Верная жена джазовой музыки

1 октября 2009 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6614 просмотров]
Верная жена джазовой музыкиНевероятно красивые и своеобразно исполненные шлягеры парижанки Зарифы Зангиевой обещают покорить поклонников джазовой музыки.

«Я родилась в Москве. Прожила там до 15 лет. Мама моя закончила училище им. Щукина. Как раз во время осетинской студии, то есть она училась с Замирой Меликовой, Валерием Цариевым, Лидией Бесоловой. С папой, к сожаленью, у меня не было тогда прямого контакта, но он достаточно знаменитый человек в творческих кругах — Бимболат Кумалагов. 13 лет мама играла в театре „Ромэн“ у Николая Сличенко. В 1992 году она по контракту со своей коллегой на три месяца уехала в Париж. Но предчувствия о том, что она задержится там надолго, меня не подвели», — так Зарифа Зангиева начала рассказ о себе.

Она осталась в России с бабушкой. Так как в вуз поступать было рано, Зарифа брала частные уроки у Татьяны Башкировой. Уроки фортепьяно, вокала, душевные поиски. Закулисное детство, талантливые родители и ежедневное поглощение творческой атмосферы превратили тогда ещё подростка в зрелого меломана.

«Когда мне исполнилось 15 лет, мама забрала меня во Францию. Она вышла там замуж и подготовила почву для моего приезда. В Париже я познакомилась со своим отчимом, всемирно известным джазовым скрипачом Флорином Никулеску. Он привил мне любовь к джазу и до сих пор во всем помогает, в частности, и в творчестве», — продолжает Зарифа.

Домашние вечера в Париже в богемном кругу в лице друзей и знакомых связали её с искусством на всю жизнь. Улыбка Зарифы стала подозрительно загадочной, когда мы заговорили о том, есть ли у нее кумир в излюбленном музыкальном жанре. Своим любимым мужчиной и музой она назвала великого джазового гитариста и исполнителя Джорджа Бенсона.

«Безусловно, как и у каждого музыканта, у меня есть кумир. Можно сказать, мужчина моей жизни (смеется). Моя муза. Образ, возникший ещё во время моего проживания в Москве. Мама мне присылала диски. Среди них был Джордж Бенсон. И я влюбилась в него. Его творчество можно разделить на эпохи. Но мне нравится всё. Бенсон — очень талантливый человек», — говорит Зарифа. Музыкальные пристрастия молодой исполнительницы джаза уходят к истокам. Она предана классике, но из сегодняшней джазовой эстрады смело выделяет наиболее полюбившихся ей творцов. Среди них — неповторимая Diana Krall и Michael Steven Buble.

Зарифа Зангиева в основном поет на английском языке, иногда на французском. В её творческой шкатулке уже есть один альбом «Nature Girl». Невероятно красиво, своеобразно, исполненные шлягеры голосом Зарифы звучат неповторимо. Песня «Sunny» Boney M спета её абсолютно по-новому, так тонко пережита и прочувствованна. В планах на будущее запись второго альбома по приезде в Париж. Зарифа мечтает о турне с симфоническим оркестром, о джазовом проекте.

Когда мы подошли к очень важному моменту в состоявшемся интервью, где звучал вопрос о том, будет ли петь Зарифа в России, она сказала, что ей очень бы хотелось к этому прийти, но пока возможности нет. «То ли люди бояться вложиться, то ли им жалко…. Даже не знаю. Но к 150-летию со дня рождения Коста Хетагурова должен состояться благотворительный концерт в Москве. И я буду петь с джаз-бэндом Николая Кабоева. Все равно с нашими, с осетинами. Но начинаем в Москве», — сказала Зангиева. Она утверждает, что всегда найдутся люди, которые понимают и чувствует джаз. Пусть в Осетии их не много, но они есть. И это надо прививать.

«В Осетии зачинателем джазовой музыки является Николай Кабоев. Возможно, инструментальная музыка воспринимается сложнее, нежели джазовое пение. Оно более популярно. Может быть, именно я помогу нашему народу полюбить джазовые песни и почувствовать их. В душе я — патриот. Очень люблю свою Родину, своих людей», — говорит певица.

О французах Зарифа отзывается как о поверхностных и простых людях, но доброжелательных. Говорит, что ей было тяжело найти комфорт в общении с жителями страны любви: «до сих пор мне очень сложно. Наверное, эта страна не для меня. Уехала я туда не по своей воле, а из-за мамы. Долго входила в их образ жизни. Хотя приобрела много друзей и знакомых. Первые три года я вообще не могла говорить по-французски. Сейчас уже привыкла. Французы узнали Северную Осетию после трагедии в Беслане. Я скучаю по Осетии. И самым чудесным местом для меня, где я могу расслабиться и чувствовать себя свободно, это горы. Там я по-настоящему отдыхаю».

Самым близким другом и пожизненным учителем Зарифа считает свою маму. Она её вдохновляет и учит творчеству. На вопрос о том, чем бы она занималась, если бы не музыка, Зарифа задумалась и сказала, что боится представить свою жизнь без сцены и без джаза. А о том, предала бы она джаз ради денег, смогла бы петь в другом стиле из коммерческих соображений, нахмурив брови ответила: «Ни-ког-да! Лучше я буду сидеть дома и доедать последний кусок хлеба. Ничто не заставит меня петь дешевую музыку! Я не боюсь труда. Пойду мыть посуду или убирать на крайний случай. Моя музыка-джаз».

Верит в любовь, иногда выкладывает настроения на бумагу (но считает это пока лишь баловством), вдохновение для музыки ищет в её глубине, обладает экспрессивным, волшебным голосом, бесспорно, талантлива, наверняка темперамента, бережет и ценит своих учителей, семейный статус «не замужем», полуночник, верная жена джазовой музыки и страстная любовница искусства в целом.
 
Катя 15-Валиева
 
http://region15.ru/articles/2204/
 
 
Источник - 15 регион.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 октября 2009 22:30

У такой талантливой, целеустремлённой и милой девушки, всё будет ХОРОШО
И желаю ЕЙ всего наилучшего, и побольше улыбок,которая ей очень идёт.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия