Юго-Осетинская автономная область. Уроки истории

Сегодня, 15:30 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [106 просмотров] [версия для печати]
В 2022 году исполняется 100 лет образованию Юго-Осетинской автономной области. Это национально-территориальное образование южной ветви осетинского народа было учреждено отдельным декретом 20 апреля 1922 года. Наверное, это знак судьбы, но спустя ровно семьдесят лет, в мае 1992 года южные осетины провозглашают свое независимое государство. Истории юго-осетинской автономии мы посвящаем цикл статей.



На заре Советской власти в Южной Осетии ведется большая работа по привлечению молодежи к строительству новой жизни. Молодые комсомольцы – на переднем крае борьбы с безграмотностью и традиционными обычаями, участвуют в переделе собственности и в трудовой повинности. И везде, в каждом новом деле комсомольцы выполняют решения партийных органов. Как отмечал один из лидеров молодежной организации: «Связь с партией налажена, из центра чувствуется идейное руководство!»

В Юго-Осетинской автономной области, как и по всей стране Советов, разворачивается процесс организации ячеек Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ЛКСМ). В Южной Осетии с персональным составом членов новой организации в 1924 году были свои особенности. Так, из общего числа в 1 688 комсомольцев: грузин в ЛКСМ было 158 человек, армян – 20, русских – 4. И ни одного еврея. Комсомольцы Южной Осетии принимали участие во всех важных мероприятиях, проводимых в Советском Союзе. Это и поднятие целины в Казахстане, это и строительство БАМа – не было ни одной стройки, где бы не было посланцев ЮОАО.

1 мая 1965 года в адрес Обкома партии ЮОАО пришло благодарственное письмо из города Мирный (Якутия). В нем рассказывалось об успехах отдельной осетинской комсомольской бригады строительно-монтажного управления. В крае алмазов работали Коста Джиоев, Тага Кокоев, Элизбар Бестаев и другие – всего десять молодых ребят.

28 апреля 1978 года в Юго-Осетинском пединституте прошло собрание студенческого актива. Обсуждался призыв к молодежи руководителя СССР Л. Брежнева приезжать в Западную Сибирь работать педагогами в школах. Студенты предложили лозунг: «Поддержим призыв партии – дадим учителей Тюмени!». Один из участников слета, Олег Икаев, учившийся на четвертом курсе факультета физвоспитания, дал торжественное обещание после окончания ВУЗа выехать на работу в Тюмень. На этом же собрании заявления о направлении на работу в Сибирь написали шестнадцать пятикурсников института.

6 февраля 1982 года в Цхинвале начал свою работу форум комсомольцев Южной Осетии. В большом зале Дома Советов открылась XXXVII областная конференция ЛКСМ. Ее открыл первый секретарь Обкома комсомола Аслан Битиев. В работе конференции приняли участие руководство автономной области, представители комсомольских организаций Грузии и ЦК ВЛКСМ. Среди делегатов молодежного форума представители молодежных организаций области: Эрик Пухаев, Константин Кочиев, Русудан Гобозова, Элеонора Бедоева и др. Отдельный доклад на конференции сделала руководитель пионерской организации Южной Осетии – Мадина Остаева.

К этому времени у пионерии Южной Осетии уже была своя история. 19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном формировании в стране пионерских отрядов. В октябре того же 1922 года 5-й Всероссийский съезд Комсомола постановил объединить все пионерские отряды, созданные в разных городах, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». Позже, в 1924 году объединению юных спартаковцев, в год смерти вождя мирового пролетариата было присвоено имя Ленина, а к 1926 году пионерская организация приняла название, которое с детства знакомо многим жителям постсоветского пространства – «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

Организатором пионерского движения, как по всей Стране Советов, так и в Южной Осетии выступал комсомол. В июле 1924 года в Цхинвале прошел VI съезд комсомола автономной области. Отдельным пунктом повестки дня стал вопрос создания пионерской организации на территории Юго-Осетинской автономной области. В соответствии с постановлением этого моложёного форума уже 2 августа была создана первая пионерская дружина. В ее составе были дети всех национальностей, населявших автономию: Илья Гассиев, Гаврил Джиоев, Касбол Челехсаев, Павел и Маня Санакоевы, Ханиффа Арсоева, Вартан Ованов, Вахтанг Касрадзе, Датик Степанов, Жора Яралов, Шалва Джалабадзе, Дарико и Коте Мачабели, Пантелеймон Локтионов и др. – всего 45 пионеров. Через неделю юные последователи коммунистических идей получили свою форму: белые рубашки, брюки, юбки и красные пионерские галстуки.

18 декабря 1924 года была официально создана детская коммунистическая организация ЮОАО, а к концу года были учреждены региональные пионерские союзы – к этому времени пионерские галстуки носили более 600 детей. Первым руководителем юго-осетинской пионерии стал двадцатилетний Циташвили Искандер. В 1924 году Центральный комитет Комсомола Грузии направляет его в Юго-Осетию для организации детского коммунистического движения. И.Циташвили, этнический турок, являлся председателем областного бюро пионеров и членом бюро Обкома Компартии до 1927 года. После его переводят в Абхазию, где в 1937 году он становится жертвой политических репрессий. В руководящем активе помимо самого И.Циташвили были комсомольцы Коста и Умар Кочиевы (Хъоцыты), Д. Валиев, С. Габаев, С. Мамиаты, В.Кабисов.

Пионеры Южной Осетии активно вовлекаются в общественную жизнь национальной автономии. Они помогали неимущим гражданам заготавливать дрова на зиму, присматривали за больными, помогали взрослым на строительстве зданий и дорог, сажали деревья... Интересовались юные пионеры и международным положением. В 1926 году пионеры и комсомольцы селения Бузала Дзауского района отправили в Великобританию письмо в поддержку забастовки докеров, это обращение было напечатано в английской прессе.



Р.Кулумбегов

(продолжение следует)

Фото из личного архива автора
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия