О прошлом и настоящем осетинского языка…

altВ.И.Абаев: "Самые яркие, разительные, кричащие факты остаются незамеченными только потому, что умы исследователей не подготовлены к их осознанию".

Осетинский язык - представитель восточной группы иранских языков, к которой принадлежали языки древнего населения Южной России и прилегающих областей Средней Азии, известного под именем скифов, сарматов, массагетов, саков, аланов, роксаланов и других.

Скифский язык - общее название для всех иранских скифо-сарматских наречий. Прямым потомком скифского языка является осетинский язык. Известно около 200 слов-основ. Ключом для анализа лексем служит главным образом осетинский язык.

"Язык осетинский - загадка вселенская" 

Николай Абаев.


Существует версия, что пирамида Хеопса служила укрытием от пагубного воздействия солнечной радиации.

В связи с этим Николай Абаев пишет, что скрывались от радиации, разумеется, не африканские аборигены. Но кто же тогда?

Оказывается, на этот вопрос удивительно ясный ответ содержится в Нартовском эпосе осетин, где рассказывается, не употребляя прямо слова о солнечной радиации, что этими существами были донбеттры - подводные обитатели моря. Об этом говорится, прежде всего, в уже упоминавшемся сказании в "Башне Уырызмага", в котором подробно описано и то, что донбеттры - строители башни Уырызмага, в отличие от строителей других нартовских башен, работали лишь в ночное время.

В другом нартовском сказании о женитьбе Хжмыца на Бценон говорится о том, как Хжмыц привел жену из рода Бцентж в лягушачьей коже и как он вынужден был поселить ее в медную башню Уырызмага.

Здесь же говорится и о том, что чудесная деятельность невестки - Бценон активизировалась лишь в ночное время. Это сравнимо с активностью донбеттров в ночное время - строителей башни Уырызмага.


Язык, как часть духовной культуры, представляет собой важнейший источник для реставрации стадий этногенеза и истории народа. Наряду с многочисленными этнонимами осетины сохранили память о древнейших истоках своего самобытного языка, еще и сегодня делимого на добрый десяток различных говоров и диалектов.

Народ, который хочет сохранить себя как нацию, должен приложить все усилия, способности и дарования к сохранению, совершенствованию и развитию своего языка, равно как и культуры в широком смысле этого слова.


Слова, которыми мы пользуемся сегодня как иностранными, на самом деле образованы при помощи одних и тех же универсальных корней, оригинальным носителем которых является осетинский язык - прямой потомок скифского языка.

Сохранились языковые следы от одной из более ранних волн миграции - арийские слова в языках Малой и Передней Азии с 1500 г. до нашей эры - имена богов, царей и знати, коневодческая терминология и др.


* * *

Язык живой организм, он служит зеркалом, в котором отражаются малейшие изменения в жизни любого народа. И если судить по этому барометру нашего социокультурного состояния осетинский язык серьезно и давно болен. По последним сведениям, современным состоянием нашего языка озаботилось ЮНЕСКО, поставив осетинский язык в один ряд с вымирающими языками. Для того, чтобы убедиться в этом, нет нужды быть специалистом, или заниматься глубинными культурологическими или филологическими изысканиями. Достаточно зайти скажем в магазин, или в другие общественные места, и волны, долетающие до нашего слуха, позволят каждому убедиться на деле в том, что богатый и красивый осетинский язык превратился в уродливый лингвистический эрзац, на котором мы вынуждены общаться. И тем значимее вклад людей, которые упорно работают по популяризации родного языка. Одним из них является Тамара Кокоева. Предлагаем вашему вниманию этимологию осетинских слов авторской версии и призываем подключиться и читателей. Отзывы и другие материалы, присланные нашими респондентами на эту тему, будут публиковаться.


Аст-8 - осет. восемь вместе с другими числительными относится к исконному иранскому фонду. Число "8" лежало в осетинском языке в основе счета наряду с десяткой.

Фараст - "фар-аст" буквально "за восемью". Восемь, как и 10, считалось круглым числом. Название "9" происходит от прилагательного новый - "наеу" - 9. "Фар" - "фале" - "за", по ту сторону "фар - аст", "девять за восемью".

Число "8" в музыке - целая нота - 8 ударов, в шахматах 8 вертикалей, октябрь был 8-ым месяцем.

Аллон - этнический термин в сказках: "здесь пахнет аллон-биллоном" - одно из самоназваний осетин в прошлом. Слово "биллон" - искусственный ассонирующий вариант к "аллон".

У Кипшидзе мегрельское "алани - малани". В осетинском языке слово "аллон" предполагает более старую форму "allan" (переход "а" в "о" перед носовым произошел относительно поздно - "ал." ОЯФ (256), т.е. мы приходим к этническому термину алан (греч. и лат.Alani - названию средневекового народа. (Миллер. ОЭ III 39 …)
 
Тамара Кокоева, филолог

(Продолжение темы в наших следующих номерах)
 
 
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
1 октября 2009 20:00
Нужно развивать язык. Мы не имеем права дать ему погибнуть.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости