Экологическая обстановка: причин для паники нет!

7 мая 2009 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3438 просмотров]
altВчера на ставшую уже традиционной пресс-конференцию в ГТРК «Алания», проводимую в рамках телепроекта «Диалог с властью», был приглашен министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Таймураз Мильдзихов.

Предваряя вопросы журналистов республиканских СМИ, Таймураз Заурбекович вкратце пояснил, чем занимается возглавляемое им республиканское ведомство, и какие вопросы относятся к его компетенции. 
– Не все предприятия, которые находятся на территории республики, подведомственны нашему министерству, – объяснил он. – Предприятия, допустим, федерального значения подпадают под юрисдикцию Роснадзора, Управления по технологическому и экологическому контролю и т. д. 
Занимается же министерство непосредственно вопросами охраны окружающей среды, следит за состоянием воздушного бассейна, контролирует ситуацию с эрозией земли, водными объектами, оздоровлением природного биоразнообразия и т. д.
Что касается последнего пункта, то в настоящее время, как отметил министр, ведомством ведутся переговоры с Всемирным фондом дикой природы (WWF) с тем, чтобы пополнить редеющую популяцию зубров в лесах Северной Осетии. Ведь, как заметил Таймураз Мильдзихов, «ни для кого не секрет, куда делись наши зубры – их попросту выбили браконьеры». 
И уже в мае–июне ожидается завоз первой партии этих животных, а следующим этапом двухгодичных переговоров с международным фондом станет договоренность по восстановлению в республике среднеазиатского леопарда. Главное, чтобы их снова не выбили браконьеры – уже после того, как дорогие животные окажутся на территории республики. 
Однако журналистов больше интересовали вопросы, касающиеся, к примеру, «спиртовых зубров» и их готовности к работе с новыми очистными сооружениями: 
– Мы не стоим в стороне от этих вопросов – с каждым спиртзаводом ведется работа. Но дело в том, что мы-то думали, что все заводы перейдут до 2009 года на новые очистные сооружения и будут уже работать, а им дали еще один «тайм-аут», за который они должны завершить все вопросы, связанные с запуском очистных сооружений. На каких-то предприятиях эти сооружения уже работают, на каких-то – в «пусковом» режиме, на других идет только наладка. Ну, а те, на которых нет ни того, ни другого, – стоят. К примеру, такие, как предприятие Дигорского района. Мы отслеживаем ситуацию и даже останавливаем предприятия, которые не соответствуют стандартам по очистке. Единственное на сегодня предприятие, которое построило очистные сооружения на современном уровне – это предприятие «Тимур», которое пока еще в пусковом режиме. 
Журналистов интересовали вопросы, касающиеся и мер по сохранению чистоты горных ущелий, реки Терек (многие очистные сооружения, кстати сказать, – проекты 1950-х годов, но в ближайшее время планируется реализация республиканской программы по их капремонту и реконструкции за счет республиканского бюджета) и районных поселений. Вспомнили, что на минувшей неделе на заседании парламента вновь подняли тему экологических нарушений, что, несмотря на предпринимаемые усилия, в Правобережном, Пригородном и Дигорском районах растут стихийные свалки. Какие меры предпринимаются главами поселений и какие к ним применяются санкции со стороны Министерства окружающей среды?
– Согласен, эти проблемы есть на самом деле, – признал и министр. – То, что вяло идет месячник по благоустройству в Пригородном районе, Правом береге, Дигорском районе – тоже есть. Но месячник еще не закончен, поэтому до конца мая, надеемся, более-менее наладится обстановка. Однако одним месячником, согласитесь, проблему не решить – там, где не организованы вывоз и захоронение твердых бытовых отходов, подобная ситуация будет продолжаться еще не один год. Говорить об этом легко, но давайте сами участвовать в мероприятиях! Что касается санкций по отношению к главам администраций местного самоуправления, то могу откровенно сказать, что половина из них разговаривает со мной уже «сквозь зубы». Потому как все они оштрафованы – кто на 5, кто на 100 тысяч рублей: к примеру, не одному штрафу подвергся и глава администрации станицы Архонской, и главы нескольких населенных пунктов Правобережного района. И каждый месячник широкий круг ответственных лиц попадает под подобные штрафные санкции. 
Ситуация вокруг ущелий и вовсе сложная – мусорят там намного охотнее, нежели убирают. Не помогли даже контейнеры, которые недавно поставили в Алагирском ущелье.
– Знаете, сколько просуществовали эти контейнеры? И куда они делись впоследствии? – вопросом на вопрос отвечал министр. 

В настоящее время в республике готовится программа «Отходы», предполагающая комплекс мероприятий от сбора и сортировки до полной утилизации бытового мусора.

Конечно же, был задан министру и вопрос относительно простоя мусоросортировочного завода. Как отметил Таймураз Мильдзихов, попытки запуска этого предприятия были, однако, как оказалось, оно «пока не готово работать в полном объеме». Правда, разъяснений, в каком же объеме завод готов работать, не последовало. Зато продолжен был разговор более приятной темой: в настоящее время в республике готовится программа «Отходы», предполагающая комплекс мероприятий от сбора и сортировки до полной утилизации бытового мусора. Правда, опять нужны финансы – в этот раз от частных инвесторов. Впрочем, как уверяет министр, в Северной Осетии такие инвесторы есть, и они даже готовы к сотрудничеству. 
Актуальная проблема – загрязнение атмосферы и то, каким образом подвергается проверке то, чем мы дышим. Прозвучала констатация, что из 12 существовавших когда-то постов мониторинга атмосферы сегодня функционируют лишь 2, а благодаря реконструкции цехов основного загрязнителя окружающей среды (речь идет об «Электроцинке») проблема выбросов существенно сократилась. Однако сокращение выбросов не означает, что их нет вовсе.
Слухи, муссирующиеся вокруг «трещины, которую дало строительство Зарамагской ГЭС», а также в отношении «высокого содержания в почве ртути», по словам Т. Мильдзихова, не имеют под собой оснований – по крайней мере, «министерство не располагает подобной информацией». Тут, как уверяет глава экологического ведомства, «причин для паники нет». Что же касается причины «песчаного» дождя в минувший вторник, равно как и «желтого снега», выпавшего в горах, то, как пообещал Таймураз Заурбекович, как только будут готовы результаты взятых на анализ проб, он готов еще раз встретиться с представителями СМИ и озвучить все данные полученных исследований. 
Н. ГАЦОЕВА.
Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
10 мая 2009 08:54
Это очень серьезное министерство. Работают напряженно и эффективно, хотя это очень сложная работа, более интеллектуальная, чем другие ведомства. Сужу по многочисленным знакомствам и контактам.
А вот с украденными контейнерами - это позорное явление, увы, касается всех нас. Когда избавимся от "ничего не знаю, ничего не видел". Как можно мирится с подобными подонками...?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия