Когда будет реализована идея «Закона Валерия Хубулова»?

16 ноября 2021 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [428 просмотров] [версия для печати]
На минувшей неделе исполнилось 55 лет знаковой личности в современной истории Осетии, видному политическому и военному деятелю Валерию Хубулову. Наша газета посвятила славному сыну Ирыстона отдельные полосы, рассказав и о знаковом эпизоде с участием Хубула во время абхазской освободительной войны 1993 года. Вместе с тем вспомнилась и нереализованная инициатива ряда депутатов Парламента прошлого созыва, которая носила емкое название «Закон Валеры Хубулова» и должна была представлять собой список предателей национальных интересов. И здесь есть свой фронт работы. К примеру, отметим, что нашим правосудием (пусть и заочно) до сих пор не осуждены даже те же представители т.н. Куртинской администрации, чьи имена давно уже «высвечены».


Вообще, справедливости ради, надо признать, что как бы значительна не была история наших предков, сколько бы героических и ярких страниц не содержала новейшая история нашей борьбы за независимость, есть в описании всего этого пути закрытая тема, которую мы не любим поднимать. Это тема национального предательства. И как бы разум не противился подобное воспринимать, надо понимать, что от замалчивания данного явления мы не изменим ни прошлое, ни настоящее. И только навредим будущему. Не обошлись без предателей национальных интересов, к примеру, даже во времена геноцида 1920 года.

Понятно, что предатели были во все времена и у всех народов. Но от осознания этого легче не становится. Тем более, что при нашей малочисленности и ментальности выявление даже одного такого «товарища» это уже серьезное явление. Называемое в мире термином коллаборационизм (франц. сollaboration – «сотрудничество») и квалифицируемое как преступление против своего государства, как государственная измена.

Наверное, первым таким свидетельством является период татаро-монгольского нашествия, когда часть аланской знати перешла на сторону захватчиков. По крайней мере, только этим можно объяснить, что отдельные области Алании не подверглись прямому вооруженному вторжению. Правда, когда чуть позже монголы взялись и за эти отдельные аланские владения, последние стали поднимать мятежи и восстания. Но было уже поздно.

Предательство не было исключением и в более позднюю эпоху. На севере Осетии это сотрудничество с кабардинскими князьями, когда осетинские алдары участвовали в разорении отдельных ущелий. На юге осетинские «приспешники» порой оказывали услуги грузинским князьям в деле покорения свободных жителей горских обществ. А в ходе уже упомянутого геноцида 1920 года нашлись свои предатели, которые порой чутьли не сами руководили расстрелом соплеменников… В период нашествия грузинских войск в начале прошлого века также были факты пособничества врагам. Именно тогда и получило известность имя Артема Лохова, ставшего сегодня символом предательства национальных интересов. Этот человек, бывший ранее служащим жандармской стражи, стал наиболее последовательным пособником грузинских карателей во время геноцида осетин 1920 года, лично принимал участие в расстреле жителей Цхинвала во время грузинской оккупации. И, к сожалению, в этом деле он был не одинок. Материалы расследования событий геноцида осетин 1920 года сохранили еще десяток имен, пособников наших врагов: Ражден Чочиев, Ираклий Кокоев, Кола Пилиев, Сергей Санакоев, Иван Тегкаев, Васо Тедеев, Серго Кумаритов, Гаврил Джиоев, Шакро Сокуров, Давид Евлоев, Андро Нарикаев, Мелко Пилиев, Гиго Габеев, Павел Мамиев, Григорий Багаев. Причем, если эти люди обвинялись в простом сотрудничестве с грузинскими карателями, то двое – Владимир Газзаев и Петр Маргиев – в «злостном предательстве».

Впрочем, предательство национальных интересов было связано не только с вооруженным сотрудничеством. Так же следует называть пособничество в преследовании национальной интеллигенции, содействие переводу осетинской письменности на грузинскую графику, изживание всего национального из быта и культуры. А помните страшные строки о том периоде: «Центр обязал чекистов Осетии арестовать и уничтожить 500 буржуазных националистов. Тут же из Осетии поступило заявление: 500 для нас мало – добавьте еще 250»… Многие тогда «купались» в осетинской крови.

Свои неприятные факты принесло и новейшее время, где особняком стоит пособник грузинского национализма Дмитрий Санакоев и его команда, заседавшие в селении Курта... Но, возможно, традиция предательства потому и существует, что давно уже не существует необратимость наказания за него. А ведь именно публичное наказание может стать препятствием для распространения в обществе этой заразы.

К сожалению, наказания за свое предательство понесли единицы. Тот же Артем Лохов был растерзан матерями и женами замученных им людей. Несколько меньшевистских прихвостней были осуждены. Но часть «лизоблюдов» в советский период спокойно дожила свои дни. А ведь именно безнаказанность и порождает новые преступления. Наверное, поэтому с такой легкостью пошла на прямое сотрудничество со спецслужбами Грузии новая поросль национальных предателей. Сюда же относятся и представители Московской осетинской общины, которые несколько лет назад пошли на поклон к идеологу грузинского фашизма католикосу ИльеIIи высказали от имени осетинского народа (!) свою признательность, предварительно облобызав его руку. Тогда в «Республике» был опубликован материал под скандально-разъясняющим заголовком «Гаумарджос бозита».

Меняются эпохи и представления, только предательство не меняет своей сущности. Разве что теперь вместо 30 сребреников оплата берется в криптовалюте. И, возможно, инициативу под лаконичным названием «Закон Валеры Хубулова» все же стоит претворить в жизнь, официально озвучить известные имена и соответственно оформлять правовые документы.

Л.Джиоев

Когда будет реализована идея «Закона Валерия Хубулова»?


На фото: Репродукция картины Вадима Каджаева «Собачья скала». Именно так, в прошлом, обходились с предателями национальных интересов или подрыва основ жизни осетинского общества наши предки.
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия