"ОМОН всегда в моем сердце": Алексей Чибиров о службе в отряде

ЦХИНВАЛ, 14 фев - Sputnik. Тридцать лет назад в Южной Осетии было создано подразделение, по праву признанное самым боеспособным и дисциплинированным – Отряд милиции особого назначения. В один из сложнейших периодов борьбы народа за свободу, горстке молодых ребят пришлось не только встать лицом к лицу с внешним врагом, но и наводить порядок внутри республики, где росла преступность.
В рядах ОМОНа служил и сын первого президента республики Алексей Чибиров.
"Если я что-то и запомнил в своей жизни, то это время работы в ОМОНе", – замечает он в беседе со Sputnik.
Первым руководителем отряда стал Вадим Газзаев, бывший сотрудник областного управления внутренних дел.
"До 1991 года он работал в ГОВД, но когда началось противостояние с Грузией, собрал вокруг себя ребят и образовал эту структуру. Располагался ОМОН в Дубовой роще (территория бывшего пионерского лагеря рядом с Цхинвалом). Празднование ОМОН 14 февраля связано с тем, что именно в этот день в 1992 году и.о. председателя Верховного Совета Знаур Гассиев подписал указ о создании отряда", – рассказал Чибиров.


Он вспомнил о том, как впервые услышал об этой структуре и принял решение пойти туда служить.
"Однажды зимой я увидел в городе БРДМ, на котором сидел мой друг Алик Тедеев. Он мне и сказал, что теперь работает в ОМОН. Я тогда думал, куда пойти и как помочь. И вот мы с друзьями – я, Ахсар Лавоев, Темо Догузов и еще несколько ребят – пришли в "Дубовку". Мы даже заблудились по дороге", – рассказывает бывший омоновец.
Первым, кого он там увидел, был Вадим Газзаев.
"Он спросил, кто я. Я сказал, что тоже хочу в ОМОН. Он пригласил зайти внутрь. Я зашел, там было 13 человек. В тот день и началась моя служба в ОМОН. Как прошел мой первый день? Я решил опереться о вешалку, на которой висели бушлаты, и они все на меня свалились вместе с вешалкой. И целый день я прикреплял ее обратно на стену", – говорит Чибиров.

Помнит он и проблемы с нехваткой оружия – у бойцов было всего 13 автоматов, оружие брал тот, кто успевал. По словам Чибирова, ситуация чуть улучшилась, когда оружие привез тогдашний председатель правительства Южной Осетии Олег Тезиев.
Алексей Чибиров говорит, что тогда ОМОНу было тяжелее всех, потому что бойцам приходилось противостоять не только внешнему врагу.
"Тогда не было ни закона, ни порядка, ничего, было много преступников. Поэтому часть бойцов несла службу на постах, другие боролись с преступностью", – рассказывает он.

В апреле 1992 года Цхинвал покинул Ленинградский полк МВД. Тогда защитники города собрались и решали, что делать дальше и как защитить Цхинвал.
"Каждая группа выбирала себе позицию, но никто не соглашался идти на ТЭК. И тогда Вадим Газзаев сказал, что на ТЭК пойдут омоновцы. Это было самое сложное направление, и большинство наших позиций тогда находилось там. В тяжелое лето 1992 года мы потеряли там многих товарищей – Гришика Санакоева, Зураба Губаева, Геннадия Джабиева. Было очень тяжело, пока в республику не пришли российские миротворцы. С началом их службы у нас появилась возможность обратить больше внимания на наведение порядка внутри республики", – сказал он.
Бывший омоновец вспоминает, что по ночам не мог заснуть, пока где-то не начинали стрелять.
"Когда было тихо, бывало внутреннее беспокойство, и ожидание чего-то плохого. Это говорит о том, что мы все привыкли жить в таком темпе, в таких условиях. И было очень тяжело приучаться к мирной жизни. А если взять раннюю историю ОМОН, то, можно сказать, что тогда для этих людей каждый день службы был экстремальным", – говорит Чибиров.
По его словам, в этих днях отразились все мужество и героизм ребят, служивших в ОМОНе.
Он помнит, как бойцы приносили из Молзавода пачки с молочным порошком, смешивали с сахаром и водой, получалась сгущенка. Хлеб из пекарни и самодельная сгущенка – это "блюдо" казалось ребятам самым вкусным.
"Пока не появились первые консервы", - добавил он с улыбкой.

В Дубовой роще у бойцов ОМОН была рация, ловившая грузинские частоты. Ребята слушали, как и куда передвигались грузинские патрули, и всегда знали, где они находятся. Иногда даже включались в переговоры грузин по рации.
"С нами служил Аркадий Сиукаев. Он хорошо понимал грузинский язык и говорил на нем. Однажды он включился в разговор, сказал, что находится в Тбилиси и его преследуют какие-то хулиганы. Тогда весь Тбилиси встал на уши, пока он гонял патруль из одного места в другое. Потом к нам привыкли, и когда мы опять что-то говорили по рации, нам отвечали: "Цхинвали, не хулиганьте", – вспомнил Чибиров.
Сегодняшним бойцам ОМОНа он пожелал мира и чтобы они никогда не снижали планку, заданную "бессмертным" командиром отряда Вадимом Газзаевым.
"ОМОН всегда будет в моем сердце, потому что самые тяжелые и радостные дни своей жизни я прожил с этими ребятами. Пусть они всегда помнят, что Вадим Газзаев вложил в это дело свое сердце. И пусть все бойцы стараются на него равняться", – подчеркнул он.



"ОМОН всегда в моем сердце": Алексей Чибиров о службе в отряде
Источник - Sputnik Южная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия