Гости из России устроили для детей Цхинвала день исполнения желаний

Гости из России устроили для детей Цхинвала день исполнения желаний

Предпраздничная атмосфера царит в Южной Осетии, которая впервые встречает рождественские праздники в статусе независимого государства. Сюда со всей России присылают подарки и поздравления. Но особое внимание, конечно, детям. Для ребят, своими глазами увидевших войну и переживших те страшные события, приглашают театральных артистов, которые дарят маленьким зрителям настоящую сказку. 

Репортаж Ольги Кирий.

В 11-й цхинвальской школе предпраздничная суета. В классах мастерят елочные игрушки, развешивают новогодние украшения. И ничего, что снежинки почти не видны, в классе окно заклеено пленкой, чтобы сохранялось тепло. 
Пока детвора в классах занимается творчеством, актеры театра-фестиваля "Балтийский дом" готовятся к представлению. По дороге из аэропорта они видели разрушенный город, а в фойе сразу остановились у стены с фотографиями, которые появились здесь во время событий начала августа.
Регина Лиликите, актриса: "В это невозможно поверить, что люди способны сделать такое себе подобным, это невыносимо. Дети должны радоваться, у детей должен быть Новый год, Рождество и праздник, должна быть сказка - с этим и приехали".
Питерские артисты очень хотели приехать в Цхинвал, и никого не смущает, что работать приходится в спартанских условиях. Спектакль они играют в зале заседания правительства - единственном уцелевшем помещении, где есть сцена.
Артисты в Цхинвале только на один день, это два представления для детей. В фойе работает огромный калорифер - обогревает сцену и зрительный зал. Маленькая комнатка за кулисами с единственной вешалкой, - нашли зеркало и настольную лампу - стала гримеркой. Дети смеялись вместе с героями и аплодировали, а когда на сцене появились Дед Мороз со Снегурочкой - зал взорвался от восторга.
Спектакль на этой сцене - это только часть большой программы, которая ждет жителей Южной Осетии в новогодние праздники. Артисты привезли из Санкт-Петербурга не только сказку, но и подарки каждому ребенку - игрушки с символом наступающего года, а внутри - конфеты. 
На рынке Цхинвала лампочки, игрушки, гирлянды идут нарасхват. Не продается только пиротехника - люди не хотят больше слышать здесь взрывы, пусть даже новогодних петард. Для них этот Новый год - особенный, Южная Осетия впервые встречает праздник как признанное государство.
Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
24 декабря 2008 16:57
Насколько мне не изменяет память, женщина выступавшая с пожеланиями в конце репортажа, домком того злаполучного дома на Заводской улице, в котором вот уже несколько лет затоплен подвал гнилой водой, и которая несколько лет воюет с администрацией города и республики, чтобы выкачали эту воду. Да-а, действительно, наш народ непобедим, жить в таких условиях,  и радоваться жизни, ни смотря ни на что!  Рита, ты меня всегда спрашиваешь, люблю ли я свой народ? Я обожаю свой народ, я ненавижу наших непрофессиональных, неграмотных, тупых руководителей.
24 декабря 2008 17:58
Гоша, я тоже не люблю тех кто не любит мой народ, НО скажи, пожалуйста, ты что делаешь для народа чтоб мы знали наших героев

--------------------
24 декабря 2008 22:29
Gosha, Такое происходит и в России и в Украине и,думаю везде на постсоветском пространсте. Я ни в коем случае не считаю, что это норма,но Москва тоже не сразу строилась. Взяли бы и проявили бы инициативу лично.
24 декабря 2008 22:37
С 89-го по 92-й год я его защищал с оружием в руках тогда, когда оружие было далеко не у всех, а сейчас я помогаю  материально порядка 20-25-ти человекам. Это родственники, друзья, соседи. Часть из них попадают под категорию граждан, которым должно помогать правительство республики, но правительству начихать на них, впрочем как и на сотни других граждан республики. Вот так вот, Чегевара.
24 декабря 2008 23:34
Gosha, То что вы помогаете, это прекрасно. Однозначно честь вам и хвала. Но, как мне кажется, осетинскому народу сейчас как никогда нужна сплоченность, когда этого нет в обществе-это погибель,путного ничего не выйдет, ибо у каждого чиновника свои сторонники и каждая сторона тянет на себя, таким образом никогда никто не договорится. И этим расколом всегда пользуются недруги, да и власть тоже. Вы же не хотите, чтобы этот народ дальше страдал, так? А когда народ сплоченный, он сможет навести порядок и во властных структурах. И власть будет считаться с народом и будет делать с оглядкой на общество.
24 декабря 2008 23:53
Ладно, хватит об этом. Время всех рассудит.
25 декабря 2008 02:44
Gosha Время всех рассудит. Считаю вашу позицию неправильной. Вот надо делать все,чтобы не быдо правительству начихать,как вы говорите. Я думаю,что сейчас там работы непочатый край и вы бы могли принести большую пользу в становлении государства, чем материальная помощь 25-и человекам.
25 декабря 2008 12:24
rita58! Похоже, что Гоча один из обиженных, не понятых Руководством. Вместо материальной помощи части народа, лучше было бы для этого народа Ваша конкретное заступничество в части соблюдения прав граждан и распределения гуманитарной помощи и тогда бы Вам не пришлось говорить абстрактными "обвинениями": -"но правительству начихать на них, впрочем как и на сотни других граждан республики. Вот так вот, Чегевара." Вы скорее всего очень долеки от интересов простых граждан и играете в роли "борьца за справедливость".
Вам есть над чем поразмышлять и не навязывать свою особую "кочку зрения" на все происходящее. Не раскачивай лодку, лучше страйтся его стабилизировать, а то может случится, что Вы не дождетесь никогда как эта лодка переварачивается.
Скажи по мущински - ждешь этого момента?
       Да еще, вот что примечательно, не нашел ни одного слова благодарности за доставленную радость детям Цхинвала - а это уже серьезный симптом.
25 декабря 2008 13:17
Gosha:
"Я обожаю свой народ, я ненавижу наших непрофессиональных, неграмотных, тупых руководителей."
"Часть из них попадают под категорию граждан, которым должно помогать правительство республики, но правительству начихать на них, впрочем как и на сотни других граждан республики. "

Скажите, а те, кто подпадает под категорию граждан, которым должно помогать правительство республики, что сами сделали, чтобы о них узнали как о нуждающихся? Может они ждут помощи только от вас и не заявяют о себе? В конце-концов я думаю, если совершается несправедливость дошли до своего президента, я уверенна, что эта несправедливость была бы восстановлена, если это действительно так, а не ваше желание показать себя добродетелем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия