Алой розой вспыхнувший танец…

8 июня 2009 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2983 просмотра]
altПредпоследним аккордом фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой" стал приезд в Цхинвал артистов Санкт-Петербургского театра латиноамериканского танца фламенко "Air". С большим интересом следили многочисленные зрители, заполнившие зал хореографической школы-студии, за выступлениями исполнителей Latinos.

Латинская Америка и танец… Латинская Америка и музыка… Какие только ассоциации не рождает сочетание этих слов! Жгучие страстные танцы и глубокие, подчас драматические песни, в которых чувствуется музыка и борьба, нежность и твердая вера, чистота помыслов и верность идеалам и, конечно же, ежегодные неповторимые красочные карнавалы. Высокое искусство и хореографические композиции, шедевры и сиюминутные поделки - чем только не забит латиноамериканский танец. 

В калейдоскопе этого музыкального "нон-стопа" все реже, или может быть нам, цхинвальцам, так кажется, вспыхивают алой розой цветы настоящих латиноамериканских танцев. 

Неискушенному цхинвальскому зрителю артисты театра фламенко "Air" продемонстрировали высокое искусство танца - искрометные, захватывающие дух хореографические композиции, полные страсти - Гуахирас с веерами, Мартинете (веера и трости), Либертанго, Фаррука, Бамбера, Сигирийя (соло с красной шалью), Тангос, Рондо (соло) и другие. 

По словам руководителя и хореографа "Air" Екатерины Цветковой, театр был создан относительно недавно. "С 1999 года я танцевала в одном из больших питерских театров латиноамериканского танца - говорит Екатерина. - Уже тогда с этим коллективом я начала ездить в Севилью. А Севилья, как известно, - родина латиноамериканского танца. В один из моих приездов сюда я познакомилась с выдающимся танцором, исполнителем латиноамериканских танцев Хуаном Поливильо. Он мне предложил создать свой театр. Несколько раз я приглашала его в Россию, в Санкт-Петербург. Вначале он нам очень помогал в постановке танцев, затем я сама уже ставила. Так оформился наш коллектив". "Вообще извечные спутники латиноамериканских танцев, - говорит Цветкова - шестиструнные акустические гитары, мандолины, скрипки, аккордеоны - они не могут соперничать по уровню громкости с электрической музыкой, но, я думаю, это не мешает ни самим музыкантам, ни зрителям все чаще тосковать по "живой" музыке, что-то непохоже, что времена аккордеона и гитар ушли в прошлое. Хотелось бы в следующий наш приезд (смеется…) исполнить наши танцы под "живую", а не электромузыку. Я считаю, что мне и моему коллективу еще долго надо учиться латиноамериканским танцам, ибо невозможно за несколько лет продемонстрировать зрителям главный музыкальный ориентир Latinos - темперамент танцоров, мастерство аккомпаниаторов, драматизм, страсть и даже искрометный юмор, столь свойственные латиноамериканскому характеру".

Оптимизм молодых исполнителей заражал публику. Каждое выступление неизменно заканчивалось овациями. Хочется верить, что цхинвальцы будут иметь возможность чаще посещать такие концерты.

Завершающим аккордом фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой" станет моноспектакль по мотивам произведений Тургенева, Чехова, Бунина "О жизни, смерти и любви".
 
И. ТЕДЕЕВА
Источник - Газета Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
8 июня 2009 20:33
Дай Бог Вам, Лариса, ВСЕГО наилучшего на свете!!!

--------------------

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Опрос

Если бы выборы Президента РЮО состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого бы из ниже зарегистрированных кандидатов вы проголосовали?

 

Солнечный Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Март 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене
Центральная избирательная комиссия РЮО
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ЭКОНОМ такси г.ЦХИНВАЛ-ALANIA
ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Сниму 2-3 комнатную квартиру со всеми со всеми удобствами, по адекватной цене. С предложениями просьба обращаться по тел:89298080045
***
СРОЧНО! Продаётся 2-х комнатная квартира в г. Цхинвал, в районе БАМ. Есть гараж. Торг уместен. Звонить по телефону: +7(929) 809-15-85
***
Профессиональная Фото и Видео съёмка Виньетки , дни рождения, свадьбы. Моментальные фото за 5 минут Опыт работы 20 лет. 8928 497 88 14 Спросить, Тамаза Макиева
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Сдаётся частный 1-этажный дом (3 комнаты + кухня+холл+санузел) по ул.Московская. Вода (бак - 1тн.). Газ. Отопление и горячая вода (современная газ.колонка). Холодильник. Газ.печь. Мебель (частично). Машиноместо. Цена=25 000 руб/месяц. Электричество и газ - отдельно, по счетчикам. Телефон 810-72-70.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Строительство фонтана в Цхинвале ОНЛАЙН!

Строительство фонтана онлайн!

Осетия