Осетинская трагедия глазами детей

8 августа 2009 Видео / Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3217 просмотров]
 
Вся страна скорбит по мирным жителям Южной Осетии, на которых год назад обрушились залпы артиллерийских установок грузинской армии. 8 августа прошлого года миллионы людей во всем мире примкнули к экранам телевизоров. Они ожидали увидеть праздник — открытие летней Олимпиады в Пекине, но показали им совсем другую картинку.

Все мировые телеканалы транслировали кадры из Цхинвала, где шел расстрел мирных жителей. Город находится в низине, с двух сторон его окружают горы, находящиеся на грузинской территории, поэтому Цхинвал простреливался буквально насквозь с окружающих его высот.

Сотни людей погибли, десятки тысяч стали беженцами. По данным правозащитной организации «Амнести Интернешнл» (Amnesty International), до сих пор вынужденными переселенцами остаются около 30 тысяч человек. Кому-то просто некуда возвращаться, другие опасаются повторения агрессии. Но многие, кто покинул республику, сегодня снова приехали на свою родину.

В 11 часов утра в Цхинвале открыли Музей геноцида. Он находится в обычном жилом доме, который был практически полностью разрушен во время обстрела. Экспозиция располагается на первом этаже, где раньше был музыкальный магазин.

Здесь представлены вещественные доказательства, изъятые с мест боевых действий, — кассетные бомбы, осколки мин, реактивных снарядов, а на стенах можно увидеть фотохронику тех трагических событий и детские рисунки. Школьники Цхинвала на бумаге показали, как они видели ту трагедию. На открытии презентовали «Книгу скорби», в которую вошли сочинения ребят.

Илона Багаева, ученица средней школы № 5 г. Цхинвала: «Мама моя так сильно кричала, так испугалась, что затолкала нас за диван, хотя он нам не мог ничем помочь. Мы не знали, куда спрятаться. Это был самый ужасный день в моей жизни».

Этой ночью на центральной площади Цхинвала прошла траурная акция «Свеча памяти». На ней работал наш коллега Руслан Гусаров и его съемочная группа. В прошлом году именно в ночь с 7 на 8 августа они находились в лагере миротворцев и готовились к интервью, а в 23:35 начался обстрел города.

Журналистам пришлось укрыться в бункере, там они прятались вместе с другими людьми, всего начитывалось около 70 человек. Это были женщины, дети, журналисты и военные. Когда они вышли на поверхность, овощехранилище, спасшее им жизнь, между собой стали называть «душехранилищем».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия