НАТО в Грузии: вымышленная операция в вымышленной стране?

4 мая 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [2740 просмотров]
НАТО в Грузии: вымышленная операция в вымышленной стране? С 6 мая по 1 июня 2009 г. в Грузии на военной базе в Вазиани пройдут крупные военные учения, организованные НАТО. По сценарию, это будет санкционированная ООН операция по урегулированию кризиса в вымышленной стране. Учитывая, что условный противник не обозначен, а рядом с местом действия - Россия, учения явно направлены против нее. Кроме того, факт проведения "вымышленных" манёвров может спровоцировать руководство Грузии на вполне реальные действия в Абхазии и Южной Осетии.

НАТО всячески стремится оправдать своё существование. Прежнего противника в лице СССР нет, а международный терроризм - понятие двольно абстрактное. Но после войны августа 2008 г., когда президент Грузии потерпел поражение, многие на Западе решили: цель альянса - защищать соседей России от её «имперских устремлений». 

С 6 мая по 1 июня 2009 г. в Грузии на военной базе в Вазиани пройдут учения НАТО Cooperative Longbow/Lancer-09. Ожидается, что в них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих, представляющих вооруженные силы стран-членов альянса и его партнеров, в том числе самой Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии и Украины. 

Учения пройдут в два этапа. В рамках первого штабные офицеры будут отрабатывать вопросы оперативного взаимодействия при проведении миротворческой операции. 

По сценарию, это будет санкционированная ООН операция по урегулированию кризиса в вымышленной стране - порядок в ней будет наводить международная бригада, созданная под эгидой НАТО. Учения будут проходить на компьютерных моделях, в них примут участие около 650 человек. Выделяются полосы ответственности для каждой страны, необходимые силы, резервы и конкретные направления ударов. 

В рамках второго этапа - Cooperative Lancer - намечено провести батальонное учение: солдаты и офицеры будут отрабатывать различные сценарии миротворческой операции в полевых условиях. Количество солдат здесь не имеет значения. Главное - согласовать действия командиров, которые могут организовать бой. 

Сценарий учений основан на вымышленной операции по кризисному реагированию, выполняемой НАТО по мандату ООН. Но в политической части учений должен быть обозначен виновник кризиса и, соответственно, хотя бы приблизительная реакция ООН. Этого ничего нет. Но поскольку ближайшая большая страна к месту учений - Россия, то по умолчанию пальцем как на виновника показывают на нее. 

Возникает подозрение, что организаторы учений преследуют одну цель: провести демонстрацию силы у российских границ. Стать миротворцами на фоне якобы имевшей место агрессии нашей страны против Грузии - высший пилотаж военной дипломатии США. Кому-то в Вашингтоне хочется втянуть свою страну и союзников по НАТО в кавказский конфликт, не заработав при этом ярмо агрессора. 

Под прикрытием учений вполне может готовиться новая агрессия Грузии против Абхазии и Южной Осетии. В России это прекрасно понимают. Президент Дмитрий Медведев заявил, что военные учения НАТО в Грузии грозят «осложнениями» и не способствуют восстановлению полноформатного сотрудничества между Россией и альянсом. «Думаю, это неправильное и опасное решение. Такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Россией и НАТО», - отметил он. 

Президент пообещал, что будет внимательно следить за происходящим в Грузии и принимать решения в зависимости от ситуации. «Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями», - заявил Медведев. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал понять, что Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО. Он указал, что, вопреки принятому осенью 2008 г. плану урегулирования конфликта, принятому президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, в регионе идет наращивание вооружений. Поставлять Грузии оружие Запад не перестал. 

С организацией этих учений все усилия по демилитаризации региона могут пойти насмарку. Организация таких учений в Грузии фактически означает поддержку нынешнего грузинского руководства, вполне способного не только совершить новую авантюру, но и втянуть в неё страны НАТО. 

Однако вашингтонским «ястребам» стоит помнить, что в случае повторения грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии за оружие возьмутся представители всех народов Северного Кавказа. А там спасайся, кто может. Альянс может ввязаться в авантюру, которая в принципе не имеет для него положительного решения. Так что помогать Грузии в новой военной авантюре для НАТО может выйти себе дороже. 

Владимир Анохин, pravda.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
4 мая 2009 14:55
Цинизму и наглости стервятников из Госдепа и НАТО нет предела!
Проводить учения на территории, где ещё не зажили раны военного конфликта?! Как это называется?!
Где мировая общественность? Почему молчат соседние народы, я подчёркиваю, не политики, а НАРОДЫ - турки, армяне, азербайджанцы, иранцы, народности Зап. и Сев. Кавказа? Ск-ко можно позволять Госдепу и Лондону раскачивать конфликты на Кавказе (Карабах, Чечня, Осетия, Абхазия)?
Конечно, у них есть своя пятая колонна в этих регионах, но они в меньшинстве! Большинство истинных кавказцев устали от тревожной ситуации, желают заниматься созидательным трудом, житьв добрососедстве. Однако с такими "либеральными" жандармами и их местными пособниками это не выходит .... Значит, надо чаще встречаться, громко и твёрдо заявлять позицию кавказцев и их соседей всему Миру!
Народам Ирана, Турции, Азербайджана, Армении, РФ, тем более РЮО и Абхазии, да и субэтносам грузии войны и конфликты уже в "печёнках сидят", мешают экономическому развитию, лишают детей полноценного настоящего и будущего.
Стоит ли во всём полагаться только на политиков?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия