Участника Великой Отечественной неонацисты сожгли заживо

7 мая 2009 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4357 просмотров]
Участника Великой Отечественной неонацисты сожгли заживоУдивительную историю рассказала жительница Цхинвала Вардо Газзаева. Она провела свое детство в селе Пицеси Горийского района Грузии. Семья Газзаевых была большая - в доме деда и бабушки Вардо жила с родителями, братом, сестрами и родным братом отца Графом. 

В 1939 году Графа призвали в армию на восточную границу СССР. Когда грянула Великая Отечественная, его перебросили на передовую. Вскоре на родину пришло известие, что Граф пропал без вести. После этого его старший брат ушел добровольцем на фронт.

Полк, где служил Георгий Газзаев, участвовал в боевых действиях на Керченском полуострове. Однажды отряд во главе с командиром отправился в разведку на передовую линию. 

Убедившись в том, что силы его отряда и противника неравны, командир принял решение - пустить себе в лоб пулю, но не превра-щать молодых солдат в пушечное мясо. Георгий со своими однополчанами оказался в плену. Их погнали в Германию на принудительные работы. Георгий понимал, что дни его, скорее всего, сочтены. Одна-ко судьбе было угодно распорядиться по-своему. 

Так уж случилось, что Георгий оказался в том же лагере, где уже два года накручивал круги ада его пропавший без вести брат Граф. Встретились они случайно. От соседа по камере, грузина, Граф узнал, что в этом же лагере томится осетин. Он правдами и неправдами выбил у немецкого офицера допуск в соседний барак, где и нашел Георгия. Газзаевы узнали друг друга только по глазам - так сильно они изменились за годы лишений. Георгий в лагере сильно заболел и был настолько плох, что немцы уже не выдавали ему даже скудный паек хлеба. Граф стал отдавать брату свою долю. Полпайка хлеба и уход Графа помогли Георгию вырваться из лап «костлявой». Через несколько месяцев они уже вместе выходили на работы. 

В долгожданном 45-м союзнические войска освободили военнопленных из немецкого лагеря. Впервые за много лет братья получили возможность по-человечески побриться, искупаться, поесть. Несмотря на то, что в Союзе жестоко расправлялись с бывшими пленными, братья решили вернуться на родину. 

По прибытии в Союз они сразу же были осуждены военным трибуналом. Георгий как бывший коммунист получил 7 лет лагерей, Граф - 5. 

Георгий отправился на шахту в Бурятию, Граф - валить лес в Иркутской области. Немыслимые коленца судьбы продолжались.

В 47-м Графа отпустили домой на побывку. То, в каком бедственном состоянии застал он здесь родных, потрясло даже видавшего виды фронтовика. За год до этого скоропостижно скончалась Ксения - жена старшего брата. Дети Газзаевых голодали. Чиновник из Горийского райкома, некто Сагкаев, сжалившись над семейством, отправил по месту требования справку о том, что в отпуске Граф... умер. Так Газзаев-младший стал спасительной соломинкой для живущих впроголодь женщин и детей. 

В 1953 году вернулся из лагерей Георгий. Семьи братьев стали жить вместе, как одна, пока в 70-е Граф не переехал в село Рикон Каспского района Грузии. 

Его жизнь оборвалась так же драматично, как сложилась вся судьба. В 1991 году с ним, уже 79-летним стариком, зверски расправились носители новой «грузинской демократии». Пользуясь полной безнаказанностью и беспомощностью жертвы, изверги завязали старику руки и ноги, забросали его соломой и сожгли заживо в собственном доме вместе с женой. Жену успели спасти подоспевшие на ее крики о помощи соседи.

Незадолго до этого Графу предлагали уехать, ведь к тому времени уже было известно о зверствах грузинских неонацистов. На это он отвечал, что перенес в жизни столько, что выпутается из любого переплета. Он не учел того, что рядом уже не будет ни благородного земляка-чиновника, ни других добрых людей, которые всегда встречались на его пути.
 
Геннадий КОКОЕВ
Источник - КП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
7 мая 2009 12:38
ЖУТЬ...
------------------------
Админу
а нет у Вас возможности это переправить европейским чиновникам,может там кто по русски читать умеет?
Может поймут на западе, что семена фашизма с любовью посаженные ими проросли .. и дело европейских фашистов(которые ловко перенесли акцент на борьбу с коммунизмом)живет и процветает.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия