В Канаде узнали правду о событиях в Южной Осетии

29 августа 2008 Общество [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [6848 просмотров]
На прошлой неделе 27 и 29 августа сразу в двух канадских независимых общественно-политических газетах провинции Онтарио «Messenger» и «Independent Barrhaven», издающихся в столице этого государства – г. Оттаве, вышла статья нашей землячки, ныне – докторанта Гамбургского университете (Германия) Мадины Гусаловой. Автор попыталась донести до читателей правду о последних событиях в Южной Осетии. 

На фоне антироссийской риторики, которой, как известно, придерживаются западный СМИ, голос молодого журналиста-осетинки по национальности – капля в море. И все же тысячи простых подданных Канады – читателей этих изданий, среди которых и влиятельные политики этой страны (кстати, Канада – член «большой восьмерки»), получили возможность разобраться в истинных причинах кровавого конфликта на Кавказе, узнать о том, кто на самом деле пострадал от подлой и циничной политики Грузии. Примечательно, что в обоих случаях статьи были размещены на первых полосах, что говорит о значимости поднимаемой Гусаловой темы и безусловного интереса к ней читателей.

Статья М. Гусаловой в переводе с английского называется «Тайный геноцид». Она полностью посвящена войне в Южной Осетии, которая была развязана 8 августа руководством Грузии. Автор объяснила, что на самом деле произошло в ночь с 7 на 8 августа в Цхинвале, когда мирный спящий город подвергся массированной огневой атаке, когда ни в чем не повинные люди: дети, старики, женщины гибли прямо в своих домах. Гусалова подчеркивает, что если бы не помощь российской армии, народ Южной Осетии был бы полностью уничтожен.
Автор статьи также поведала неискушенному во взаимоотношениях между Осетией и Грузией канадскому гражданину о том, кто такие осетины, что они собой представляют, как нация. «Это небольшой по численности, но древний народ со своей тысячелетней самобытной культурой и языком», - подчеркнула она. Особый акцент был сделан на тот факт, что события августа 2008 года – очередная, третья по счету попытка геноцида осетин со стороны Грузии, точнее, ее недальновидных политиков. «Осетины ни с кем не хотят воевать, никого не притесняют и не обижают, но они не хотят быть в составе государства, которое идет на них с оружием. Вот почему граждане Южной Осетии мечтают жить отдельно, быть независимыми от Грузии», - подвела итог автор статьи «Тайный геноцид».
Мадина Гусалова – молодой журналист, политолог, лингвист. Эти дисциплины она изучала в последние годы в Германии, в Гамбургском университете, и где продолжает обучение в аспирантуре сейчас. Одно время Мадина преподавала немецким студентам осетинский язык.
Родилась и выросла Мадина в Северной Осетии, но кровными узами связана с Южной: ее мама – южанка, а дедушка – Тарел Хугаев и сегодня живет в Цхинвале. С этим городом у Мадины связаны самые приятные детские воспоминания.

В первых числах августа по приглашению канадских друзей, с которыми она познакомилась в Германии, она прилетела в Оттаву. Здесь ее и застала весть о войне. «Дедушка уехал из Цхинвала во Владикавказ 7 августа, благодаря этому остался жив, но его дом по улице Комсомольской полностью уничтожен, - рассказывает Гусалова. – Зная о о том, что на самом деле происходит с моим народом, я была крайне возмущена тем, как СМИ Канады освещают эти события. О Южной Осетии вообще не упоминалось, тем более о том, что с ней произошло. Показывали и писали только о Грузии, якобы пострадавшей от агрессии России. О бомбежках же Цхинвала – ни слова! 
Я просто не могла в такой ситуации сидеть, сложа руки. 8 августа я пришла в редакцию независимой газеты «Messenger», меня любезно принял главный редактор Джефри Моррис (Jeffrey Morris). Мы с ним долго разговаривали. Выяснилось, что он ничего не знает об истинных причинах конфликта на Кавказе, впрочем, как и большинство канадцев, которым с экранов телевизоров и газетных страниц преподносили ложь. Внимательно меня выслушав, он сказал: «Мы не боимся правды и готовы опубликовать ваше мнение, пишите так, чтобы люди поняли, что на самом деле произошло в Цхинвале.

Когда через несколько дней я принесла написанный мной материал, сомневалась, что его опубликуют полностью, ведь многое из того, что я написала, могло быть не на руку газете. Но статья вышла без сокращений и поправок. Я рада, что удалось сказать читателям все, что я думаю. Уверена, что после этого многие из них изменят свое мнение о России, узнают правду». 
После публикации в одной из газет судьбой Южной Осетии заинтересовался депутат Парламента Канады Пьер Поливре (Pierre Poilievre). 28 августа Мадина Гусалова была приглашена в законодательное собрание страны для встречи с парламентарием. Он проявил искреннюю заинтересованность в событиях на Кавказе, внимательно выслушал представителя Осетии и поблагодарил его за встречу.
 
«Тайный геноцид» Мадины Гусаловой еще раз говорит о том, что официальные СМИ Запада ведут целенаправленную информационную войну, призванную дискредитировать имидж России. Понятно и то, что они выполняют политический заказ «сверху». Вот, оказывается, какова цена «свободной, независимой журналистики»! И, к сожалению, единицы небольших изданий могут себе позволить говорить правду. Но их влияние на общественное мнение не столь значительно. 
Т. Габисова
 


Источник - ИА ОСинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29 августа 2008 22:37
Молодец девушка. Гражданская смелост и честност. Здорово и что редакции газеты ето вообшче согласилис публиковат. А то на западе куча изисканых способов заткнут рот неудобному информационному изданию или просто выкинут неудобного журналисту-редактора на улицу и превратит его в неблагонадежного маргинала.
29 августа 2008 22:55
Может хоть так, по крупицам и донесут правду до всех.
  • ясам

29 августа 2008 23:28
Думаю даже не дожидаясь окончания расследования вс хронологию событии и причины в переводе на иностранные языки пустить в инет... особенно в англоязычные сайты. пусть сначала народы узнают затем мордами тыкать ехних политиков в факты.
29 августа 2008 23:46
http://www.barrhavenindependent.on.ca/page1.pdf
http://www.barrhavenindependent.on.ca/page4.pdf
http://www.barrhavenindependent.on.ca/page5.pdf


Только вот этот Barrhaven очень уж маленький городок, прорядка 50.000. Тираж газеты соответственно невелик.
30 августа 2008 00:07

Цитата: ясам
пусть сначала народы узнают затем мордами тыкать ехних политиков в факты.

Так в том-то и заковыка, что официальное мнение никак не зависит от мнения народа. Политики знают правду, но замалчивают, а народ кормят удобными байками. Даже если люди будут знать истинный расклад вещей, официальная позиция стран по этому вопросу останется неизменной поскольку это не выгодно америкосам, а политики не посмеют ослушаться Большого Брата.

30 августа 2008 00:46
Цитата: ясам
пусть сначала народы узнают затем мордами тыкать ехних политиков в факты.


да вообщем то соотношение понимающих к непонимающим   в странах европы  приблизительно 60/40% .. в 40 входят либо нацисты , либо те кто  просто  отказывается  думать самостоятельно  и верит  сми, либо те кто в силу особеностей касающихся  здоровья) не в состоянии думать вообще.. Что же касается статьи, то безусловно девушка молодец!
30 августа 2008 00:57
http://smotri.com/video/view/?id=v5729927635
  • West

30 августа 2008 04:06
да кого волнует что там на западе? это тоже самое что у зомби спрашивать что он думает на счёт России и грузии,что ему скажут то зомби и думает) так что мнение каких то там нелюдей помешаных на нефти меня лично не волнует,надо гнуть свою линию и грозно трясти кулаком,америка долго стругала кол,на который сама села...
30 августа 2008 05:18

Вопрос этот - информационная война - наболевший.

Все знают тут, что я убежденный враг америкососов. Но я хочу покритиковать Россию немного.

Смотрите на америкососов - они настолько тупые, что действуют везде по одному дебильному сценарию - вербуют у себя предателей в ЦРУ и засылают их марионетками + потом массивно поддерживают. Сукашвили, Ющ, Карсай - все они отлично говорят по английски (это главное условие для "приобщения к мировой цивилизации"), их слушают и верят, чтобы они не сказали. Сценарий америкососов срабатывает. Теперь уже каждый грузинский министр выучил английский.

А что у нас? Посол России в ФРГ Котенов весьма посредственно говорит по немецки. Его приглашают на теле-толк-шоу, он говорит правду, но бэкает и мэкает, речь бессвязна и из-за плохого знания языка абсолютно неубедительна. Не знаю, как в америкососии, канадистане и англо-сосии, но в Германии все представители России и российской прессы не могут увлечь слушателей, ибо их немецкий плох. Ну ладно официальные лица, но аккредитованные корреспонденты! Их всех присылают из России, ох немецкий язык вючен в России в универе, он не актуальный и не живой,слушать тяжело и даже при хороших аргументах неубедительно. Нет ни одного хорошего русского оратора в Германии, это факт!

При этом в Германии проживает минимум 3 миллиона наших бывших и не бывших соотечественников, многие выросли тут, закончили университеты в Германии и подавляющая их частъ любят Россию и настроены политически активно пророссийски. Почему Москва не задействует-эту 5-ю колонну? ведь это огромный потенциал. Если бы им предлагали работать в Германии в средствах российских СМИ, то они бы горы свернули и многое бы доходчиво местным уродам доказали, ибо они умнее их, наши дети прекрасно говорят пи русски и немецки, без акцента и не запинаясь, многие из наших тут еще говорят и по английски и французски. Но Родина почему то в них не нуждается. Я понимаю, там в Москве все хотят на хорошую журналистскую работу за бугор своих сынков устроить, но они тут малоэффективны, а при этом ОГРОМНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ русской диаспоры пропадает для Рoдины, мы тут не затребованы.

Если кто-нибудь из российских СМИ читает мои слова, задумайтесь над ними!!!  Мы, русские, можем от Австралии до Британии за свою Родину пойти в информативный бой! Пример Марины показателен, но харакретно то, что это ее частная инициатива, и это не естъ гут. Инициатива задействия русских за границей долзна исходить из Москвы! С нашей помощью россия давно заткнула бы глотки поганым америкососам!

  • Роман

30 августа 2008 15:04
Я неоднократно был в Германии. Пророссийская журналистика там в принципе невозможна, так как в Германии действует самая настоящая цензура. В Канаде гражданских свобод гораздо больше, чем в Германии, именно поэтому статья этой достойной женщины всё-таки была опубликована.
30 августа 2008 16:27
Я почти 20 лет живу в Германии. Ясно, что с пророссийской позицией журналист тут не найдет себе работу в немецких СМИ. Но я говорю про российские СМИ! Каждая крупная русская газета и телеканал имеют в Германии своих акредитованных представителей и политических обозревателей и именно их обычно приглашают на политические толк-шоу и дебаты, а они из-за недостаточного знания нем. языка, обычно там проигрывают западным проамериканским журналюгам. Именно к этому я призываю - задействовать на этих постах не журналистов из России, а выходцев из российской диаспоры в самой Германии.
2 сентября 2008 23:25

Насчёт проамериканских СМИ в Канаде не лучше, а хуже чем в Европе. Ведь во внешней политике эта страна на 99% выполняет волю своих южных соседей. И удивительно, как Мадину напечатали (мне самому это не так часто удавалось). Может только для закваски общей массы. Она, конечно, молодец. Йа царанбон бира уад.
Это хороший пример тем тысячам наших земляков по всему миру, которые читают новости, в душе возмущаются, а сказать или тем более сделать что-то не решаются.
Конечно, наш голос как капля в море лжи и дезинформации. Но эта капля тоже что-то значит и приносит пользу. Самое худшее что мы (те кто живёт вдали от родины)  в таких ситуациях можем делать, это - молчать. И к великому сожалению, подавляющее большинство из нас так и поступают. Хотя иностранными языками на достаточно хорошем  уровне владеют тысячи, таких как Мадина Гусалты - единицы. Поэтому мы информационную войну и проигрываем.

Руслан Кучиты
www.ossetians.com

2 марта 2009 09:32

http://ossetiawar.blogspot.com/2009/02/russia-proposes-nato-talks-on-georgia.htm
l#comments
WE OSETIANS WANNA MAKE SUIT IN AMERICAN COURTE FOR ILLIGAL USING OSETIAN NAME-CACAISAN IN EACH AMERICAN FORMS!

WE CONSIDER THAT THAT -"COCAISAN RACE" MEANS - OSETIAN DESCEND PEOPLES!
BASED ON THEORY OF GOSETH ARTHUR DE GOBINO-"EXPERIANCE OF NONE IQUALITY HUMAN RACES"- THE FIUNDER OF RACIAL THEORY.
THATS A LINK ON GOBINO
WWW.SKIFSKOE.NAROD.RU (ON RUSSIA)!
WE OSETIANS CONSIDER THAT IF U CALL YOURSEL-COCASIAN THA U R A THIFE.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия