О скорбной дате помнят в Брюсселе

8 августа 2009 Видео / Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3205 просмотров]
 
Глава русской православной церкви патриарх Кирилл призвал молиться за всех погибших в этой войне, не различая национальностей. В храмах прошли поминальные службы. Вместе с Южной Осетией скорбит сегодня и Россия.

Корреспондент НТВ Егор Колыванов следит за траурными мероприятиями.

Вереница свечей протянулась от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга. Тысячи людей приходили к храмам и на центральные площади городов, чтобы вспомнить 8 августа прошлого года и помянуть тех, для кого этот день стал последним. В Ростове-на-Дону свечи памяти спустили на речные волны.

Житель Ростова-на-Дону: «Мы встречали югоосетинских беженцев, молодых матерей. Мы прочувствовали всю ту трагедию, которую пережил этот народ».

В Москве тысячи свечей зажглись у стен храма Христа Спасителя. В разговорах вспоминали, как мирный день открытия Олимпиады был омрачен залпами орудий.

Евгений Рызиков: «Это было варварство. В тот день начиналась Олимпиада, а во время Олимпиады прекращались все войны».

Эта трагедия в считанные секунды преодолела километры и вторглась в мирную жизнь ничего не подозревавших людей. Друзья и родственники из Осетии присылали СМС с ужасающими подробностями.

Игорь Грибанов: «Это был расстрел мирных жителей, на глазах моего товарища женщине оторвало голову».

К акции молодежных движений «Наши» и «Молодая гвардия Единой России» присоединялись и те, кого к подрастающему поколению никак не причислишь. Валерий Тетермазов зажег свою свечу памяти, как гражданин России и как осетин.

Валерий Тетермазов: «Отозвалась молодежь на призыв. Я думаю, что это их внутренний порыв».

В Санкт-Петербурге представители грузинской и осетинской диаспоры вместе молились о мире, хотя некоторые честно признавались: находиться рядом непросто.

Анна Сахно: «Тяжело перебороть барьер».

Однако шаг навстречу друг другу делать надо.

Марат Гогуадзе: «Наши народы, наши семьи во многом общие, многонациональные. И никогда не удастся их разрушить».

Заупокойные богослужения по погибшим в ходе боевых действий в Южной Осетии прошли сегодня в православных храмах России. В главном кафедральном соборе панихиду совершил патриарх Кирилл. По словам патриарха, это была трагедия трех православных народов. Он призвал не забывать общие духовные ценности.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Ни один правитель православной страны не может игнорировать эти ценности. Помолимся о всех тех, кто погиб, не различая имен и званий, и национальностей, о всех наших православных братьях и сестрах».

Об общей истории России и Грузии говорили у памятника полководцу Петру Багратиону. Для русских, грузин и осетин, пришедших возложить цветы, этот потомок грузинских царей, воевавший за Россию. Он символ того, что не может быть вражды между тремя народами.

Жертв югоосетинского конфликта вспоминают и в Брюсселе. Перед посольством России в Бельгии проходит 11-часовая вахта памяти. В акции принимают участие выходцы из Южной Осетии и представители русскоязычных межкультурных организаций.

Руководители Минобороны навещают сегодня офицеров и рядовых, получивших ранения в Южной Осетии, которые до сих пор находятся на лечении. Генерал-полковник Колмаков приехал в госпиталь имени Бурденко. Потерявшему зрение наводчику 135-го мотострелкового полка Азату Нуртышеву генерал обещал помочь с улучшением жилищных условий. Удовлетворить просьбу полковника Николая Багрия было еще проще.

Николай Багрий, полковник: «Сейчас назначен на новую должность, но у меня будут ограничения по службе или могут вообще уволить по болезни. Я хочу остаться в вооруженных силах».

Александр Колмаков, первый заместитель министра обороны РФ: «Ваша просьба удовлетворена, по-моему, принято положительное решение, будете дальше продолжать службу».

Где бы ни проходили сегодняшние акции и какие бы формы они ни принимали, вывод везде делали одинаковый: это не должно повториться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия