на данном этапе было бы целесообразно выработать механизмы обращения граждан РЮО и других стран с аналогичной ситуацией в международные судебные инстанции. Международное признание независимости Южной Осетии позволит ОБСЕ и другим международным организациям осуществлять полноценный диалог с этими странами и оказывать влияние на процесс построения демократического общества в соответствии с общеевропейскими стандартами. На сегодняшний день полноценный диалог с Южной Осетией отсутствует даже в гуманитарной сфере, поскольку международные институты идут на поводу у руководства Грузии, которое принимает решения ограничивающие деятельность международных структур в РЮО в обход Грузии. Несмотря на то, что европейские структуры, такие, как Совет Европы не одобряют подобные решения руководства Грузии, действенных механизмов решения этой проблемы они пока предложить не могут.

Очевидно, что международное сообщество должно иметь возможности для воздействия на режимы, которые нарушают законы человечности. В противном случае мир будет и впредь сталкиваться с фактами геноцида, этнических чисток, которые имеют тенденцию к распространению. ОБСЕ, как и другие международные структуры для поддержания своего авторитета должны придерживаться деполитизированной оценки ситуации с соблюдением прав человека в разных странах и использовать единые подходы к определению уровня развития демократии.
Для функционирования полноценной системы прав в стране, помимо внутренних, необходимы внешние условия и прежде всего безопасность. Народ Республики Южная Осетия, стремясь обеспечить безопасность своей страны, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, утверждая права и свободы человека и гражданина, основываясь на нормах международного права, определил, что будет жить в суверенном демократическом правовом государстве. Мы сделали свой выбор и полностью осознаем ответственность за этот выбор. Глобальные преобразования, происходящие в последнее время, создали предпосылки для пересмотра существующего мироустройства. Устоявшиеся правила игры на международной арене претерпели изменения. Идет поиск новых форм политических взаимоотношений. В данных условиях очень важно не потерять веру в достоинство и ценность человеческой личности, равенство прав больших и малых наций. Необходимо создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права.
Источник - Осрадио.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 октября 2009 21:23

О ЗАКЛЮЧЁННЫХ замолвите там  СЛОВО!!!
--------------------
американское посольство закидала письмами о задержанных, меня интересует вопос ОТВЕТА на обращение родственников, которое они передали к приезду Обамы..
ТИШИНА .. никаких импульсов жизни не подают..:((вот так вот..
всем надеюсь понятно- что НИКТО НИКОГДА( на западе) и не стремился к тому, чтобы ОСЕТИНЫ  верили в какие нить пусть мнимые, но западные  ценности..:((
просто молча взирали.. верили в  груз.тигров, которые истребят всю Осетию,
ОНИ же не могли подумать ,что грузины просто напросто туфтагоны БЕЗРОДНЫЕ ТРУСЫ ВОЮЮЩИЕ С ЖЕНЩИНАМИ, ДЕТЬМИ И СТАРИКАМИ.. И ПОДЛЫЕ УБИЙЦЫ..

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия