29 мая – главный праздник страны – День независимости РЮО. Давно уже пора расставить даты по значимости

Сегодня, 15:00 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [0 просмотров] [версия для печати]
В конце месяца, 29 мая, в следующее воскресенье, наша Республика будет отмечать самую важную дату в своей истории – День независимости Республики Южная Осетия. При этом нашей независимости в текущем году исполняется ровно 30 лет. Но так уж несправедливо повелось, что эта дата, как правило, проходит без особой помпезности. У нас за последние десятилетия куда более торжественно каждый год принято праздновать 20 сентября – День Республики. И мало кто помнит, что 20 сентября 1990 года была образована вовсе не Республика Южная Осетия, а Юго-Осетинская Советская Демократическая Республика. То есть образование в составе СССР. Иными словами, был повышен статус с области до республики. О независимости пока не было речи. Но в итоге получается, что пока для всех государств в мире главными праздниками являются Дни независимости своих стран, мы с особой торжественностью празднуем день не существующей республики в несуществующей стране, забывая о главенствующей дате – дате, когда был провозглашен суверенитет нашей страны, принят Акт о провозглашении независимости. И обэтой несуразице мы пишем уже не первый год.

Сегодня уже с точностью и не определить в какой-то момент именно День Республики де-факто стал главным праздником страны. При том, что именно 29 мая – День принятия Акта о государственном суверенитете является таковым де-юре. Понятно, что отмечать праздник в сентябре более комфортно. Кроме того, негласно присутствует еще и «корпоративная солидарность» – именно в сентябре свои главные государственные праздники отмечают в братских республиках – Абхазии, Нагорном Карабахе и Приднестровской Молдавской Республике: 2 сентября свои Дни отмечают Карабах и Приднестровье, а 30 сентября в Сухуме отмечается День освобожденияРеспублики Абхазия. Майформально как бы не вписывается. Тем более, что в этом месяце свой день независимости отмечает Грузия. Но это их проблемы.

Между тем, принятие Акта провозглашения независимости было обусловлено, прежде всего, внешней угрозой. Советский союз перестал существовать, в январе 1992 года в Южной Осетии прошел референдум, где было высказано стремление к государственному суверенитету с последующим вхождением в состав России, военное давление на страну со стороны Грузии нарастало, 20 мая случился Зарский расстрел, количество жертв среди мирных жителей увеличивалось... Все говорило о том, что должно быть принято основополагающее политическое решение. На тот момент сложились необходимые предпосылки к этому и были люди, которые такое решение могли принять.

В декабре 1990 года прошли выборы в Верховный Совет первого созыва. Надо отметить, что сюда были избраны люди новой формации, не обремененные совковостью и зашоренным мышлением. Даже неискушенность в политике большинства из них давала им возможность смотреть на многиевещи без комплексов. В составе нового Парламента практически не было людей из партийно-советской номенклатуры. Хотя власти и пытались таких людей сюда провести. Однако в этот раз практика, которая применялась на всем постсоветском пространстве, не сработала. Дело в том, что накануне выборов в Верховный Совет генеральный прокурор Грузии В.Размадзе выступил со специальным обращением, в котором предостерег от участия в выборах жителей Южной Осетии. К тому же это было время расцвета национального движения, во главе которого стояла патриотическая организация «Адæмон Ныхас».

Тогда, большинство партфункционеров, решив не рисковать своим будущим, от участия в выборах отказались и сняли свои кандидатуры. И их понять можно, Советский Призрак СССР все еще нависал над людьми, возврат «твердой руки» еще был возможен, а партийная элита всегда старалась перестраховываться. Как бы то ни было, благодаря косвенно в том числе и генпрокурору Грузии в первом Парламенте страны оказались неангажированные представители нашего общества.

Понятно, что именно такие люди в мае 1992 года и могли принять решение о провозглашении независимости РЮО. Хотя явных перспектив для нашей независимости в ближайшем будущем на тот момент не просматривалось. Тем не менее, депутаты, которым выпало счастье творить нашу с вами историю (справедливости ради надо сказать, что и тогда некоторые народные избранники не ходили на сессии, хотя числятся в составе первого законодательного органа страны), такое решение приняли. И 29 мая 1992 года была провозглашена независимость Южной Осетии и создание самостоятельного государства – Республики Южная Осетия.

Тогда этот документ, оглашенный в т.н. Органном зале Дома Советов был встречен аплодисментами, стоя. Хотя за окнами шла артиллерийская канонада, были слышны непрекращающиеся звуки разрывов, автоматные и пулеметные очереди. Позади были трудные и тяжелые тригода противостояния, авпереди долгие годы борьбы и лишений, предательства и разочарований, потерь и побед… Вообще, в этой связи было бы неплохо, если бы у входа в этот зал в восстановленном Доме Советов была бы установлена соответствующая памятная табличка.

За годы новейшей истории Южной Осетии законодательный орган страны избирался неоднократно, ныне работает Парламент уже VI созыва. Но до сих пор именно депутатский корпус того первого состава, а он был намного многочисленее, считается самым деятельным, приводится как пример принципиальности и патриотизма.

К сожалению, до 30-летия провозглашения Независимости дожили не все. Многие из первого депутатского корпуса не встречают данную дату. Светлая память ушедшим, честь и слава живущим! И пора уже окончательно определиться с главной датой в истории нашего молодого государства. И отмечать ее соответствующе – парадом, праздничными мероприятиями, концертами и в завершении салютом. Салютом, возвещающем о том, что частичка Великой Алании, спустя века, возродилась, возродилась вопреки, обретя свою государственную независимость!



Л.Джиоев
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия