«Яблоко Нартов»

29 июня 2009 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3783 просмотра]
«Яблоко Нартов»Высоко в горах, там, где живут небожители, у легендарных предков осетин Нартов росла Яблоня. Нартовские яблоки обладали чудодейственными свойствами: они несли здоровье, красоту и вечную молодость. Только самым дерзким и талантливым удавалось похитить это яблоко. И они становились великими и могущественными. Дерзайте, и Вы станете обладателем Яблока Нартов! У талантливых и молодых людей со всего мира есть возможность стать обладателем Яблока Нартов - высшей награды I Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Яблоко нартов», который пройдет 1-5 июля в Южной Осетии под девизом «Будущее мира в руках детей».

На фестиваль съедутся делегации и творческие коллективы со всего мира: Абхазии, Приднестровья, Англии, США, Болгарии, Сербии, Израиля, Литвы, Украины, из Российской Федерации - Северной Осетии, Калмыкии, Кабардино - Балкарии, Карачаево- Черкесии, Ивановской и Самарской областей и других городов России. И, конечно, в фестивале будут принимать участие творческие коллективы Южной Осетии. Своим участием в фестивале молодежь и подрастающее поколение со всего мира продемонстрирует не только свое мастерство, талант, но и стремление молодежи к миру. Ведь дружба детей не имеет границ. 

В фестивале примут участие детские коллективы и отдельные исполнители от 9 до 23 лет. На протяжении трех дней будут проходить отборочные туры в номинациях: вокал, хореография, художественная и спортивная гимнастика, аэробика, оригинальный жанр и пластический этюд, победители которого выступят 4 июля на гала концерте с отечественными и зарубежными звездами. Способности выступающих во время отборочных туров будет оценивать жюри, в составе которого деятели искусства и спортсмены мирового уровня; Алина Кабаева, Жанна Плиева, Злата Чочиева, Чатуранг Билаонов. 

Победители конкурса будут награждены эксклюзивными статуэтками и дипломами. 
Для того чтобы фестиваль прошел на должном уровне, организаторы начали к нему готовится за несколько месяцев. Задействованы самые лучшие режиссеры, композиторы, музыканты, артисты, хореографы, декораторы.

Разработана насыщенная и интересная программа, гости помимо участия в конкурсной программе будут осматривать исторические и живописные места Осетии, встретятся с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты и примут участие в пресс конференции. На Театральной площади будет организовано «Нартовское подворье», где все желающие смогут приобщиться к наследию предков осетин, на специально созданных площадках гости и все желающие будут обучаться осетинским народным танцам. Мастер-классы проведет опытный хореограф Джабиева Екатерина. 

  По словам зампредседателя правительства, министра по делам молодежи, спорта и туризма РЮО Элеоноры Бедоевой, фестиваль призван содействовать укреплению института детства, привлечению внимания мировой общественности к проблемам одаренных детей живущих в условиях войны и терроризма. Также выявлению и поддержке талантливых детей независимо от расовой, национальной принадлежности, вероисповеданий, политических пристрастий, и что самое главное - возрождению, сохранению, развитию национальных культур и укреплению межнационального сотрудничества.

Основными организаторами фестиваля являются - Министерство по делам молодежи, спорта и туризма РЮО, Министерство культуры РЮО, Международный благотворительным фонд «Мама» и Израильский центр поддержки детского творчества.
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
30 июня 2009 01:15

Немного о яблоке. Вспомним фразы: -«яблоко раздора» ; «попасть в яблочко»; библейская притча о съеденном яблоке Адамом Евой.

            Похоже, что,  на заре становления осетинского социума, общины, когда не было еще устойчивых семейных пар, когда женщина сама выбирала партнеров (этот период Маркс назвал матриархатом.  Это ложное положение. Мужчина всегда занимал свое место) В это время право первой брачной ночи(медовый месяц) с красавицей разыгрывался стрельбой луком по яблоку. Это было освящено и женщины, девушки не допускались ближе некоторого расстояния.  Поэтому, этот плод получил название «фаеткъуы». От сочетания «фат+къуыр» - стрела + попадать (в цель). Девушке же  присваивалось имя «Фатимае» (со стрелой). Таким образом,  стимулировалось стрельба луком и одновременно, новое потомство от Фатимы и победителя, получалось более качественным. Тогда помещение для любви назывался агъуыст (ахуыст). Еще лет 150 назад похожие игры происходили на Рекоме. Для женщин там была граница, где росла яблоня. Правда, девушки уже, конечно,  не разыгрывались. Вероятно, устойчивые семейные пары появились более 15 000 лет назад. Тогда и появилось слово Хаедзар – хи+цар, дом.  Шутка.

30 июня 2009 01:31
Бакар,

Так вы все это время так шутили! А я-то верила и всерьез воспринимала. winked
30 июня 2009 22:44
 rita58: -"Бакар,Так вы все это время так шутили! А я-то верила и всерьез воспринимала."
    На дух не переношу хандру. Поэтому продолжу свои шутки.  Как вы поняли, все мои каламбуры  исходять из этимологии. Вот еще один из основных Законов, открытый Н. Абаевым.  Закон перестановок. В зависимости от места звука, его смысл обычно меняется на противоположное.  Возмем из русского.  "То" имеет смословую ориентацию  от говорящего.  А тепер. перставим звук "О" вперед "т". Имеем "ОТ". Вектор его смысла очевиден - от объекта речи. Таким образом смысловой вектор меняется на 180 градусов. Это Вы можете обнаружить и в Украинском и в любом другом языке. Законы этимологии универсальны.
    Давйте объединим эти два понятия (Закон сочетаний). Получаем "ВООТ" или в просторечном  "ВОТ".   Неопределенность от "ОТ" и "ТО"  стала определенностью. Понятно ли я сказал?  Приведем аналогию из осетинского.  "МА" - не, нет, а при перестановки  "А" вперед "М", получаем "АМ" - здесь.  Примерная противопложность достаочно очевидно.  Попробем их объединить и получим  "АММА" .  Вспоминаете смысл?  Оно понятно из предложения : -" амма дае"  - (ты) еще здесь. Получаем определенность мысли.  Этот закон действует и в фонемах из дух или трех звуков. Пример. Фонем "ТЕ", в предложении: -"те, которые учаться хорошо" указывает на объект, на тех.  А в слове "простите" . фонем "ТЕ", как видим, разворачивает смысл на себя, а не на тех. Вот такие шутки.
1 июля 2009 00:00
Бакар,
очень интересно, однако мне более интересно другое: почему до сих пор не поднимался вопрос о возврате старинных названий топонимики и гидронимики на терр. РЮО.
Мне кажется навязанное окончание -и должно мешать ровной речи на осетинском языке, убеждён, что у рачей, сванов и др. инд.европейских этносов такая же петрушка - в языке сидонян окончаниями служили -а, и -ы, а также дифтонг -ау.
Убрав на мелкомасштабной карте Зап. Кавказа халдейское окончание -и из названий рек и поселений получите весь набор индоевропейских корней, к-ые очень удобно ложатся в осетинскую фонетику.
А как Вам нравятся реликтовые гидронимы Ермоны-дон и Гуд-сидон (помните я "фантазировал"
- территория по берегам Терека называлась Гора Ермон, в армянских хрониках - Ермна), интересно бы узнать прежнее название Лиахвы, по всему она должна была иметь название Кедрон.
Так вот, может Вы возглавите комитет по возврату исторических названий на терр. РЮО?
3 июля 2009 08:43
Dan.  Вы правы, но в отношении кто были сидоняне, халдеи (звучать вполне по-осетински) не владею достоверной информацией. О старых названиях, то же не в курсе, поэтому даже вертуально ничего не могу возглавить. Вы же, наверное, читали мою версию происхождения кударского наречия. Къударией переименовали Джимаров (Киммерийцев) некие Скифские вожди. Повторю суть. Так называпемые, къударцы, были отобраны из скифских воинов, как наиболее боеспособные воины, и составили  субэтническую базу для формирования РЕЗЕРВА. Их назвали Джимары - означающее этимологически - убывающие мгновенно. Если посмотрите архиологические сцены битв киммерийцев, то увидите, как они искусно воевали с противником, не оставляли им никаких шансов на выживание. Но этот резерв должен был быт замаскированным. Поэтому и в их речи были внесены коррективы, с тем, что бы противнык не раскусил их скифство.  Боевые отряды киммерийцев, двигались по маршрутам, указанным Скифсикими военначальниками, в виде мирных людей и обнаруживались только по приказам этих вождей.  Так отряды киммерийцев оказались в Африке и обосновались у некоего озера, которую и прозвали  Чад (на кударском - озеро). Плодами этого озера они и пользовались.
    По этой же причине, в топонимике ЮО четких иронских слов не применялись. Разместив этот субэтнось  за перевалом им было запрещено вступать в контакты и родственные связи с другими этносами. Случайных пришельцев из Грузии они убивали. Вот поэтому и прозвали это соседнее ущелье Къудари (мертвый). А возможно и перевели на свой грузинский язык слово Джимар. Одно из двух. Поэтому, не вижу смысла в поисках черного кота в темной комнате, в которой этого кота и нет. Извини дорогой, но столь любезное предложение не приемлемо в принципе.
    Жал, только-что, что настоящий пост уже ушел в историю и едва-ли его еще будут читат.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Март 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ЭКОНОМ такси г.ЦХИНВАЛ-ALANIA
ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

СРОЧНО! Продаётся 2-х комнатная квартира в г. Цхинвал, в районе БАМ. Есть гараж. Торг уместен. Звонить по телефону: +7(929) 809-15-85
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт