Грузию основали предки осетин?

13 февраля 2016 История [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [8453 просмотра]
altВ современной исторической науке мало изучено влияние иранских народов – скифов, сармат, аланов (предков современных осетин) – на развитие мировых цивилизаций начиная от древних, и заканчивая современными. Вопросом этим историки начали заниматься относительно недавно, по мере того, как стали проявляться все новые материалы, неумолимо свидетельствующие о значительности этого влияния. Не смотря на значительность, влияние это плохо документировано в исторических источниках, что и является причиной слабой его изученности. 

Рассмотрим для начала сам термин «иранские народы». Слово «иран» является производным от слова «ариан», то есть это потомки арийского народа. От этнонима «ариан» происходят также названия «алан» и «ирон» – этноним, являющийся самоназванием современных осетин. Само же название «арийский народ», «арийцы» использовалось германскими фашистами в их националистической идеологии и с тех пор незаслуженно получило отрицательный оттенок. На самом деле, даже основываясь на известных уже сегодня исторических данных можно сделать вывод, что именно арийцы не раз были побуждающей силой развития мировых цивилизаций. 

В данной статье намерен рассмотреть и проанализировать лишь незначительную часть из того, что нам известно об иранском (арийском) влиянии на разные народы и государства. Обзор свой начну с истории России.  

У академика Георгия Вернадского история России начинается с того, что не смотря на то, что первым государственным образованием на территории современной России считается государство, образованное варягами – Рюриковичами, политическая жизнь здесь началась задолго до них. Первыми обитателями Южнорусских степей, о которых имеются определенные знания, являются ираноязычные скифы. Далее их потеснили сарматы, а сармат, в свою очередь, аланы. Причем и те и другие тоже являются ираноязычными народами, и различить их порой становится для историков сложной задачей. 

Один из аланских кланов, называвшийся «рухс» или «рохс» сформировал государственное образование из славянских народов, распространив на них свое название, откуда в последствии пошло название «рус», «рос», «Россия», что подтверждается археологическими и лингвистическими исследованиями (в переводе с современного осетинского слово «рухс» или «рохс» означает «свет», «светлый» на разных наречиях). Другими словами, было создано государство со славянским населением, возглавляемое аланами. (см. «Происхождение русского государства» Г. Вернадский)  

Такие случаи в истории не единичны. Рассмотрим еще подобный случай на примере образования Британского королевства. 

Много легенд сложено о его основателе – короле Артуре и его товарищах – рыцарях круглого стола. Именно они вывели Британию из хаоса после ухода с острова римских легионов. Они сформировали британскую государственность, которая в последствии превратилась в крупнейшую империю. 

В результате долгих археологических, лингвистических и этнографических исследований ученые пришли к тому, что король Артур и его рыцари происходят из ираноязычных сармат. Одним из свидетельств этого является иранское имя самого Артура (Arthur – Артхур. В переводе с современного осетинского «арт» – огонь, «хур» – солнце). 

Можно привести еще факты подобного характера из истории других стран, но хочу перейти непосредственно к теме данной статьи. 

Итак, как известно из истории, первым государственным образованием на территории современной Грузии, от которого грузины исчисляют свою государственность являлось Иберское (Картлийское) царство, а первым царем – Фарнаваз I (299–234 до н.э.) (см схему). Имя и самого Фарнаваза (от слова «Фарн» – мир, обилие, спокойствие, счастье в современном осетинском), и почти всех первых царей, имеют иранское происхождение (Саурмаг, Фарнаджом, Артаг). Не удивительно, ведь Иберское царство и с севера и с юга соседствовало с иранскими народами. В сохранившихся исторических документах присутствуют многочисленные свидетельства тесных контактов грузинских правящих династий с северными ираноязычными соседями. Логично было бы предположить, что не только имена, но и сами представители грузинских правящих династий имели иранское происхождение. Эта гипотеза лежит на поверхности, но, интересуясь историей, нигде ее до сих пор не встретил. А между тем она объясняет многие события как в древней, так и в современной истории. Получается, что по примеру древней Руси и Британии, Иберское царство также было образовано и возглавлялось ираноязычным народом. В течение длительного времени грузинские правящие династии не утратили связь со своими ираноязычными соплеменниками.  

Считаю, что данная гипотеза требует самого тщательного изучения. На сегодняшний день накоплено значительное количество и археологического и лингвистического материала, чтобы провести всестороннюю изыскательскую работу в этом направлении. Заниматься этим должны именно серьезные ученые, профессионалы, лишенные предвзятого, политизированного отношения к исторической науке. Печально, что грузинские правители на протяжении последних веков препятствуют проведению подобных исследований, скрывая и даже уничтожая исторические документы, подтверждающие данную гипотезу. Надеюсь, что политически амбиции недалеких правителей не остановят дальнейшего развития исторической науки в деле изучения истинной истории грузинского народа.
 
Царские династии,  правившие в 299 г. до Р. Х. — 580 г.  в Иберии (Грузии)
Грузию основали предки осетин?
 
 
Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 декабря 2008 23:12
Тема исследования верная. Но, увы, такие исследования необходимы. если мы хотим знать подлинную историю, по всем цивилизациям и континетам. Скифы и Сарматы не от безделя мотались по всему миру...
13 февраля 2016 22:30
Думаю в основе данной гипотезы надо и можно искать истину. Язык является богатым источником для таких исследований. Уже проделана большая работа как в этом направлении, где не только советские, российские исследователи но и ученые со всего мира приходят к общему мнению,т.е. мы осетины- аланы являемся прямыми наследниками. Зачем несется нашим соседям? Ящик с этим вопросом давно закрыт! Чего они хотят добится? У нас великая история, но ни на что не претендуем из- за этого. Нам бы просто не потерять нашу историю и развить на нашей Аланской территории. Мы же никого не заставляли кого- то писать за нас. Мы и так всегда духом о сознавали и чувствовали фарн и гьдау наших великих предков.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Сдаются комнаты посуточно для строителей . Условия средние, плата низкая. Отдельные комнаты. Имеется душевая с постоянным горячим водоснабжением. Дом в процессе ремонта. Стоимость проживания – 500 рублей в сутки. При проживании более 5 суток действует система скидок. Дом в центре города , тел для справок : 8(929)812 82 42. Спросить Виталия.
***
Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан