Роман Панов общался с депутатами Южной Осетии

Роман Панов общался с депутатами Южной ОсетииПредседатель Межведомственной комиссии Роман Панов встречался с депутатским корпусом Парламента Южной Осетии. О самой встрече, и о проблемах восстановления республики «Осрадио» рассказал Глава Комитета по здравоохранению Парламента РЮО, депутат от «Народной партии» Александр Плиев:

«Встреча с Председателем МВК была запланирована депутатами еще пару месяцев назад. Романа Панова мы в первый раз пригласили в Парламент полтора месяца назад, когда он находился в Южной Осетии. Тогда мы тесно с ним пообщались, он представлял депутатам Генеральный план застройки Южной Осетии и пообещал, что и в дальнейшем будет активно общаться с депутатами, прислушиваться к тому кругу проблем, который будет поступать Парламенту от населения. В этот приезд он сдержал свое обещание и посетил Парламент РЮО».

А как часто депутаты местного Парламента общаются с теми, кто потерял жилье в августе прошлого года? И собирали ли вы специально для встречи с Пановым необходимый материал?

- Естественно. Это наша работа, к нам каждый день приходят люди. Мы сами выезжаем в районы республики, чтобы иметь представление и о том, что происходит, например, в отдаленных селах.

Каков основной круг проблем, с которым к вам обращаются граждане Южной Осетии?

- Конечно «погорельцы». Это люди, которые остались без крова. И первый вопрос, который мы стараемся решить для них- жилье. Его надо строить, причем быстро. Люди недовольны темпами восстановления, они жалуются, боятся, что останутся зимой без крыши над головой. Многие так и говорят нам, что «не переживут второй зимы». Я буквально вчера ездил по семьям, которые до сих пор живут в палатках и курятниках. Осматривал их и как врач, потому что большинство из них уже болеет и гриппом, и бронхитом. Ведь холода в этом году нагрянули рано, а люди так и остались в палатках.

Общались ли депутаты по поводу судьбы этих людей с местным Госкомитетом по восстановлению?

- Мы непосредственно общаемся с ГУПом. Рассматриваем вместе с ними каждый индивидуальный случай. Спрашиваем, почему так медленно идет восстановление? В основном нам отвечают , что идет проблема с финансированием из России. Но есть, конечно, и местные проблемы. Например, с теми же подрядчиками, которые несвоевременно подают свою документацию. Иногда процесс строительства тормозится по вине самих людей. Например, есть владельцы сгоревшего жилья, которые не разрешили сносить его. Они надеялись на то, что дом еще можно будет восстановить. По этой причине они не попали в первоочередные списки строительства нового жилья. Остались между восстановлением и новым строительством. Сейчас он в списки внесены, я сам проследил за этим.

Как вы думаете, поселят людей в новые дома к зиме, или нет?

- Думаю, что да. Во всяком случае это обещают все - и Панов, и ГУП, и Госкомитет. Они обещают, что к 25 декабря люди будут заселены в новые дома, в которых уже будут стены, крыша, окна, двери и отопление. А внутренняя отделка будет сделана уже позже.

На встрече с нами Роман Панов и говорил о том, что среди населения есть много недовольных темпами восстановления. Много вопросов, как выяснилось на встрече, было и у МВК к Госкомитету по восстановлению, и у Госкомитета к МВК.

А что это были за вопросы?

- Председатель МВК говорил о том, что не только подрядчики, но и сам Госкомитет готовят свои документы на то, чтобы Россия вовремя могла произвести перечисление финансовых средств, очень медленно. А Госкомитет обвинял МВК в том, что это они задерживают финансирование. Но есть еще один важный момент, о котором сказал Панов: существовала очень сложная российская бюрократическая схема поступления денег в Южную Осетию. Теперь, по его словам, все это будет устранено, схема упрощена, МВК будет напрямую работать с Южной Осетией без посредников. Это тоже заслуга МВК, что позволит легче работать и подрядчикам, и упрощенная схема позволит быстрому поступлению финансов до строителей.

Говорил Панов и о том, что нужно жестче контролировать качество застроек. А это зависит от югоосетинской стороны, ведь у нас при Госкомитете создана специальная структура, которая занимается именно этим. Пообещал, что все пункты Генерального плана застройки Россия доведет до конца.

МВК добилась еще одного важного момента: в законодательстве Российской Федерации есть пункт, согласно которому, если выделенные деньги не осваиваются до конца года, то они списываются . А МВК договорилась, что даже если деньги, выделенные на Южную Осетию, не будут освоены до конца декабря, они будут переведены на баланс 2010 года. По словам Панова, эта договоренность возникла после общения с Председателем Российского Правительства Владимиром Путиным.

Какие вопросы поднимали сами депутаты?

- Ну я , как глава Комитета по здравоохранению, конечно озвучил проблемы восстановления объектов здравоохранения. Я напомнил Роману Панову, что даже на заседании МВК, несмотря на то, что по всем сферам были сделаны детальные отчеты, здравоохранение осталось в тени. Хороший доклад сделали по образованию, по дорожному строительству. Панов ответил, что заместитель министра здравоохранения России, который отвечает в МВК за это, заболел, поэтому докладчик, заменяющий его, был не совсем готов к докладу. Но пообещал, что к концу года политика в отношении здравоохранения Южной Осетии поменяется, и этим объектам будет уделено достаточное внимание.

А отчет главы Госкомитета по восстановлению Зураба Кабисова, который был зачитан им на заседании МВК, произвел на вас впечатление? 

- Нет, он не очень понравился. В основном доклад состоял из рассказа об истории Госкомитета, а конкретики не было никакой. То есть его отчет не дал мне, как депутату, полного представления о работе Госкомитета за истекший период.

Собирается ли Парламент РЮО приглашать его с отчетами к себе на заседания?


- Конечно, он уже отчитывался перед нами. Тогда его отчет также нас не удовлетворил. Теперь он пообещал отчитаться перед депутатами уже тогда, когда люди откроют ключами двери своих новых домов. Мы поставили перед ним условие, что как минимум 200 из 320 семей, зайдут к зиме в свои новые дома. Он согласился с нами. Депутаты не забывают его обещаний и постоянно напоминают Кабисову о них.

А как, по-вашему, обстоят дела по восстановлению и строительству в районах республики?

Хуже ,конечно, чем в городе. Есть конечно и положительные моменты- идет строительство дорог, линий электропередач, газоснабжение. 15 октября свет появится и в Ленингоре, туда быстрыми темпами строится дорога. Но слабым моментом по- прежнему остается ситуация со строительством индивидуального жилья. А это самое важное для нас сейчас.

В целом общение было для депутатов интересным. Роман Панов пообещал взять под личный контроль строительство частного жилья и объектов здравоохранения.

Был еще один момент, который мы обсуждали с Председателем МВК и с Президентом Эдуардом Кокойты: нужна определенная надзорная функция Парламента через специальную структуру, которая будет подчиняться не Президенту, как Госкомитет по экономической безопасности, а Парламенту. Чтобы Парламент имел орган, обладающий как контрольно-ревизионными функциями, так и надзорными. Чтобы эта структура имела даже право на оперативно-розыскные мероприятия.

Почему эта идея возникла у Парламента сейчас?

- Идея возникла потому, что Госкомитет по экономической безопасности не справляется полностью со своими обязанностями. А так, депутат сможет направить в новую структуру письмо с просьбой о поверке организации, или чиновника, и она будет этим заниматься. Это будет касаться не только процессов восстановления, но и других внутригосударственных моментов. Речь будет идти об экономической безопасности Южной Осетии.

Как сам Президент отнесся к этой идее?

-Он согласен, сейчас идет обсуждение каких-то рабочих моментов. Идея никем не была воспринята «в штыки», так что будем разрабатывать её дальше.

Беседовала Ирина КЕЛЕХСАЕВА. Цхинвал
Источник - Осрадио.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия