МИД РФ поддержал ростовских студентов в борьбе с западными СМИ

21 мая 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2907 просмотров]
altМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддержал инициативу ростовских студентов, выступивших с заявлением о необходимости привлечь к юридической ответственности западные СМИ в связи с клеветнической информацией, распространенной о грузино-югоосетинской войне в августе 2008 года. Об этом «Росбалту» сообщил депутат Государственной думы РФ Алексей Заварницын.

В ответе на депутатский запрос, в частности, сказано: «Министерство иностранных дел многократно и в различных формах заявляло о своем неприятии подобного рода дезинформации мировой общественности рядом ведущих СМИ Запада. Используя все имеющиеся информационные ресурсы, разъясняло реальную картину происходящих вокруг Южной Осетии событий, разоблачало акции откровенной подтасовки и подмены фактов. На сегодняшний день в мире мало кто сомневается в том, что причиной югоосетинской трагедии стала вероломная агрессия со стороны авантюристского режима Грузии».

Однако для любого варианта судебного разбирательства в отношении иностранных журналистов «необходимы специалисты, время и значительные финансовые средства, при этом подобный опыт юридических разбирательств показывает, что перспективы вызывают серьезные сомнения».

В ответе МИД РФ сказано: «По мнению юристов-международников, каких-либо международно-правовых механизмов по привлечению западных СМИ к ответственности за распространение клеветнической информации в отношении России и россиян нет».

«Возможность предъявления соответствующих исков в суды в государствах по месту нахождения ответчиков имеется. Сложность заключается в том, что для этого потребуется прибегнуть к помощи местных адвокатов, поскольку по законодательству многих стран деятельность иностранных адвокатов на их территории не допускается», — говорится в письме.

Согласно юридическим нормам, конкретные иностранные журналисты, работающие в России, подлежат юрисдикции российских судов. Уголовный кодекс РФ позволяет привлечь к ответственности также журналиста, работающего за рубежом, за преступление, совершенное против интересов России или ее граждан. По этим вопросам, очевидно, потребуется задействовать юристов, специализирующихся на внутригосударственном праве и, безусловно, доказать наличие умысла.

Напомним, студенческая молодежь Ростовской области выступила с открытым обращением к депутатам Государственной думы РФ с просьбой принять меры по защите чести и достоинства России и россиян. Инициаторы обращения требуют признания фактов публикации информационными агентствами CNN, BBC и другими западными СМИ «клеветнической и недостоверной информации в отношении России и россиян», а также принесения в адрес России публичных извинений.

Студенты ростовских вузов собрали уже 215 подписей, под обращением подписались 315 южноосетинских студентов, которые также присоединились к акции. В настоящее время сбор подписей под обращением студентов продолжается.

В послании, в частности, говорится: «Настоящую информационную войну против России развязали ведущие западные СМИ, в ряде случаев официальные – BBC, CNN. Указанными телекомпаниями всему миру демонстрировались видеокадры обстрела город Цхинвал ночью 8 августа 2008 года грузинскими вооруженными силами из установок залпового огня. При этом данная информация сопровождалась комментариями, что Россия напала на Грузию. Имеются многочисленные другие факты публикаций западными СМИ клеветнической и недостоверной информации в отношении России и действий российской армии».

«Мы, группа студентов Южного федерального университета, возмущены фактами клеветнической и недостоверной информации, которые появились в сообщениях ряда западных СМИ в отношении России и действий российской армии во время вероломного нападения Грузии на РЮО! Донская молодежь просит депутатов Государственной думы РФ принять меры по защите чести и достоинства России и российских граждан!» — заявили члены инициативной группы.
Источник - Росбалт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 мая 2009 18:06
В любом случае, прекрасная акция и ее стоит распространить на все постсоветское пространство.Думаю, что получит огромную поддержку. Наконец-то, разумные идеи стали приходить, а не всякие там клоунады типа "шитья одеяла мира" и сомнительных карнавалов.
21 мая 2009 18:36
Браво Донские казаки! Вот это настоящие кунаки! А меморандум - Народный! Этот документ намного мощнее, чем жалкие вопли пятой колонны и "оппозиции".
А теперь представьте, что совместный меморандум о роли "князей" в судьбе Зап. Кавказа, подпишут старейшины и национальные лидеры всех коренных народностей....
21 мая 2009 19:50
К суду их привлечь вряд ли удастся (найдутся у них нерадивые сотрудники, которые уже давно за это уволены)... Но акция по-любому нужная.
bully
22 мая 2009 16:46
Непонятно, как паразита пустили в порядочную страну, но здесь ему делать нечего, г-да модераторы.
На таком поганном языке пусть со своими родителями общается, коли не научили по-другому.

Он уже схлопотал за мат 7 дней бана, повториться - забаню на более долгий срок ...
22 мая 2009 16:48
Цитата: mts1711
Kakie velikie plany, privleci inostrantsev k sudu, za shto? za to shto govorili pravdu o vas pidorov? Posmotrite na vas so storony. Ot vas odno derimo vezde: na Kavkaze, Ukraine, v Moldove. Vezde zona vashih dolbanyh interesov. A ty patriot huiev, eto je izobrajenie terorista.

Ну, потерпи, потерпи, дорогой! Всё будет хорошо! Скорая уже выехала.
22 мая 2009 17:44
Цитата: mts1711
mts1711
- Хозяин тебе разрешил гафкать ?

Даже как то смешно становиться, чтож так долго молчал и начал писать только сейчас ? Неужели все эти месяцы сочинял эти несколько предложений ?

Чтож, вижу очередного ЕВРОзомби. Интересно, сколько же их на этом свете? И самое смешное, что все стараются нагадить тут, думают занимаются "правым делом". Плюнул в сторону России и спас мир ? Я даже не знаю что с вами делать, смеяться? - вроде нельзя ( над больными грех смеяться), плакать ? так вроде не знаком лично, что мне над чужими людьми плакать чтоли?
22 мая 2009 19:11
vy ruskie schitaete sebia hozeaevami?! mechitati ne vredno. kogda nevti poteriaet svoe strategichescoe znachenie rossia budet v jope. ha ha
22 мая 2009 19:15
mts1711, Ты уже здесь? Вот чудак! Тебя же там скорая помощь разыскивает!
22 мая 2009 20:46
Цитата: mts1711
mts1711
Я говорю о твоих хозяинах, американцах и англичанах. Тебе сказали фас, а ты и рад стараться, за косточку другую.

Кстати про нефть. Когда мусульманский мир надерет американцам жопу и прикроет воровство американцами нефти, тогда то вы и будете в жопе. Без нефти с Ближнего Востока, американцы и европейцы вымрут. Так что молись чтобы американцы не вывели войска из Ирака и там всегда была проамериканская кукла.
22 мая 2009 21:07
chechenty toje musulimane i vy nagadile na ihnei zemle. tak shto ne dumaite shto vas ostaviat v pokoe podut amerikantsy podete i vy. tak shto molisi shto by amerika ostalasi v Irake
22 мая 2009 21:41
Правду не спрячешь !
Уже много информации доходит до европейцев !
А честные люди есть везде !
Если mts1711 ты утверждаешь что люди на западе бесчестные ?
22 мая 2009 22:01
С чего это мы должны падать вслед за америкосами ? Ты помоему сам запутался.

Вслед за американцами падет Европа, но никак не Россия, ибо почти вся нефть поступающая в Европу и США - это дешевая "бесплатная" нефть из Ирака, Кувейта и соседних стран.

А в России своих запасов хватает , и газа и нефти и металлов и кадров.
22 мая 2009 22:20
mts1711,
Иудушка с халопской психологией, явно тебя Господь обидел потомством и родиной, иначе бы не нес такую чушь, а думал бы о спасении своей убогой душонки и о своей чахнущей родине.
22 мая 2009 22:31
stranno. v Kuveite nefti besplatnaia, a jivut prilichino, v rossie nefti dorogaia a jivete kak skoty, osobenno v glubinke. by by
22 мая 2009 23:03
mts1711,
Потому, что у России много присосавшихся паразитов. Не понятно, что ли?
22 мая 2009 23:39
Otvet ne vernyi. vsio oceni prosto. gde ruskie tam vsegda bespredel ,vorovstvo, piianstvo, bardak.
23 мая 2009 00:30
Рита, дорогая!
Ну Вы же знаете, что предки киклов у аланов лакеями были! Во власть над коренными кавказцами этих халдеев посадил в 5 веке Константин. Но и тогда Осетия, Абхазия и Аджария не пустили бродяг в свои пределы и Веру не поменяли, как остальные ....
И брехать халдеи будут до тех пор, пока остальные кавказцы-"грузины" от "княжеского" гипноза проснутся!
Тогда эти халдейские бродяги не то что в Ирландии, а где-нить на прародине в пустыне хананейской окажуться.
Там их бедуины научат свободу уважать ....
23 мая 2009 00:36
mts1711
Вы не можете судить по отдельным фрагментам - хорошие они или плохие, не зная общей цепочки событий. Поэтому нельзя сказать что жизнь в достатке в Европе это хорошо, а жизнь в бедности на Востоке это плохо.

gde ruskie tam vsegda bespredel ,vorovstvo, piianstvo, bardak.

На Западе пьют не меньше. Насчет воровства и бардака-смотря с какой стороны посмотреть... Если бы Россия жила на халявные фантики и весь мир бы работал на нее, возможно было бы наоборот.
А вообще, кому-то же выгодно делать из России "ось зла"...
А волонтеры типа вас подхватывают. Объективно.Вы ведь сами служите дьяволу.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия