Грузинским боевикам не хватило силы духа прорваться через живую цепь

23 ноября 2008 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3009 просмотров]
alt23 ноября 1989 года на столицу Южной Осетии город Цхинвал был совершен организованный Звиадом Гамсахурдия поход экстремистски настроенных участников грузинского националистического движения. На защиту родного города встало несколько десятков безоружных молодых осетинских парней. Грузинским боевикам не хватило силы духа прорваться через эту живую цепь. Как это было, рассказывают участники событий:

Гоча Гобозов, житель Цхинвала: 
Сначала мы думали, что грузины все-таки не приедут, хотя угроз в адрес осетин по их телевидению и газетам уже звучали давно. Ребята собрались на площади и обсуждали эти дела, когда кто-то предложил пойти к Згудерской скале и на всякий случай подождать их там. Мы пошли. Когда добрались до въезда в город, нас было несколько человек. Мы встали в цепочку и перекрыли дорогу. Сзади кто-то поставил два КамАЗа - на одном из них были кирпичи. Наш друг Ростик залез в кузов, чтобы в случае чего было чем защищаться, в смысле, что кидать в грузин, если те поведут себя агрессивно. Если бы мы знали, сколько их будет, на кирпичи было бы мало надежды. Когда грузинская толпа появилась, мы взялись за руки и решили упереться до тех пор, пока хватит сил, а потом отступить к грузовикам. Толпа дошла до нас и, потеснив нас немного, остановилась один из них закричал, что это их земля и спросил, что мы тут делаем. Конечно, спорить с ними и убеждать их в чем-либо было бесполезно и мы просто стояли. Потом стали подходить еще ребята, нас становилось больше. Вскоре толпа с нашей стороны выросла настолько, что мы почувствовали – в город грузины не пройдут. Еще некоторое время спустя появились внутренние войска разделили нас и грузинскую толпу. 

Тамерлан Тадтаев, писатель: 
О том, что грузины собираются приехать к нам, якобы, для проведения митинга, в городе уже знали. Они заявляли об этом по тбилисскому телевидению и вроде бы даже пытались согласовать этот митинг с нашими властями. Из простых горожан мало кто поверил, что такой митинг стоиться и в любом случае никто не предполагал, что это выльется в то, что потом случилось. В тот день я сходил с утра к южной окраине города, к трассе на Гори. Все было вроде спокойно. Я решил ждать развития событий дома, так как въезд в город находился прямо над нашей улицей - надо было просто подняться по тропинке на пригорок. Однако воспользоваться тропинкой мне не удалось. Часа в три, со стороны трассы послышался гул многотысячной толпы. Посмотрев туда, я увидел над деревьями, стоящими по краям дороги, флаги разных цветов и услышал звук моторов сотен машин. Потом оттуда раздался крик по-грузински: «Грузия, Грузия». Кричала вся многотысячная толпа, причем отрепетировано и в голос. Слышно было во всем городе. Они кричали это без конца весь день. Я побежал кружным путем к зданию суда - оно стояло прямо у въезда в город у Згудерской скалы. Грузины были уже здесь. Перед ними, сцепившись руками, стояло несколько десятков ребят, к которым из города подбегали на помощь еще люди. С нашей стороны толпа тоже стала расти. Появились осетинские флаги. Кто-то принес даже красный советский флаг. В начале мы думали, что вот-вот начнется драка и были в некоторой растерянности. Я видел, что в толпе грузин много людей в милицейской форме и в гражданском с автоматами. У наших – только палки и металлические прутья. С нашей стороны кто-то подогнал два грузовика, на одном из них стоял интеллигентного вида человек в красном галстук и держал в каждой руке по кирпичу (кузов был заполнен кирпичами доверху). Так продолжалось часа два-три. Потом к месту противостояния подошла колонна внутренних войск с щитами и автоматами. Это были солдаты из 8-го полка внутренних войск. Все это продолжалось до утра. Потом грузины ушли обратно. Но напряженность и вспышки насилия с тех пор уже не прекращались, пока в начале 1991 года не началась война – полномасштабная, с тысячами убитых и раненных, десятками тысяч осетинских беженцев и сажеными дотла осетинскими селами. 

Владимир Дзудцати, житель Цхинвала: 
23 ноября мы пошли к въезду в Цхинвал у Згудерской скалы. Нас было человек 10 -12. До этого в городе было много разговоров о предстоящем приезде грузин. Они намеревались провести в городе митинг и поставить здесь памятный обелиск в честь их умершего лидера Мераба Костава. Ни кто не верил, что они приедут и многие говорили нам, что мы простоим там напрасно. На всякий случай мы все-таки пошли и решили постоять у въезда в город до вечера. Мы встали прямо под скалой, напортив городского суда. Не помню кто, предложил пригнать сюда пару грузовиков, чтобы перегородить дорогу. Один из них был гружен кирпичами. Мы стояли перед грузовиками, когда со стороны Гори появились две «Волги». Они остановились перед нами и оттуда вылез человек в генеральской форме и несколько гражданских. Генерал сказал, что к городу подъезжает колонна, чтобы провести митинг, а они хотят согласовать проведение этого митинга с нашими властями. Мы не соглашались пропускать «Волги» в город и еще спорили, когда на трассе появилась толпа. До того места, где мы стояли дорога шла под уклон и видимом участке трассы люди все прибывали и прибывали. Один из тех, что приехал в «Волге» сказал другому, что предупреждал о таком развитии событий и вся пролитая кровь ляжет на головы тех, кто этот все задумал. Нам же было уже не до них и «Волги» уехали в город. Толпа надвигалась на нас как волна. Мы решили, что когда она докатится до нас и остановить ее будет нам не по силам, отойти к стоящим сзади грузовикам и укрыться за ними – ведь КамАЗы смести со своего пути они не смогут, сколько бы их там не было. Я сказал одному из наших – давнему своему другу, чтобы он залез на грузовик с кирпичами и если что, поддержать нас оттуда. Он был одет в длинный светлый плащ, в галстуке и когда влез на грузовик взял в обе руки по кирпичу. Разумеется мы не питали иллюзий, что сможем остановить такую массу людей и все таки стояли на месте постаравшись перекрыть дорогу на всю ширину. Но нас было, как я уже сказал, примерно 10 человек и по краям все же были небольшие зазоры. Я опустил голову, чтобы сразу не получить в челюсть и не вырубится, если те сразу начнут драку. Когда толпа дошла до нас, они начали напирать и сдвинула нас на шаг назад. Потом они остановились. Так мы стояли минут десть – пятнадцать. К тому времени в городе уже знали, что происходит, и к нам начали подходить подкрепления. Нас становилось все больше, и вскоре почувствовали себя более уверенно. Через некоторое время подошли солдаты внутренних войск. Сначала они встали позади нас, потому что сразу не разобрали где грузины, а где осетины – настолько плотно мы стояли. Потом, все-таки разобравшись, встали между нами. С нашей стороны людей становилось больше и больше и вскоре стало ясно, что в город грузины не пройдут. Позже я узнал, что грузин было тысяч сорок и приехали они на 400 автобусах, не считая легковушек.
Источник - ГКИП.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
23 ноября 2008 20:52
 Алан есть Алан !

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия