Дирижеры из Осетии – на лучших концертных площадках Москвы

4 июня 2009 Культура [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4897 просмотров]
Дирижеры из Осетии – на лучших концертных площадках МосквыВ Москве в Колонном зале Дома Союзов с 1 по 12 июня проходит четвертый Фестиваль симфонических оркестров мира. 

Честь открыть Фестиваль была предоставлена Национальному оркестру Капитолия Тулузы под управлением Тугана Сохиева. Два дня сцена Колонного зала Дома Союзов была в распоряжении французских музыкантов.

Символично, что в тот же день на другой престижной московской площадке за дирижерским пультом стоял юный дирижер из Осетии Тимур Зангиев. В рамках VI Международного благотворительного фестиваля «Москва встречает друзей» в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки 1 июня состоялся концерт, посвященный Международному дню защиты детей. Интервью с Тимуром Зангиевым будет опубликовано на нашем сайте в ближайшее время.

Перед открытием IV Фестиваля симфонических оркестров Туган Сохиев и гости из Франции – вице-мэр Тулузы Николь Белубэ и генеральный директор оркестра Тьерри д’Аргубэ встретились с первым заместителем Председателя Правительства РСО-Алания Сергеем Такоевым. 

От имени Главы Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова он вручил подарки Николь Белубэ и Тьерри д’Аргубэ и пригласил Национальный оркестр Капитолия Тулузы посетить в 2010 году Северную Осетию с гастролями. 

«Скажу честно - я не большой специалист, чтобы давать оценку Национальному оркестру Капитолия Тулузы. Но восторженные отзывы европейской прессы о выступлениях коллектива однозначно свидетельствуют о том, что наш земляк, молодой талантливый дирижер Туган Сохиев достойно продолжает славные традиции осетинской дирижерской школы. Надеюсь, что в 2010 году оркестр обязательно приедет в Осетию. Такое желание было высказано самими музыкантами, идею поддержали и вице-мэр Тулузы, и генеральный директор оркестра», - рассказал Сергей Такоев.

Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов, тепло приветствуя Тугана Сохиева, отметил: «С уверенностью могу сказать: на музыкальном небосклоне зажглась еще одна яркая звезда. Для всех нас огромная честь осознавать, что наш земляк дирижирует французским оркестром на одной из престижнейших площадок России. Меня охватывает чувство неподдельной радости и гордости».
 
alt
 
 
Александр Тотоонов, Жанна Плиева, Тимур Зангиев

Этот форум является, пожалуй, самым масштабным и амбициозным музыкальным событием нынешнего лета в России. По традиции, в программе – выступления оркестров высочайшего исполнительского уровня и дирижеров, принадлежащих к мировой музыкальной элите. Одна из составляющих успеха форума – национальное и географическое разнообразие участников: это и европейские коллективы, и российские региональные оркестры. В их исполнении звучит симфоническая классика и произведения современных композиторов. Ежегодно фестиваль привлекает большое внимание российской общественности и вызывает широкий резонанс за рубежом.

Три предыдущих симфонических форума заслужили самых лестных оценок, подтвердив статус Москвы как крупнейшего мирового центра классической музыки и исполнительского искусства.

Участниками фестиваля были такие прославленные европейские коллективы, как Израильский симфонический и Дрезденский филармонический оркестры, Симфонический оркестр Тосканини, Национальный оркестр Франции, Бамбергский симфонический оркестр, Оркестр Национальной академии Санта Чечилия, Филармонический оркестр Радио Франции, Симфонический оркестр Шведского Радио, Королевский филармонический оркестр.

Нашу страну представляли Новосибирский симфонический оркестр, Уральский академический филармонический оркестр, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Ростовский симфонический оркестр.

В этом году в фестивале участвуют Национальный оркестр Капитолия Тулузы под управлением нашего земляка, маэстро Тугана Сохиева, Будапештский Фестивальный оркестр, Симфонический оркестр Западногерманского радио, Омский академический симфонический оркестр и Российский национальный оркестр. В их исполнении прозвучат произведения Берлиоза, Дворжака, Дебюсси, Шумана, Штрауса, Чайковского, Мусоргского, Хейфеца, Рахманинова, Стравинского, Скрябина, Шостаковича, Кодаи, Бартока.

Туган Сохиев рассказал о том, что руководимый им оркестр получил приглашение принять участие в фестивале еще в 2007 году: «То, с какой скоростью фестиваль симфонических оркестров набирает обороты, впечатляет и радует. Это первый приезд Национального оркестра Капитолия Тулузы в Россию. Для меня выступление в Колонном зале – тоже дебют. Я впервые выступаю в России с зарубежным оркестром, а потому очень волнуюсь».

Маэстро также подчеркнул, что участие Национального оркестра Капитолия Тулузы в московском фестивале весьма символично: «Как известно, 2009 год объявлен Годом Франции в России, а 2010 год станет Годом России во Франции. Мы хотим показать взыскательной московской публике то, как сильно во Франции любят русскую музыку, с каким удовольствием французские музыканты ее исполняют».

Туган Сохиев уверен, что у оркестра Тулузы большой потенциал: «Я получаю огромное удовольствие от работы с этим оркестром во Франции. Французские коллективы славятся легкой, почти воздушной манерой исполнения. И для того, чтобы на высоком уровне сыграть любое произведение русской классической музыки, оркестр должен обладать своеобразной творческой интуицией. Воображение и музыкальная интуиция — важнейшие вещи, которые есть у артистов этого коллектива. Очень часто во время концерта они «зажигаются», как совсем юные музыканты. Сочетание французской легкости с умением играть серьезную мощную музыку — это то, что отличает оркестр. А это – редкость».

Николь Белубэ, вице-мэр Тулузы, подчеркнула, что для ее города – огромная честь и большая удача располагать оркестром такого уровня. «Маэстро Сохиев выступает во Франции еще и в дополнительном качестве – в роли посла русской культуры. Франко-российские культурные отношения имеют богатейшую историю. Уверена, нынешний фестиваль придаст дополнительный импульс культурному сотрудничеству между нашими странами», - отметила госпожа Белубэ.

Тьерри д’Аргубэ, генеральный директор Национального оркестра Капитолия Тулузы, обратил внимание на то, что в Тулузе работали такие величайшие российские музыканты, как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Евгений Светланов… «Маэстро Сохиев работает с оркестром Тулузы уже пять лет. Надеюсь, что во время концерта вы почувствуете высочайшую артистическую «химию» взаимоотношений, которая сразу же возникла между музыкантами и дирижером. Уверен, под руководством маэстро Сохиева оркестр и впредь будет успешно развиваться», - сказал господин д’Аргубэ. 

 
alt
 

Николь Белубэ, Туган Сохиев и Тьерри д'Аргубэ


В первый день лета и первый день фестиваля музыканты из Франции под управлением дирижера из Северной Осетии решились на смелый эксперимент – исполнение произведений русских композиторов. 

Прозвучали «Праздничная увертюра» Шостаковича, сюита из балета «Пульчинелла» Стравинского и «Симфонические танцы» Рахманинова. Публика встретила гостей из Франции бурными аплодисментами и криками «браво».

По завершении заявленной программы Сохиев и Национальный оркестр Капитолия Тулузы исполнили на бис «Славянский танец» Дворжака, интермеццо из оперы «Паяцы» Леонкавалло, «Русский танец» из «Щелкунчика» Чайковского.

Заключительным аккордом первого концерта фестиваля стала увертюра «Кармен» Бизе, исполнение которой сопровождалось непрерывными аплодисментами зрителей.

По окончании выступления музыканты оркестра традиционно начали топать ногами по полу сцены, выражая свое восхищение Сохиеву, а зал взорвался десятиминутной овацией.

Произведения французских классиков оркестр исполнил 2 июня. Публике были представлены «Послеполуденный отдых фавна» и «Море» Дебюсси, а также «Фантастическая симфония» Берлиоза.

Выступление Национального оркестра Капитолия Тулузы в Москве еще раз подтвердило высокий уровень исполнительского мастерства музыкантов и маэстро Тугана Сохиева.
Источник - Постоянное представительство РСО-А в Москве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
6 июня 2009 19:30
По всему поэтому, наша национальная идея - сохранение своего этноса. Это сформулировал еще Коста своим творчеством. А КГБ, устами своих осведомителей, подсовывает нашему народу всякие суррогатные идеи.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан