Памятник офицеру Денису Ветчинову, погибшему в Цхинвале, установят в Северной Осетии

15 мая 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6097 просмотров]
Памятник офицеру Денису Ветчинову, погибшему в Цхинвале, установят в Северной ОсетииПамятник офицеру 58-ой армии Денису Ветчинову, погибшему в Южной Осетии, спасая раненных, установят в военном городке Спутник в Северной Осетии, сообщил в пятницу РИА Новости один из инициаторов создания памятника погибшему солдату, корреспондент телеканала «Вести» Александр Сладков. 

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. 

По словам Сладкова, получившего ранения во время военных действий в Южной Осетии, он сам один из тех, кто обязан спасением своей жизни заместителю командира 135 полка Денису Ветчинову. 

Журналист уточнил, что перед отрядом в составе 211 человек, в котором был Ветчинов, была поставлена задача — совершить бросок в Цхинвал, «чтобы опередить противника и не дать ему закрепиться в городе». 

«Необходимо было также спасать раненных, и он шел, чтобы подтянуть бронетехнику для того, чтобы вывезти их, когда попал в засаду», — уточнил Сладков. 

По его словам, Ветчинов погиб в районе Шанхай в Цхинвале. 

«Там шел бой, в котором было уничтожено 64 грузинских военнослужащих, но погибли также и семеро российских солдат, кроме того, ранения получили еще около 20 человек», — рассказал Сладков, уточнив, что его группа также оказалась под обстрелом противника. 

«Ветчинов — герой наших дней, он погиб, прикрыв нас собой» — сказал он. 

Журналист сообщил, что решение об установке памятника Ветчинову в Северной Осетии было принято по желанию его вдовы, которая сегодня прибыла в республику для участия в церемонии установки памятника. По его словам, памятник был создан известным краснодарским скульптором Александром Аполлоновым при поддержке Михаила Сердюкова в городе Кропоткино на Кубани. 

«Даже в момент кризиса нашлись люди, которые позвонили вдове Дениса и сказали, что хотят увековечить память о нем», — сказал он. 

«Памятник в Северную Осетию привезли накрытым триколором и упакованными в короба — получилось, как символ цинкового гроба, в котором увозили тело Дениса, в котором он будто вернулся обратно на Кавказ, чтобы ожить в виде памятника», — сказал Сладков, добавив, что руководство Северной Осетии «очень близко к сердцу приняло эту историю, и не для красного слова хочу сказать, что очень живо откликнулся глава республики Таймураз Мамсуров, который примет участие в открытии памятника Денису». 

По словам журналиста, бюст Денису Ветчинову, под которым высечены строки из стихотворений Сергея Есенина и Владимира Высоцкого, установят в Спутнике на Аллее славы, рядом с мемориалом военнослужащим, героически погибшим в войнах и конфликтах последних лет на Северном Кавказе. 

«На нашу инициативу также откликнулись в 58-й армии и лично командующий Анатолий Хурулев. За два дня в военном городке Спутник провели беспрецедентную работу по обустройству места, где будет стоять памятник», — отметил Сладков. 

Памятник Денису Ветчинову будет отрыт со всеми надлежащими военными почестями в присутствии всех командиров частей Северо-Кавказского округа. 

РИА «Новости»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
15 мая 2009 21:37
Слава Герою!
Вся надежда на то, что с ПАМЯТНИКОМ никогда не будут происходить те безобразия, которые творятся с памятниками Героев,свершивших ПОДВИГИ во имя спасения других.
15 мая 2009 21:47
Хорошо, ну, а почему не в Цхинвале?
15 мая 2009 21:58
*** решение об установке памятника Ветчинову в Северной Осетии было принято по желанию его вдовы, которая сегодня прибыла в республику для участия в церемонии установки памятника***
16 мая 2009 11:32
в Цхинвале улицу назовут в честь Дениса Ветчинова

--------------------
16 мая 2009 12:29
Помним... :'(
улица это хорошо...
16 мая 2009 16:44
Но не плохо было бы и на этой улице установить памятник хоть не большой, это было бы справедливое оказание уважения его памяти.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости