Украина запретила показ фильма Акима Салбиева «Август. Цхинвал» на российско-украинском фестивале в Севастополе

7 мая 2009 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5987 просмотров]
altФильм Акима Салбиева «Август. Цхинвал» недавно был отобран для участия в конкурсной программе V Международного телерадиофестиваля «Победили вместе», посвященного Дню Победы. Фестиваль проходит с 4 по 10 мая, и фильм Акима Салбиева, в котором рассказывается о судьбе столицы Южной Осетии, разрушенной грузинскими военными формированиями в августе 2008 года. Фильм, отобранный дирекцией фестиваля, был включен в конкурсную программу и должен был участвовать в номинации «Дети и война». 

Однако, случилось непредвиденное. Как рассказал Аким Салбиев корреспонденту ИА ОСинформ, сегодня, 7 мая,  он получил письмо от дирекции фестиваля, в котором говорится, что режиссер может не вылетать в Севастополь, поскольку фильм «Август. Цхинвал» был снят с участия в конкурсной программе. 

«Как говорится в письме, это случилось по очень простой причине», - рассказывает автор фильма «Август. Цхинвал». – Так как фестиваль проходит в Украине, а Украина, как известно, прогрузинская страна, на этом фестивале не может быть фильма о Цхинвале, тем более, снятого осетинским режиссером». И, как особо отметил Аким Салбиев, это отнюдь не его домыслы, а прямая цитата из письма дирекции фестиваля.

Фестиваль проводит Евразийская академия телевидения и радио, и Аким Салбиев прекрасно отзывается об академии и лично о программном директоре фестиваля Лине Богатырь. «Я знаю ее прекрасно. Она представляла мой фильм «Одиннадцать писем к Богу» в Болгарии, привезла мне оттуда приз», - говорит Салбиев. По словам режиссера, академия ведет себя очень открыто и честно. Чего нельзя сказать об украинской стороне, которая и сняла картину с конкурса.

Аким Салбиев добавил, что не понимает причин подобного шага. «Я не могу назвать свой фильм «Август. Цхинвал» ни пророссийским, ни проосетинским. Он сделан для того, чтобы мир взглянул на грузинскую агрессию августа прошлого года глазами очевидцев, людей, которые были, остались во время войны в городе Цхинвале. Ведь в фильме нет никаких журналистских комментариев или пропаганды. 11-летний мальчишка ведет нас по разрушенному городу, показывая его, и рассказывая о том, свидетелем чего он был лично», - говорит режиссер.

Как известно, полная цитата Владимира Ильича Ленина о «важнейшем из искусств» звучит так: «Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк». К сожалению, ситуация, в которую из-за двуличности украинских организаторов фестиваля «Победили вместе» попал Аким Салбиев и его фильм «Август. Цхинвал», скорее подойдет именно для циркового представления.
 
Всероссийская премьера фильма состоится в Москве 18 мая.
 
Власти Украины врут про фильм «Август. Цхинвал» 
 
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 мая 2009 15:11
Почему чушь, всё логично. Украина такой же агрессор как и Грузия.

--------------------
7 мая 2009 15:17
Цитата: qwerty
Чушь полная-пропиарить себя захотел.


А это те пример свободы слова по Ющенски. Наглядный.
Когда фильм, предварительно отобранный дирекцией фестиваля, снимается по политическим мотивам по команде сверху.

Че ты там впаривал про "воздействия над сознанием масс"?
7 мая 2009 15:34
Ну теперь зато все посмотрют - в инете !!
7 мая 2009 15:54
Всероссийская премьера фильма состоится в Москве 18 мая, сообщил Салбиев.

Кинорежиссёр, продюсер, сценарист Аким Салбиев - народный артист Республики Южная Осетия, народный артист Республики Северная Осетия - Алания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Является художественным руководителем Государственного музея А.С. Пушкина.

--------------------
7 мая 2009 16:10
Цитата: Виктор
Ну теперь зато все посмотрют - в инете !!


Да, лучшей рекламы фильму не придумаешь, чем запрет на его показ.
7 мая 2009 16:55
Цитата: qwerty
Чушь полная-пропиарить себя захотел.


Допустим, тогда попрошу аргументы! Иначе ответишь!
7 мая 2009 17:05
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ А ЧТО ВЫ ОЖИДАЛИ УКРАИНА ТОЖЕ САМОЕ , ЧТО И ГРУЗИЯ И ОНА ПОДЕРЖЕТ ЕЁ ВСЕГДА! ЭТИ ДВЕ БОЛЬНЫЕ НАЦИИ ЕСЛИ ПРОВЕСТИ ПАРОЛЕЛЬ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ ТО МЫ НАЙДЕМ ОЧЕНЬ МНОГО ОБЩИХ ЧЕРТ! КТО МЕНЯ В ЭТОМ ПОДЕРЖЕТ?
7 мая 2009 17:39
Цитата: qwerty
предлагаю вам простейший выход для доказательств моей неправоты-выложите сами или попросите режиссера фильма выложить в инете отсканированное письмо, где сказано о снятии фильма


Уважаемый, кидать оскорбления автору фильма начали здесь ВЫ (ВЫ - хорошо читаемо?), поэтому именно ВАМ придется предъявить официальное письмо организаторов форума с опровержением факта снятия фильма с конкурса.
А равно именно ВАМ придется представить доказательство заявленного вами факта боевых действий между российскими и абхазскими вооруженными силами. Поскольку именно ВАМ в случае непредставления данных фактов в течение суток придется валить с форума к чертовой матери.
7 мая 2009 17:40
задолбал шовинизм.
УКРАИНА ТОЖЕ САМОЕ , ЧТО И ГРУЗИЯ И ОНА ПОДЕРЖЕТ ЕЁ ВСЕГДА! ЭТИ ДВЕ БОЛЬНЫЕ НАЦИИ ЕСЛИ ПРОВЕСТИ ПАРОЛЕЛЬ МЕЖДУ ЭТИМИ ДВУМЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЯМИ ТО МЫ НАЙДЕМ ОЧЕНЬ МНОГО ОБЩИХ ЧЕРТ!

ЧТО ЗА ЧУШЬ!? два презика кумовствуют - так при чём тут нации????? что за фашизм? какой-то бред.
мои предки из Осетии (Дарг Кох), родился и вырос в Киеве. Когда грузия напала на ЮО просвещал знакомых - объяснял, кто агресор. Но вдумайтесь, что происходит сейчас! Россия нагнетает ситуацию - очевидно, что большенство росиян настроены против украинцев, а по сути чем отличаются?! - да ничем! просто бабло по разным каналам уходит и в разные карманы. Людям простым разница есть? противно. с 8.08.08 постоянно-периодически захожу глянуть, что происходит в ЮО, но видя коменты одних и тех-же людей о том, что "грузин не человек", "укры -хуже грузин" и т.д. отвращение всё это вызывает. Админы -печатейте позитив и не допускайте шовинистических высказываний. РСО - приезжай в Киев (70% здесь говорят по-русски) и не пиши больше никогда чушь ЧУШЬ!
7 мая 2009 17:45
RSO_love,
Я протестую! Украина разная... и не надо путать две разные вещи. В моем ареале (извиняюсь за биологич. термин)не знаю человека, хоть из украинцев, хоть из русских, который бы не осуждал, или бы одобрял действия нашего руководства за ту политику в отношении ЮО во время августовски событии и после. Так что не надо сравнивать даже.
7 мая 2009 17:47
yran!

Согласен с вами почти во всем, кроме этого:

Цитата: yran
Россия нагнетает ситуацию - очевидно, что большенство росиян настроены против украинцев


Это не правда. Отношение к украинцам, среди которых у россиян много родственников не изменилось. Радикально изменилось отношение даже не к Раде (представители которой посещали ю.Осетию после конфликта), а конкретно к Ющенко, оно еще более ухудшилось.

P.s. Часто такими провокациями картвелы занимаются. Кинут такое и ждут реакции, чтобы потом в фашизме обвинять. Поэтому я и не стал отвечать на это.
7 мая 2009 18:13

mmm100
поверьте абсолютно не хочется вступать в полемику - но довольно часто общаюсь с гражданами РФ - это что-то особенное. кроме этого зайдите на укр.сайт http://korrespondent.net гляньте коменты. ЭТО МРАК!!!
не поддерживаю ни в какой форме национализм. Но порой шовинизм росийских посетителей сайта зашкаливает. Откровенные оскорбления по нац. признаку, и пр.
А к ющу (и вообще к действующей власти) и в Украине нехорошее отношение! Но извините, я не обсуждаю внутренюю политику Путина и Медведева - это ДРУГАЯ СТРАНА! А вот создаётся впечатление, что РОСИЯНЕ воспринимают Украину, как временно потерянную колонию! Вообще политика - гнусное дело (и кровавое).
7 мая 2009 18:43
yran,
поверьте абсолютно не хочется вступать в полемику - но довольно часто общаюсь с гражданами РФ - это что-то особенное. кроме этого зайдите на укр.сайт http://korrespondent.net гляньте коменты. ЭТО МРАК!!!

Такой же мрак можно наблюдать и на украинских сайтах, так что ссылка данная вами не показатель.
Что касается Осинформа, считаю, что в том плане, в котором вы обвиняете его, это самый чистый сайт. Просто народ Осетии пережил очень большую трагедию, раны не зажили еще, мало того, народ еще не оправился от той страшной войны, он чувствует себя на пороховой бочке, сегодня нет у людей чувства защищенности.Стоит ли судить? Какие "красивые" прилагательные надо применять к арессорам, разрушившим жизнь, перековеркавших судьбы? Судить легко, пока не коснется лично каждого, (не дай, Бог!).

создаётся впечатление, что РОСИЯНЕ воспринимают Украину, как временно потерянную колонию!

Нет, не воспринимает, как временно потерянную колонию.Это пропагандисткие выдумки, которые мы часто подхватываем, не задумываясь. Она воспринимает Украину, как и должна воспринимать-как относятся к брату, подгулявшему на стороне (опять же не имеется ввиду народ, потому как большая часть украинского народа за братские отношения с Россией, слишком много общего.
7 мая 2009 19:11
В Украине Ющенко - в России был Ельцин !
В Украине держали гривну 2008 году .
В России рубль держали в 1998 году .
Правда в Украине лучше ситуация рядом Россия - работать можно - да и банки поддерживаються .
Проминвест - Сбер - ВЕБ !
Так что не все потеряно !!!
Помню 1993-98 годы Новодворская с телевизора неисчезала !
И Шустер и много других !!!!
Просто мы тоже думали что-это демократия !


Я не говорю о Западе - Тирасполе !
7 мая 2009 19:11
RSO,mmm100, Рита, yran
друзья мои, Ваше взаимное непонимание - закономерно!
Всё дело в том, что путанница с терминами определениями загоняет даже здравомыслящих и образованных людей в тупик непонимания, что говорить о заведомо маргинальных людях и этногруппах.

Что такое "грузия" и что такое "украина"? Это ведь не этнические названия - вот и первый барьер к непониманию.
Что мы подразумеваем, говоря "украинец"? Ведь на терр. Маллороссии намешано немало этносов, часть из к-ых с явно выраженным маргинальным укладом - они-то и захватили власть, и даже пометили себя померанчивым цветом(чтоб в Госдепе не путали с розовыми). Идентифицировать эту оранжевую этногруппу так же непросто, как и розовых - в течение 2.5 тыщ лет на терр. Малороссии оседали племена воинов-наёмников из распавшихся армий скифов, сарматов, гуннов и византийцев. Таким образом вся эта огромная территория, ранее заселенная в основном племенами индоевропейцев, стала наводнятся маргинальными племенами, к которым позднее добавились и другие - чернь, шляхта, иудеи, люды и др.
Поэтому ситуация в этом огромном регионе предсказуема: когда в там доминирует внешняя сила (Польша, Турция, Германия или Россия), то вся эта маргинальная масса становится малороссами, украинцами, мимикрируя под славянский уклад. Однако, когда внешнее управление ослабевает, у них пробуждается их затаенный агрессивный уклад, и тогда появляются "герои" типа Сирко, Сагайдачного, Мазепы и др. вплоть до хрЮща.
Говоря хохол, мы думаем, что так называем малороссов, однако холы и лохи, как и ахейцы - это племена из Халдеи, которых использовали эллины-ионийцы для завоевания Эгеиды, Балкан, Причерноморья, а ранее Большого Кавказа и Причерноморья. Однако это исторический анализ, правильный или нет - это отдельный разговор.
Для нас важно то, что власть в Малороссии захватила маргинальная этногруппа, к-ую поддерживает порядка 3% населения и Госдеп США. Безоговорочно следуя заготовкам "госдеповских мудрецов", они проводят соответствующую политику - русофобия, провокации, демагогическая чехарда, с целью разобщения славян. Стоит России обрести экономическое могущество, вся эта маргинальная группа вновь станет "братским украинским народом".
Абсолютно идентичная ситуация на Зап. Кавказе, где пришлые маргиналы стали даже титульной нацией. Отметим, что в оба региона маргиналы попали из Малой Азии, Халдеи, Хананеи ....
Но получается игра в одни ворота: как работать и воевать - то вперёд грузины, вперёд украинцы, а как грабить и баблос делить, то всё решается тихо, в тбилисятнике и киевщине.
Таким образом, людей надо делить по их укладу: сыродел из Дминиса и земледелец с берегов Днепра для меня - братья, но недруги - маргиналы-приспособленцы типа Януковича и Санакоева, не говоря об открытых врагах из хунты хрЮща и Сраака!
7 мая 2009 19:45
Цитата: qwerty
выложите сами

Чт-о-о??? Вы высказали объвинение а я должен его обосновывать? Да в своём ли Вы уме, сударь?!
Жду аргументы!


Цитата: yran
что за фашизм?

Ну, зачем так, уж, прям фашизм? Не стоит никому горячиться. Вы же понимаете, что это просто неаккуратность в выражениях. Сделайте вежливое спокойное замечание и он Вас поймёт с благодарностью. Распаляться не стоит.
7 мая 2009 20:50
yran , не ставят фашистам в России памятники, как ставят их на украине. не маршируют бывшие эсесовцы по улицам российских городов, как маршируют на украине. не сносят в России памятники воинам победившим в ВОВ , как это делают на украине. не приравнивают в России душегубов предателей власовцев и прочий сброд к ветеранам ВОВ , как это делают с бандеровцами на украине. не запрещаютВ России , как делают это на украине использование в День Победы символики СССР , как страны победившей фашизм. Ну и где и КТО нагнетает обстановку? в какой из стран МРАК? так что не надо тут рассказывать о том, что к украинцам отношение изменилось вдруг ,ни с того ,ни с сего. ваше руководство взяло курс на разрыв , и последствия сказались. так что кидаться обвинениями не надо.
7 мая 2009 22:52
Я тоже украинец,потому что живу в Украине, и Вдадимир-украинец,по той же причине,и yran...
Я вас всех люблю и уважаю. Давайте не ссориться. Все будет хорошо, давайте верить!
7 мая 2009 23:19
Добро пожаловать на форум ИА ОСинформ ФОРУМ

--------------------
8 мая 2009 00:55
reset,
Все бы было логично с точки зрения шпионского разоблачения, но есть одно обстоятельство: вы плохо знаете правила русского языка. Я использовала "украинец" по отношению к себе в неопределенном роде просто для звучности. Как шпион-вы непрофессионал,ибо только непрофессионалы обращают внимание на мелочи,упуская важное.
Двойка!
8 мая 2009 02:03
reset,
Еще одну подсказку дам: настоящие ГБ-шники много слов не говорят,а я к таким не отношусь; а еще уважающий себя ГБ-шник не будет слушать воронье карканье, вроде вашего.
Опять двойка!
8 мая 2009 09:15
!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия