Талантливая и неординарная личность Осетии: пианистка Жанна Плиева отмечает день рождения

10 февраля 2020 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [479 просмотров]
Талантливая и неординарная личность Осетии: пианистка Жанна Плиева отмечает день рожденияПрославленная пианистка, заслуженный деятель культуры Южной Осетии, лауреат государственной премии РФ, Народная артистка Южной Осетии Жанна Плиева отмечает во вторник день рождения, ей исполнилось 72 года.

Звание "Народный артист Республики Южная Осетия" Жанне Плиевой было присвоено в 2017 году указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

Жанна Васильевна Плиева - автор 6 симфоний, 3 балетов, 4 концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, инструментальной музыки, музыки к кино и театральным постановкам.

Плиева является автором музыки к анимационному фильму "Волшебная свирель", удостоенному "Золотого витязя" на IХ Международном кинофоруме "Золотой витязь", (2000 г), Гран-при на международном фестивале анимационного кино "Золотая рыбка" (1998гг), Первой премии во Всероссийском фестивале анимационного кино в Тарусе (1999гг).
Ее произведения исполнялись и исполняются лучшими оркестрами Европы и России. "Праздничную" увертюру дирижирует маэстро Валерий Гергиев. Жанна Васильевна писала музыку к первым осетинским мультфильмам, много сочиняла для драматических театров Южной и Северной Осетии.

В 2002 году Плиева получила Государственную премию РФ за балет "Небесное зеркало", написанный по Нартовскому эпосу осетин, который был поставлен на сцене Государственного обрядового музыкального театра "Арвайдан".

Тема Беслана и трагической гибели детей отразилась в симфонии "Недосказанное", которую Жанна посвятила памяти жертв Беслана.

В ноябре 2015 года Жанна Плиева была госпитализирована в Москве с многочисленными травмами.

В больнице врачи диагностировали тяжелую открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга тяжелой степени, множество гематом на лице, переломы черепа в височной области и еще несколько костей лицевого скелета.

После травм нанесенных Жанне Плиевой, она была прикована к инвалидному креслу. В настоящее время Жанна Плиева живет в Цхинвале, за ней ухаживают заботливые сестры.

Агентство "Рес" присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в адрес пианистки и желаем Жанне Плиевой скорейшего выздоровления, всего самого наилучшего.
Источник: http://cominf.org/node/1166528065
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
11 февраля 2020 04:50
Здоровья Жанне.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия