МИД РФ обвиняет председательство ЕС в давлении на Белоруссию

6 марта 2009 Дайджест [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3225 просмотров]
МИД РФ обвиняет председательство ЕС в давлении на БелоруссиюЗамглавы МИД РФ Григорий Карасин считает заявление главы МИД Чехии Карела Шварценберга, который фактически увязал вопросы признания Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии и евроинтеграции Минска в рамках программы "Восточного партнерства" ЕС, грубым давлением со стороны председательства Евросоюза.

Шварценберг 23 февраля на заседании Совета ЕС заявил, что признание Белоруссией независимости Южной Осетии и Абхазии поставит Минск "вне европейского контекста" и затруднит возможное участие этого государства в программе "Восточное партнерство".

"Заявление Шварценберга надо признать грубым публичным давлением со стороны председательства ЕС на Белоруссию. В недопустимой ультимативной форме Минску предлагают ради возможности сближения с Европой поступиться правом суверенного принятия решений по крупным вопросам внешней политики", - сказал Карасин в интервью газете "Известия", текст которого в пятницу приводится на сайте МИД РФ.

Парламент Белоруссии 2 апреля рассмотрит вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Россия признала Абхазию и Южную Осетию в конце августа 2008 года.

Еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, в свою очередь, заявила журналистам, что признание Минском Абхазии и Южной Осетии затруднит сближение ЕС и Белоруссии.

Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге.

В рамках программы "Восточное партнерство" шести бывшим советским республикам (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Республика Молдова и Украина) до 2013 года будет выделено 350 миллионов евро в виде дополнительной финансовой помощи.

По словам Карасина, высказывание чешского министра, как прямо говорится в официальной реакции МИД Абхазии, "ставит под угрозу проходящий под эгидой Евросоюза процесс женевских дискуссий".

"В аналогичном ключе сформулирована и реакция МИД Южной Осетии. Кроме того, такая позиция противоречит плану Медведева - Саркози и ставит под сомнение действенность участия Евросоюза в урегулировании последствий августовского кризиса, вызванного грузинской агрессией против Южной Осетии. Такой подход подрывает перспективы поиска нужных для всех участников решений", - сказал российский дипломат.
Источник - РИА "Новости".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия