Верховный суд Южной Осетии вынес решение обязать ЦИК рассмотреть вопрос открытия участков в Северной Осетии

Верховный суд Южной Осетии удовлетворил иск о признании незаконным бездействия ЦИК республики касательно открытия в Северной Осетии дополнительных участков для голосования на повторных выборах президента и обязал Центризбирком рассмотреть данный вопрос, сообщила "Рес" пресс-секретарь суда Зарина Тедеева.

Судебное заседание по данному иску прошло в четверг.

"Верховный суд Республики Южная Осетия оставил без удовлетворения требования одного административного истца, административное исковое заявление с учетом уточнений исковых требований, другого истца - удовлетворил. Признал незаконным бездействие ЦИК. Обязал Центризбирком Южной Осетии рассмотреть на основании заявления административного истца вопрос об образовании дополнительных участков в Республике Северная Осетия - Алания", - сказала она.

Сроки исполнения решения суда не оговорены. Решение суда может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда республики.

В Верховный суд республики обратилась группа избирателей с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия ЦИК и обязательстве рассмотреть вопрос открытия дополнительных избирательных участков в РСО-Алания, позже из пяти административных истцов трое отозвали заявления.

Ранее председатель ЦИК Южной Осетии Эмилия Гагиева в комментарии журналистам отметила, что Центризбирком получил заявления с просьбой открыть дополнительный участок для голосования на второй тур выборов президента. Она отметила, что, согласно конституционному закону, избирательные участки образуются не позднее чем за 50 дней от даты выборов. Таким образом, по словам главы Центризбиркома, открытие новых участков будет противоречить принципам равноправия во втором туре выборов.

ЦИК Южной Осетии 29 апреля принял постановление о направлении в парламент республики запроса с просьбой дать толкование норм права, разъяснив возможность и сроки образования дополнительных избирательных участков для граждан Южной Осетии, проживающих или находящихся за пределами территории республики, сроки и порядок формирования участковых избирательных комиссий в указанных участках непосредственно перед проведением повторного голосования по выборам президента.

Второй тур президентских выборов в Республике Южная Осетия состоится 8 мая.
Источник: https://cominf.org/node/1166543268
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия