Ведущие кистевые хирурги России провели прием и операции югоосетинским гражданам

Вчера, 17:49, Новости, [457 просмотров]
Лучшие российские специалисты в области хирургии кисти, которые накануне прибыли в Республику для участия в конференции, провели консультации десяткам граждан, а также более 50 операций.

Российские хирурги провели операцию восьмимесячной девочке с врожденной синдактилией, которая в Южной Осетии была проведена впервые.

«Операцию на врожденную синдактилию или сросшиеся между собой пальцы мы стараемся делать в возрасте от года до двух лет. Если это делается после двух лет, то ребенку приходится заново перестраивать образовавшиеся нейронные пути, поскольку изменилась схема тела. В данной ситуации мы взяли ребенка в возрасте восьми месяцев, поскольку здесь редкий вариант, когда синдактилия т.е сращение указательного и большого пальцев. Когда ребенок развивается, большой палец растет медленнее, чем остальные, из-за этого во время взросления ребенка происходит деформация и изгиб указательного пальца в сторону большого, поэтому хирургическое вмешательство произошло раньше. Мы провели первый этап – разъединили большой и указательный палец, теперь девочке предстоит операция по разделению сращения средних пальцев на другой руке, а также разделение пальцев на ноге. Здесь нужно несколько этапов, дальнейшие этапы будут проводиться в клинике университета СПБГУ», - сказал Владимир Заварухин – заведующий детским травматологическом отделением в клинике СПБГУ.

116 лет со дня смерти великого поэта: в Южной Осетии почтили память Коста Хетагурова

Вчера, 14:39, Новости, [480 просмотров]
В Цхинвале в пятницу прошло памятное мероприятие, приуроченное ко Дню смерти великого осетинского поэта, основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

В мероприятии приняли участие аппарат министерства культуры Южной Осетии во главе с министром Жанной Зассеевой, представители библиотек города, жители республики.

После возложения цветов к памятнику Коста Хетагурову в центре столицы, присутствующие почтили память поэта минутой молчания.

Как рассказала «Рес» Жанна Зассеева, ко дню смерти великого Коста – 1 апреля по всей республике проходят мероприятия.

«Если народ помнит, значит, он жив. Пока мы будем жить, будем передавать нашим детям и внукам уважение и почитание этого таланта. Жаль, что сегодня мы говорим о нем в прошедшем времени. Коста жив, если мы читаем его стихи, произведения…», - отметила она.

Коста Хетагуров – выдающийся осетинский поэт, журналист, сатирик, публицист, просветитель, этнограф, художник, драматург, общественно-политический деятель, борец за свободу своего народа.

В Южной Осетии вводится государственная регистрация актов, издаваемых Социальным фондом

Вчера, 14:38, Новости, [494 просмотра]
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в пятницу указ «О введении государственной регистрации актов, издаваемых Социальным фондом Республики».

«В связи с тем, что Социальным фондом Республики Южная Осетия в соответствии с положениями, определяющими порядок его деятельности, издаются акты, имеющие нормативный характер, постановляю: ввести государственную регистрацию имеющих нормативный характер актов, издаваемых Социальным фондом Республики, (далее – акты), затрагивающих права и обязанности граждан, устанавливающих правовой статус организаций или носящих межведомственный характер после их согласования с министерством здравоохранения и социального развития Республики», - говорится в указе.

В соответствии с документом, государственная регистрация актов осуществляется Министерством юстиции Республики в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов государственных органов исполнительной власти, а акты, прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции, подлежат обязательному официальному опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов государственных органов исполнительной власти.

Транскам закрывается для движения транспорта, - МЧС

Вчера, 14:37, Новости, [489 просмотров]
Дорожное сообщение по Транскаму приостанавливается в пятницу утром, сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

"Движение по Транскавказской автомагистрали запрещено с 9:00 до особого распоряжения.

В горах сохраняется угроза схода лавин", - сказали в пресс-службе.

Транскам - единственная дорога, соединяющая Южную Осетию с Россией.

#ДÆ: "Мегафон-Южная Осетия" запустил новую линейку тарифов

Вчера, 01:17, Новости, [571 просмотр]
Диана Козаева. Единственный оператор сотовой связи в республике компания "Мегафон-Южная Осетия" запустила новую линейку тарифов под хэштегом #ДÆ.
Презентация тарифов прошла в четверг в офисе компании. Журналистам рассказали о преимуществах и условиях пользования новой линейкой.
По словам гендиректора компании Николая Фирсова, специалисты уже проанализировали тарифную линейку, она прошла тестовые испытания.
"Работа велась порядка четырех месяцев, и сегодня, наконец, мы воплотили новые идеи в жизнь", – отметил он.
Мегафон Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Компания "МегаФон-Южная Осетия" обеспечила беженцев из ДНР связью и Интернетом
3 марта, 15:21
Коммерческий директор компании Лариса Санакоева пояснила, что линейка тарифов, введенная около двух лет назад, – S, M, L, XL и XXL – остается доступной к подключению, и в архив не уводится.
"Но время движется вперед, потребности наших абонентов меняются, и нам необходимо отвечать современным запросам", – отметила она.

Россия не предпринимала никаких действий по поводу присоединения Южной Осетии, речь идет о выборе народа - Песков

31 марта 2022, Новости, [683 просмотра]

В вопросе присоединения Южной Осетии и референдума по этому поводу речь идет о выборе народа, который Россия уважает, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Я не могу выразить никакую позицию по поводу присоединения и референдума. У нас в этом плане ни юридических, ни иных действий не предпринималось, но в то же время в данном случае речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии, и мы с уважением к нему относимся", - сказал Песков журналистам в четверг.

Накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что республика намерена в ближайшее время предпринять юридические шаги для инициации процесса вхождения в состав России.

Преступления украинских властей на Донбассе или Неизбежность нового Нюрнберга для неонацизма

31 марта 2022, Новости, [721 просмотр]
Преступления против человечности, которые украинские власти совершили против мирного населения Донбасса, стали олицетворением фашизма XXI века. Тысячи убитых, десятки тысяч раненых, сломанные судьбы, искалеченное детство и юность целого поколения – все это свидетельствует о существовании фашистской идеологии на Украине. Идеологии, которая сегодня подобно Третьему Рейху возведена Киевом, а еще ранее Тбилиси, в ранг государственной политики.

Лаврик Плиев: «Счастлив, что выбрал профессию егеря и занимаюсь любимой работой»

31 марта 2022, Новости, [765 просмотров]
В сегодняшнем материале мы расскажем нашим читателям о жителе села Балта Знаурского района, егере Лаврике Плиеве. Человеке, беззаветно преданного своей работе и много делающего для охраны дикой природы.



Судьба связала Плиева с лесом еще с раннего подросткового возраста. В 1990 году, когда Лаврику было девять лет, скончался его отец. Все нелегкие заботы о пятерых детях в последующие трудные для Южной Осетии годы легли на плечи его матери. Чтобы помогать ей по хозяйству, Лаврик, учась еще в средних классах, уже ходил со старшими односельчанами в лес для заготовки дров. Позже они начали брать трудолюбивого и любознательного подростка с собой и на охоту. Учили его следопытству, как расставлять капканы и силки, рассказывали о повадках различных диких животных и т.д. Способный мальчик буквально все схватывал на лету. «Мне все это было очень интересно, старался как губка впитывать в себя все, чему они меня учили. Ну а каждый выход в лес для меня был настоящим праздником. Вот так я приобщился к дикой природе», – вспоминает Плиев.

Южная Осетия согласно закону может войти в РФ по воле народа через референдум - российский сенатор

30 марта 2022, Новости, [692 просмотра]
Законодательство РФ предусматривает процедуру принятия в состав России государств в качестве субъектов, для этого надо, чтобы осетинский народ выразил свою волю через референдум, заявил сенатор, замглавы комиссии ЕР по международному сотрудничеству Андрей Климов.

"Законодательство РФ предусматривает процедуру принятия в состав России государств или части государств иностранных в качестве субъектов РФ. Для того чтобы это сделать, необходимо главное - необходимо выразить волю осетинского народа. Сделать это можно через референдум", - пояснил Климов, которого цитирует пресс-служба партии "Единая Россия".

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что объединение с Россией - стратегическая цель республики, она будет в составе своей исторической родины, в ближайшее время будут сделаны соответствующие юридические шаги.

Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Вторая школа Цхинвала передала гуманитарную помощь для военнослужащих и жителей ДНР и ЛНР

30 марта 2022, Новости / Фото, [637 просмотров]
Цхинвальская "гвардейская" средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза Константина Кочиева передала в общий пункт сбора собранную в стенах школы гуманитарную помощь для военнослужащих, направленных на специальную военную операцию России, а также для жителей ДНР и ЛНР.

Директор школы Ольга Михаилиди рассказала агентству «Рес» о сплоченности коллектива школы, родителей и самих учащихся в вопросе сбора помощи.

«Сбор прошел активно, завершился во вторник, но даже сегодня еще спрашивали - можно ли еще оказать помощь. Отозвались не только причастные к школе люди, но и жители столицы. Эмоции, конечно, были бы другие от этого единения народа, если бы не война, но то, что люди так объединились и дружно сделали важное дело придает каждому из нас мужества в это сложное время. Я видела по глазам детей, что они тоже понимали, ради чего это делается, и они искренне нам помогали», - рассказала Михаилиди.

Президент Южной Осетии заявил, что объединение с Россией - стратегическая цель республики

30 марта 2022, Новости, [633 просмотра]
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что объединение с Россией - стратегическая цель республики, она будет в составе своей исторической родины.

"Я считаю, что объединение с Россией - наша стратегическая цель. Нашу путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической родины - России", - сказал Бибилов, которого цитирует пресс-служба "Единой России".

Суд Южной Осетии рассказал о судебных решениях по искам кандидатов в президенты

29 марта 2022, Новости, [880 просмотров]
Верховный Суд Южной Осетии распространил во вторник сообщение о своих решениях по искам кандидатов в президенты.

«В Верховный суд поступили административные исковые заявления на решения Центральной Избирательной Комиссии об отказе в регистрации от следующих административных истцов: Кокойты Э. Дж., Тасоева Б.Л., Кутарова А.И., Санакоева Д.Г., Каджаева Г.Г., Дзагоева Р.В, Тадтаева Т.В., Гассеева И.А., и Валиева А.А..
Для большинства кандидатов основанием отказа ЦИК послужили нарушения, выявленные при исследовании подписных листов. По мнению центральной избирательной комиссии с соблюдением установленного порядка собрано менее 3500 подписей избирателей на одного кандидата. В том числе, нарушения выразились в том, что в сборе подписей принимали участие члены территориальных избирательных комиссий, а также не была соблюдена форма подписного листа», - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Там отметили, что для отдельных кандидатов: основанием отказа послужило нарушение порядка выдвижения инициативной группой избирателей кандидата на должность президента РЮО (Тасоев Б.Л.), и основанием возврата несоблюдение порядка подачи административного искового заявления (Кокойты Э.Дж.).

Шквалистый ветер нарушил электроснабжение в Ленингорском районе Южной Осетии

28 марта 2022, Новости, [1 100 просмотров]
Сильный ветер оборвал линии электропередачи в Цинагарской зоне Южной Осетии, жители остались без энергоснабжения, сообщили «Рес» в пресс-службе районной администрации.

По словам главы Ленингорского района Владимира Гулиева, несколько населённых пунктов до сих пор остаются без света. «Электрики не могут приступить к восстановлению линии, работам мешает сильный ветер», - сказал Гулиев.

Снегопад нарушил дорожное сообщение с населённым пунктом Канчавет Ленингорского района, трассу на отрезке дороги Цхинвал -Ленингор замело снегом.

В результате сильного снегопада и ветра, дорожное сообщение с другими отдаленными селами районов Южной Осетии также частично нарушено.

Пока справляемся: главы ЖКХ районов Южной Осетии о ликвидации последствий непогоды

28 марта 2022, Новости, [976 просмотров]
Сильный снегопад и шквалистый ветер обрушились на районы Южной Осетии. В некоторых из них оборвало линии электропередач.

В Цхинвальском районе на данный момент распогодилось, но некоторые села остались без электроснабжения вследствии обрыва проводов. Специалисты работают над устранением аварий.

«В Цхинвальском районе - солнечная погода, дороги просушились. В выходные наши сотрудники расчищали сельские дороги, поэтому пока дорожное сообщение не нарушено ни в один населенный пункт. По крайней мере, пока к нам сообщений от сельских администраций не поступало. Когда на дорогах в села возникают препятствия, они дают нам знать, и мы сразу же направляем туда технику», - рассказал «Рес» глава ЖКХ Цхинвальского района Мевлуд Вазагов.

Он отметил, что есть сообщение о нарушении электроснабжения в районе, в частности, селе Тбет. Вазагов подчеркнул, что все аварийные бригады оперативно задействованы, они объедут район, будут определять места обрывов и восстанавливать энергоснабжение.

Обрушившийся на столицу Южной Осетии шквалистый ветер снес крышу жилого корпуса

28 марта 2022, Новости, [1 034 просмотра]
Шквалистый ветер стал причиной срыва крыши одного из корпусов в Цхинвале, сообщили «Рес» в дежурной части МЧС.

«Из-за сильного ветра на улице Гафеза, 13 снесло крышу одного из многоквартирных домов. Под завалами оказались три автомобиля. Пострадавших в результате ЧП нет», - дополнили в дежурной части.

Аномально холодный и снежный для Южной Осетии март продолжает преподносить неприятные сюрпризы. Обильные снегопады становятся причиной снежных заносов на дорогах республики. Однако, судя по прогнозу погоды, начиная со вторника, ожидается потепление.

В Цхинвале ликвидируют последствия шквалистого ветра

28 марта 2022, Новости, [861 просмотр]
В столице Южной Осетии устраняют последствия сильного ветра, обрушившегося на столицу в понедельник утром, сообщили «Рес» в пресс-службе администрации города.

«Из-за шквалистого ветра, в районе столичной школы №9 упало дерево, в результате происшествия никто не пострадал. Сотрудники благоустройства оперативно устранили все последствия. На проспекте Алана Джиоева из-за порывов ветра упали ветки деревьев, но дорога уже расчищена. В работах задействованы все сотрудники управления благоустройства и четыре единицы техники.

Большая часть последствий непогоды устранена, остались небольшие работы и очистка тротуаров от снега и веток», - сказали в пресс-службе.

В результате непогоды опрокинулась фотозона «2022» на Театральной площади, которую как отметили в пресс-службе мэрии, уже оперативно восстановили.

Школьников и воспитанников детских садов в Южной Осетии приобщают к музейному искусству

27 марта 2022, Новости, [950 просмотров]
Музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета пользуется спросом у посетителей разных категорий, в числе которых учащиеся школ и воспитанники детских садов, отметила «Рес» директор музейного комплекса Фатима Касаева.

«К музейному искусству мы приобщаем и самых маленьких граждан нашей Республики. Дети ходят к нам практически каждый день, им здесь нравится все, но предпочтение они отдают музею зоологии и «Осетинской сакле». Мы рады, что школы и детские сады охотно проводят экскурсии для ребят в нашем музее. Наши двери всегда открыты для посетителей», - сказала Касаева.

По ее словам, в музейном комплексе ЮОГУ хранятся экспонаты, начиная со времен каменного века до современной истории.

Как отметил ИА «Рес» ученица Цхинвальской школы №6 семилетняя Зарина, ей доставило небывалую радость посещение музея.

«Мы вместе с классом были на экскурсии в этом музее, посмотрели тут на разных зверюшек, они как будто живые. Особенно мне понравилась лиса, она очень красивая", - сказала Зарина.

В Южной Осетии созданы хорошие условия для инвесторов, - Геннадий Бекоев

27 марта 2022, Новости, [943 просмотра]
Инвесторы в Южной Осетии освобождены практически от всех видов налогообложения до выхода на прибыль, заявил в эфире ГТРК "Ир" председатель правительства Республики Геннадий Бекоев.

"В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса инвесторы сталкивались с проблемами, связанными с доставкой сырья, вывозом продукции.

Поэтому в период этих ограничений было принято решение снизить комиссию за денежные переводы с 1 процента до 0,3. Это стало существенной помощью для инвесторов. В целом, для них в Республике созданы очень хорошие условия для бизнеса, реализации проектов. Они могут пользоваться налоговыми льготами, что немаловажно", - сказал Бекоев.

По его словам, инвесторы проявляют интерес к Южной Осетии.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия