Кундалини-йога – лучшее начало нового года

13 января 2015 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [4120 просмотров]
Кундалини-йога – лучшее начало нового годаНовогодние праздники и сопровождающие их длительные выходные, по традиции превращаются в процесс безделья, ленивого просмотр телепередач, долгого нездорового сна и частых чрезмерно сытных трапез. В результате, первые рабочие дни большинство людей встречают безрадостно, с чувством нехватки жизненной энергии, вдохновения, с дурным настроением и острым желанием, чтобы выходные продолжались бесконечно.
Торжество безделья и частых застолий трансформируется в лишние килограммы и сантиметры на талии, что в свою очередь отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии их обладателя.
Предложение провести 12 новогодних выходных нетрадиционно, вопреки установившемуся обычаю, попалось на глаза неожиданно. В одной из социальных сетей все желающие приглашались на занятия Кундалини-йогой – одной из самых распространенных индийских духовных практик. Это был десятидневный интенсивный курс Кундалини-йоги с элементами Хатха-йоги.
Предложение гласило, что ежедневные утренние занятия йогой способствуют великолепному настроению на весь день, легкому ощущению в теле, энергии, гармонизации всех систем организма (пищеварительной, эндокринной, нервной, иммунитета), высокой сопротивляемости болезням, стрессоустойчивости, выведению токсинов и еще целому ряду положительных эффектов.
«Есть поговорка – как новый год встретишь, так его и проведешь. Какой из двух вариантов, будет лучше лично для тебя?», - говорилось в посте.
Это предложение было из категории, «от которых невозможно отказаться».
Сложно было заставить себя второго января утром, когда весь город мирно спит и отдыхает, встать и идти заниматься непонятным видом спорта, но любопытство взяло верх.
В группе собрались женщины и мужчины всех возрастов и профессий – школьники, бабушки, студенты, преподаватели, спортсмены.
Каждое двухчасовое занятие начиналось с теоретической части. Тренер Александр Кулумбегов рассказывал обо всех аспектах этой практики.
Кундалини на санскрите означает «свернутая в спираль, как спящая змея сила, находящаяся в укромном месте». Считается, что Кундалини – это энергия, лежащая в основе рождения и духовного развития человека, и в каждом человеке эта энергия с момента зачатия находится в «дремлющем состоянии».
Также считается, что Кундалини-йога является не только самой «быстрой» в достижении результата, но и самой трудной и опасной из всех индийских духовных практик, потому что человек с пробуждением Кундалини трансформируется на клеточном уровне, изменяется его энергетическая структура, физическое тело, появляются необычные способности и многое другое.
Сама практика представляла собой последовательность динамических, статических упражнений и релаксаций - медитации, пение мантр, асаны (позы в йоге), пранаямах (дыхательная практика), концентрации сознания.
Оказалось, что практика Кундалини-йоги не требует специальной физической подготовки.
Интересно было практиковать как дыхательные упражнения, произношение мантр, так и физические упражнения. При этом испытывались необычные ощущения. К тому же надо сказать, что все упражнения сложны – от дыхательных упражнений периодически темнело в глазах, статические позы заставляли болеть мышцы, так что приходилось подчас выходить из стойки. Физические упражнения также давались с большим трудом. Тем не менее, экзотические позы адвасана, маджариасана (поза потягивающегося кота), супта-ваджрасана (поза спящей молнии), ардха-матсиендрасана, джану-ширшасана, аштанга-намаскара, шумеру-асана (поза башни), гомукхасана, парватасана (поза горы) и многие другие завораживали красивыми названиями и сложностью исполнения.
Внимательный тренер заботливо наблюдал за действиями своих подопечных и помогал, подбадривая своим знаменитым: «в вас столько силы, что вы можете, просто убедите себя в этом. Если вы устали и ваше тело, ваши мышцы отказываются вас слушаться, все равно продолжайте».
Уже на четвертый день практики, а вернее сказать наших «мучений» обнаружились первые положительные результаты. Появилась легкость в теле и много энергии, которую хотелось тут же израсходовать на что-нибудь полезное и приятное. Было легко вставать по утрам, хотелось делать больше добрых дел.
Помимо интенсивных физических тренировок ученики получили изрядное количество полезной информации о перинатальных матрицах, чакрах, отличии Кундалини-йоги от других практик, в том числе фитнеса, пилатеса и многом другом интересном.
Полученная информация, в свою очередь вызывала интерес и желание более подробно ознакомиться с темой, что вылилось в лихорадочный поиск интересных статей в сети Интернет.
В одном из самых популярных мессенджеров для смартфонов также была создана группа участников практики, в которой ученики делились своими мыслями, пожеланиями, ощущениями и возмущениями по отношению к жестокому тренеру, который проводит слишком сложные, интенсивные тренировки.
Тем не менее, несмотря на вчерашние жалобы, на сильнейшие боли во всем теле, неспособность двигаться и другие невзгоды, утром следующего дня все добросовестно являлись на занятия.
Сейчас занятия Кундалини-йогой продолжаются, но проходят не ежедневно, как во время интенсивного курса, а три раза в неделю.
Ну а выход на работу после длительных выходных, как и обещал тренер, стал не мучением, как в предыдущие годы, а сопровождался позитивом и радостью.


Инга Чехоева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26 января 2015 20:30
Не разумно культивировать (пропагандировать) чужую культуру на Осинформ на мой взгляд

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Пушкина

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия