Бдительность КГБ РЮО лишила испанскую журналистку ноутбука

2 июня 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3242 просмотра]
Бдительность КГБ РЮО лишила испанскую журналистку ноутбукаЖурналистка испанской газеты El Pais Пилар Боннет утверждает, что в воскресенье утром оставила у милиционера в пресс-центре в Цхинвале свой ноутбук, который, впоследствии был взорван на военном полигоне. Как отметила глава комитета информации Южной Осетии Ирина Гаглоева, собака сапёров, которая исследовала этот компьютер, три раза присела, что означало, что в компьютере находилась бомба. 
При этом, самой Боннет не было в пресс-центре в около  пяти часов. К тому же, у КГБ Южной Осетии была информация о готовящихся терактах, которые должны были дестабилизировать обстановку на выборах в парламент республики. 
«Я привезла этот пакет в пресс-центр. Все очень сожалели. Президент Кокойты сегодня три раза публично извинился передо мной за то, что произошло, и обещал возместить материальный ущерб. Это не политическая история, это не история гонений на журналистов. Это история идиотизма», - заключает Пилар. Так же ей была компенсирована потеря техники – испанской журналистке вручили новый ноутбук.
Стоит отметить оперативность работы правоохранительных органов Республики Южной Осетии. В этот же день в одном из домов Цхинвала было обезврежено взрывное устройство.
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
2 июня 2009 07:07
Да, собаки то же могут ошибаться, правда у них это большая редкость. Это иногда происходить в семье, когда систематически и грубо нарушаются ее права, в смысле, ее собачьи удел. Нельзя, например, превосходить собаку своим внимание, и отнимать у нее это ее назначение. Нельзя меняться местами и рольями с собакой. Достаточно, что бы собака чувствовала, что хозяин ценить ее преданность и дружбу.
А вот, реакция испанской журналистки смахивает на "идиотизм&q
uot;, мягко говоря. Выдала себя с головой, что приехала уже изрядно "накаченной
" предвзятости, а возможно и ненависти. А вот Ребята от КГБ сработали тонко. Молодцы.
2 июня 2009 11:30
сама виновата. но т.к. все выяснилось , ущерб возмещен , значит все в порядке.
2 июня 2009 11:36
Слава Богу , в Осетии до демократических маразмов ещё не дошли..и всё сделали просто , быстро и правильно..
Если бы это было в америке ,допустим(насколько по прессе известно мне о них), то в таком случае бы ОЦЕПИЛИ всё на свете..и объявили бы войну допустим Ираку..или разбомбили бы Афганистан ,Пакистан, но доказали бы что эта была ядерная бомба..и подбросили терроритсы.Из-за чего сыр-бор,н е п о н я т н о
А коза- журналистка должна свой никому ненужный ноутбук с собой носить, а не (на несколько часов) кому-то оставлять..

--------------------
2 июня 2009 11:42
Какой ущерб возмещен?) вернули ей ее записи, тексты, фото и видео?) А может в Цхинвале есть ноутбуки с операционкой на англиском или испанском языках?))
2 июня 2009 11:45
если человек оставляет свой ноут бесхозным , значит нет в нем никакой ценной инфы.
2 июня 2009 13:06
vs, браво

--------------------
2 июня 2009 13:30
Цитата: vs
если человек оставляет свой ноут бесхозным

Она же оставила его под присмотр миллиционера. А тот почему принял? Почему в её присутствии сразу же не вызвал СБ?
Да и в конечном счёте, я думаю, с ликвидацией ноутбука мужички несколько поспешили..
2 июня 2009 13:35
А почему это сразу перед ней все извенились ? Разве не знаете что С4 можно любую форму придать ?(Вот фильм 9я рота к примеру,че они там с ним вытворяют) А мест куда спрятать такой кусок пластилина в ноутбуке более чем придастаточно. К примеру использовать меньший аккумулятор, а в оставшуюся полость положить бомбу. А взорвать ноут можно и удаленно, благо в инет выйти можно с любой точки на планете.

Меня больше всего беспокоит тот факт что она на несколько часов оставила ноут без присмотра. Я бы выяснил куда она ходила,что делала. Может она перебралась на границу с Грузией и ждала подходящего момента, а тут саперы ее и обезвредили. Она и вернулась "обиженной&
quot; , а дальше спектакль - аля "хулиганы уничтожили мой ноутбук".
2 июня 2009 14:14
Она оставила свой нотбук у стоявшего около двери милиционера. Тот согласился, но только на два часа. Они договорились, что если Пилар будет отсутствовать больше, то позвонит в пресс-центр ЦИК и сообщит, что задерживается. Пилар вместе с другими журналистами отправилась на избирательные участки. Журналисты посетили множество избирательных участков, причем разные участки, а если учесть, что журналистов и наблюдателей было больше, чем избирательных участков, то почти постоянно (с перерывом максимум 5 минут) на каждом участке кто-то из иностранцев был.
Посетив несколько участков и взяв несколько интервью, Пилар вошла в профессиональный вкус (она, кстати, неплохо говорит по-русски) и не заметила как пролетело время.
Спохватившись, что прошло уже целых пять часов, она поспешила в пресс-центр, но уже было поздно, так как милиционер, не дождавшись звонка, был вынужден действовать по инструкции.
Это была не провокация с нашей или ее стороны, а просто досадное совпадение. То, что собака села около ноутбука, могут подтвердить журналисты, которые там в этот момент присутствовали, Возможно, во время какой-то другой поездки Пилар положила его на то место, где до этого была взрывчатка или не знаю, что, но от ноутбука исходил запах, который по мнению собаки, похож на запах взрывчатки.
В любом случае, милиция и КГБ действовали по инструкции. Пилар сама тоже нормальный человек, она тоже сказала, что конечно она в шоке и очень расстроена, но никого не винит и что милиционеров тоже понимает, и что в этих вопросах лучше проявить перестраховаться, чем недостраховаться.

Кстати, она нормальная женщина, я заглянул в ее статью на испанском языке, там было Цхинвал, а не Цхинвали, а действия Саакашвили были названы авантюрой
2 июня 2009 14:18
Чребаяга, Оценка 5 за бдительность. Наградить все кто проявил себя!

--------------------
2 июня 2009 15:02
Возможно кто то не в курсе, но испанский журналист считается иностранцем, даже если очень хорошо говорит по русски))) Иностранец, для того чтобы попасть из одной страны в другую проходит специальный контроль, даже если он журналист. Так вот вопрос на засыпку, если такой контроль был пройден, то какие вопросы к ноутбуку??? второе.насколько я понимаю ноутбук был обнаружен ни где нибудь, а в пресс-центре, у меня второй вопрос на засыпку, как исанский журналист мог пронести в пресс-центр предмет, под который очень легко замаскировать взрывчатый материал?(Вот фильм 9я рота к примеру,че они там с ним вытворяют) Неужели на входе никто не досмотрел.
ну и третье, как выяснилось ноут был оставлен под присмотром ни кого нибудь, а милиционера), а что по инструкции Милиция обязана принимать вещи на хранение?? гардеробщик что ли))) Но если все таки принял, почему сразу не поинтересовался то там.

Не надо путать бдительность и панику).
2 июня 2009 15:14
Короче все претензии к собаке по данному инцинденту :).
2 июня 2009 17:22
Цитата: Niko
для того чтобы попасть из одной страны в другую проходит специальный контроль



Цитата: Чребаяга
Возможно, во время какой-то другой поездки Пилар положила его на то место, где до этого была взрывчатка или не знаю, что, но от ноутбука исходил запах, который по мнению собаки, похож на запах взрывчатки.


Вот и хрен знает что думать. Либо и вправду от ноута несло взрывчаткой, либо собака просто ошиблась. Но насколько часто такие собаки ошибаются ?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан