Субсидии, выплаты за борьбу с COVID-19, водоохранные зоны: кабмин Южной Осетии одобрил ряд вопросов

Вчера, 21:48 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [77 просмотров] [версия для печати]
Правительство Южной Осетии обсудило и одобрило на заседании в понедельник проект о внесении изменений в постановление "Об утверждении порядка предоставления из госбюджета субсидии в 2022 году ГУП "Энергоресурс" на возмещение стоимости затрат, связанных с прокладкой высоковольтной ЛЭП через Рокский тоннель».

Заседание прошло под председательством действующего президента РЮО Анатолия Бибилова.

По словам заместителя главы комитета промышленности, транспорта и энергетики Руслана Тедеева, проект постановления предполагает внесение дополнений в перечень предоставляемых документов, необходимых для выделения субсидии РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», на возмещение стоимости затрат, связанных с прокладкой высоковольтной кабельной линии через Рокский тоннель от подстанции 110 кВ Северный портал до переключательного пункта, расположенного у южного портала Рокского тоннеля, согласно договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 25 ноября 2021 года.

«Внесения предложены в два пункта, которые уточняют порядок предоставления субсидии «Энергоресурсу». В дополнение к этому проекту я хочу отметить, что есть еще вопросы, которые до конца не отработаны. За перевод денежных средств от «Энергоресурса» будет удерживаться 0.5 процента, из существующих 403 миллионов рублей это более 2 миллионов рублей. Поэтому встает вопрос, из каких средств будут возмещены эти затраты.

Кроме того, если предприятие будет брать кредит в Нацбанке, он не сможет выдать больше 200 миллионов рублей из-за ограничений. Также финансовое учреждение будет удерживать проценты за обслуживание», - пояснил Тедеев.

Глава Минэкономразвития Дзамболат Тадтаев отметил, что прорабатывается вопрос предоставления ГУП "Энергоресурс" дополнительных субсидий, соответственно, необходимы внести соответствующие поправки в госбюджет.

Анатолий Бибилов поручил министерству экономики, министерству финансов и комитету промышленности, транспорта и энергетики проработать вопрос выделения финансовых средств для исполнения постановления правительства по кредиту и процентам.

Кабмин также утвердил постановление «О внесении изменений в постановление правительства от 13 февраля 2013 года № 29 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектов и прибрежных защитных полосах».

С докладом по данному вопросу выступил замглавы комитета геологии, экологии и природопользования Алан Харебов.

«В целях обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности, защиты территории от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сохранения природных ресурсов, особо охраняемых природных территорий и объектов культурного и исторического наследия, устанавливается целый ряд ограничений на градостроительное использование территории.

В связи с тем, что в Положении о водоохранных зонах водных объектов и прибрежных защитных полосах не была учтена минимальная ширина водоохранных зон для участков рек протяженностью от 30 – 50 и более километров, и не было дано понятия о береговой полосе, вносятся соответствующие изменения в постановление правительства «Об утверждении Положения о водоохранных зонах, водных объектов и их прибрежных защитных полосах»», - сказал Харебов.

Анатолий Бибилов выразил надежду, что с принятием постановления будет наведен порядок в данной сфере.

"Уже чуть ли не реки захватываются. Я думаю, что с принятием этого постановления о внесении изменений, мы в этом наведем какой-то порядок", – сказал он.

В ходе обсуждения вопроса также было отмечено, что постановление о водоохранных зонах противоречит действующему в республике водному кодексу России, в то время как водный кодекс Южной Осетии находится в парламенте.

Действующий президент РЮО поручил представителю правительства в законодательном органе Зурабу Кокоеву обратить внимание парламентариев на данный вопрос.

В ходе заседания кабинет министров также выделил из резервного фонда Югосетпотребнадзору и медикам, задействованным в работах по борьбе с пандемией коронавируса, причитающиеся им средства за декабрь прошлого года, а также январь и февраль текущего года.

Кабмин обсудил и ряд других социально-значимых вопросов.
Источник: https://cominf.org/node/1166543549
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия