Российские военные в Южной Осетии обустраиваются на новой базе

 
Международное сообщество должно признать геополитические реальности, которые сложились в Закавказье после драматических событий августа прошлого года. Об этом сегодня заявил официальный представитель российского МИД Андрей Нестеренко. 

Дипломат призвал все страны отказаться от поставок оружия в Грузию. Официальный Тбилиси стремится любым путём восстановить боеспособность своей армии. Год назад российские военные спасли народ Южной Осетии от грузинской агрессии. Сегодня они остаются главным гарантом сохранения мира и стабильности на Кавказе. 

Репортаж Александра Евстигнеева. 

Южная окраина Цхинвала, бывшая база российских миротворцев. Именно по ней грузинские танки и артиллерия били в первую очередь. Виктор служил здесь командиром подразделения разведки. Принял бой, вывел из-под огня родного брата, тоже разведчика, был ранен. Награжден Орденом Мужества. 

Виктор Петраков, кавалер Ордена Мужества: "И злость, и память и честь. Главная честь то, что мы отстояли, не дали врагу здесь пройти". 

Многие из тех, кто год назад в августе 2008 года здесь первыми приняли удар грузинских войск остались служить на территории Южной Осетии. Сейчас здесь нет миротворческого контингента. В Цхинвале расположена российская 4 военная база. 

Здесь была заброшенная стройка, пустырь. Сейчас новые казармы, ангары для тяжелой военной техники. И около тысячи человек личного состава: пехота, разведчики, артиллеристы. 

Александр Шушукин, командир российской 4 военной базы: "База для того, чтобы обеспечивать мир и стабильность в регионе". 

Год назад во время боев в Цхинвале погиб ее брат. Квартиру разбомбили. Сейчас Марина Бестаева работает в российской военной базе поваром. Даже простой суп непременно с осетинскими приправами, чтобы повкуснее. 

Марина Бестаева, повар: "Для меня все равны: хоть генерал, хоть солдат. Хочется повкуснее накормить, ведь они помогли спасти Южную Осетию". 

Это на настоящий бой, учения. Мотострелковое подразделение уничтожает диверсионную группу условного противника на подступах к городу. Год назад заместитель командира боевой машины пехоты Радион Асанов преградил путь в Цхинвал грузинским солдатам. Получил Георгиевский крест. После срочной службы он решил вернуться в Южную Осетию. 

Радион Асанов, заместитель командира боевой машины пехоты: "Вместе с земляком мы были в учебке, затем подписали контракт, попали сюда, и он здесь погиб". 

А этот человек сдался осетинским властям не так давно. Говорит, что с фамилией Коротков в Грузии стало жить просто невыносимо. В 2008 году он служил в четвертой грузинской бригаде. Говорит, что не воевал, хотя их, новобранцев заставляли обстреливать российские миротворческие силы. 

Эдуард Коротков: "Цель была - только миротворческие силы. И все. Это тоже цель была не наша, а спецназа, МВД Грузии. А нас заставляли - вы стреляйте, вам никто ничего не скажет. А мы не стреляли, а они заставляли: давайте, стреляйте, какая вам разница". 

Позже Коротков служил в грузинской миротворческой миссии. По его словам их, миротворцев, зарубежные инструкторы почему-то учили вести бои в условиях города. 

Оперативный сотрудник: "В случае конфликта грузинские миротворцы должны были подавить и уничтожить российских миротворцев". 

А Виктор Петраков до последнего был уверен, что они не будут стрелять, ведь это грубейшее нарушение международных норм. 8 августа, ровно через год после начала войны, он снова придет сюда, на бывшую базу российских миротворцев вспомнить погибших.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия