В Южной Осетии вспоминают трагические события августа прошлого года

 
На центральной площади Цхинвала собираются люди на траурный митинг, посвященный событиям августа прошлого года. Год назад, в ночь с 7 на 8 августа началось вторжение грузинских войск в Южную Осетию. 

Война, которая стала одной из самых трагических страниц в истории Кавказа и привела к радикальному изменению политической карты региона. 

Сегодня вечером в Южной Осетии и во многих городах России зажигают свечи в память о погибших мирных жителях и российских солдатах, защитивших республику от грузинских войск. 

Это было в ночь на 8 августа село Хетагурово, где живет Зоя Хубаева занимала особое место в планах грузинского командования. Пройдя через него, они собирались перерезать единственную дорогу из Южной Осетии в Северную, и замкнуть кольцо вокруг Цхинвала с севера и с запада. 

Зоя Хубаева: "Вошли танки, солдаты начали обыскивать каждый дом". 

Обыскивать было легко. Целых домов после ракетного обстрела в селе почти не осталось. А в подвалах под развалинами прятались одни женщины. Среди них Этэри Арсенидзе - грузинка, которая уже 60 лет живет вместе с осетинами. Живой она осталась случайно. Ни одно другое югоосетинское село не было так разрушено, как Хетагурово. 

Они хоть и пожарные, но для Виталия Кокоева это боевые машины. На них его отделение приняло свой бой. С первыми разрывами в Цхинвале все бросились в укрытие, а пожарные, наоборот, на улицы. Пять пожарных машин и пять расчетов на весь город, который уже через 15 минут обстрела пылал. 

Виталий Кокоев, командир отделения пожарной части: "Все горело. Начали работать. Тушили пожары под обстрелом". 

Они были, как на ладони, не прятались и не уходили, тушили пожары, сколько могли. Пока просто не кончилась вода и только, укрывшись в подвале вместе с остальными, наконец, расслышали, как сотрясается здание от прямых попаданий. 

У врачей есть военный опыт: когда начинается обстрел больницы, то больных из палат переносят в коридоры. Здесь безопаснее. Но когда обстрел не превращался, то весь персонал начинают переносить больных в подвал. Здесь и развернули палаты, операционные. 

Обстрел продолжался всю ночь с небольшими перерывами. И именно в эти перерывы до больницы удавалось довозить раненых сразу по 8, по 10 человек. 

Константин Сервятник, хирург республиканской больницы: "Один стол стоял здесь, на другом столе делали операции на брюшной полости, на конечностях. Больных поступало много". 

Под утро 8 августа кроватей и белья уже не хватало. И врачи под обстрелы поднимались за ними в палаты, чтобы подготовить в подвале места для новых раненых. А их все привозили и привозили. 

На кадрах августа 2008 года - командир ОМОНа Мираб Пухаев. 9 осколков только в одной ноге. 

Мираб Пухаев, командир отряда милиции особого назначения МВД Южной Осетии: "Нормально, уже не болит". 

Операции, которые полегче, делали фактически на ощупь. В сложных случаях выручали туристические фонарики, которые хирурги закрепляли на головах. В подвале они сшивали брюшную аорту или перебитый сосуд, просто соединяли пластиковой трубочкой и спасали людей. 

Константин Сервятник, хирург республиканской больницы: "Прокручиваешь в голове, что было, то приходит мысль, что можно было бы и сделать больше". 

Военный городок российских миротворцев грузинские войска сразу штурмовать не стали. Они его обошли, атакую Цхинвал. А миротворцев с автоматами и бронемашинами стала расстреливать грузинская авиация и артиллерия. Два дня с небольшими перерывами на попытке взять городок штурмом. Миротворцы их отбивали, пока боеприпасов не осталось только на прорыв. 

Дмитрий Щербинин, пулеметчик: "Здесь были погибшие товарищи мои. Из моей роты. Два механика-водителя и два наводчика-оператора. Они как раз выезжали на позиции против грузинских танков и их подбили". 

К первой годовщине еще очень много в Цхинвале напоминает о войне. Траурные одежды, разрушенные дома, воронки от снарядов на улицах. Но рядом и примеры того, что жизнь, новая жизнь независимой Южной Осетии продолжается. Целый микрорайон подарок российской столицы, не считаю того, что с помощью России восстанавливают и строят непосредственно в городе. 

Валерий Грачев, заместитель генерального директора строительно-монтажного управления: "Одна школа, два детских сада, торговый комплекс. Будет готовая застройка". 

Всех погибших в результате грузинской агрессии поименно перечислят на центральной площади Цхинвала этой ночью. Церемония "Свеча памяти" начнется ровно в ту минуту, когда год назад на город упали первые грузинские снаряды и ракеты. 

Завтра, в годовщину войны в Южной Осетии, Первый канал покажет документальные фильмы, посвященные трагическим событиям. Многие кадры, снятые нашими журналистами, зрители увидят впервые. 

Утром в 10 часов 50 минут смотрите премьеру ленты Евгения Баранова "08.08.08. Война в прямом эфире". Повтор - в 22.50. 

В 8 часов вечера на Первом канале премьера фильма Антона Степаненко "Цхинвал. Жизнь после войны". 

Кроме того, завтра вечером сразу после программы "Время" в эфире - художественный фильм "Олимпиус Инферно".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия