Российские пограничники не допустят провокаций на осетино-грузинской границе

17 мая 2009 Видео / Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4157 просмотров]
 
На усиленный режим несения службы переведен личный состав пограничных подразделений ФСБ России, дислоцированных в Южной Осетии. Такой приказ военные получили в связи с учениями НАТО, которые проводятся в Грузии. Согласно соглашениям, подписанным между Москвой, Южной Осетией и Абхазией, российская сторона обеспечивает не только охрану границ республик, но и безопасность местного населения.

Через три перевала, по крутому серпантину, на высоте вечных снегов – это единственный путь из Цхинвала в самый отдаленный Ленингорский район. С начала 90-х годов эта территория была оккупирована Грузией. В августе 2008-го осетинская администрация вернулась в Ленингор. Эхо войны уже далеко, но на улицах приграничного райцентра немноголюдно. Многие с тревогой вслушиваются в тишину. Здесь внимательно следят за событиями в соседней Грузии. Больше всего людей настораживают передвижения натовских войск.

"Не надо нам учений, не надо. В свое время мы против врага сколачивались вместе, и сейчас будет так. Не надо нам чужих вмешательств", - говорит Владимир Габараев, житель поселка Ленингор.

После подписания соглашения между Россией, Южной Осетией и Абхазией о совместной охране границ, на трассе "Ленингор – Тбилиси" появился новый пункт пропуска. Это единственный КПП, открытый для жителей Южной Осетии и Грузии. Учения НАТО проходят всего в 40 километрах отсюда. По ту стороны границы грохочут орудия, на этой стороне появляются новые огневые позиции.

"Безусловно, усиление проводится. Несем службу в усиленном режиме. Учения, которые проводятся в Грузии, никакого отражения не будут иметь в данном регионе. Ни один враг, ни один человек с плохими намерениями не пересечет границу. Граница на замке", - заявляет заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ Умудин Абукаров.

Первые метры колючей проволоки на новом месте дислокации. Это отделение только обустраивается. Совсем рядом – пост грузинских пограничников. Российская сторона не исключает провокаций. И продолжает пристально следить за тем, что происходит в приграничье.

Следы грузинской агрессии – буквально на каждом метре юго-осетинской границы. Первые жертвы среди мирного населения в августе 2008-го были здесь, в селе Дменис. Сейчас на окраине населенного пункта – застава российских пограничников. 20 таких военных городков построят вдоль всей осетино-грузинской границы.

На месте палаток появятся большие здания. Но это в будущем. А пока очередной наряд получает приказ выйти на охрану государственной границы Южной Осетии.

Жители приграничья помогают российским солдатам. Венера Дзебисова живет в Ленингорском районе Южной Осетии, ее родственники – в Грузии. Венера не хочет уезжать отсюда – за годы безвластия потеряла работу, а сейчас она штатный сотрудник пограничного отделения. Впервые за много лет у людей появилась уверенность в завтрашнем дне.

"Они нам помогают. Они очень хорошие люди. Мы защищены, когда они здесь", - объясняет Венера Дзебисова, жительница поселка Ленингор.

В Ленингоре в основном служат пограничники из Дагестана. Они быстро нашли общий язык с местным населением. Несмотря на границы, Кавказ объединил этих людей.
 
http://www.vesti.ru/
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия