В Минздраве Южной Осетии внедряют программу цифровизации закупок лекаственных препаратов

11 ноября 2021 Новости [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1 076 просмотров] [версия для печати]
В Минздраве Южной Осетии внедряют программу цифровизации закупок лекаственных препаратовМинздраву Южной Осетии помогут внедрить программу цифровизации закупки медицинских препаратов. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Сослан Наниев на заседании парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. По словам Наниева, уже есть соответствующие договоренности с российскими специалистами.

Темой обсуждение было лекарственное обеспечение больниц. Как отметил глава комитета Александр Плиев, на каком-то этапе лекарства теряются и порой не доходят до пациента, а тем временем в РММЦ эти лекарства бывают.

По словам Наниева, выход из этой ситуации - в автоматизации закупки и транспортировки лекарственных препаратов.

«Выход - в автоматизации всего этого процесса по аналогии с коммерческой аптечной сетью, где все строится не на доверии к сотруднику, а на строгой цифровой отчетности. На прошлой неделе мною были достигнуты договоренности со спонсорами, которые приобретут для Южной Осетии эту программу автоматизации всего процесса, от момента пересечения границы препаратов до потребителя. Программ этих большое множество, они возьмут коробочный вариант и адаптируют его под нас», - поделился Наниев.

По словам Наниева, Минздраву, возможно, нужно будет закупить еще какую-то дополнительную технику на каждое отделение, чтобы назначить строго и четко, кто за что отвечает, и этот вопрос, подчеркнул он, будет решен.

«До нового года мне обещали эту программу сделать. Стоит она 7-10 миллионов, если бы мы сами покупали, но для нас это бесплатно. У больших организаций есть благотворительные проекты, и я сказал, что одна из главных потребностей Южной Осетии в том, чтобы исправить многолетнюю проблему в плане учета, хранения и распределения лекарственных препаратов. Поэтому нам эту программу подарят, подготовят, передадут, и мы внедрим этот процесс», - сказал министр.

Сослан Наниев отметил, что сейчас ведется бумажный учет лекарственных препаратов, и сложно отследить, если даже лекарства потеряются, а при цифровизации, по его словам, таких проблем уже не будет.

«Сейчас отчетность о препаратах сложно отследить, учет ведется, но он полностью бумажный. Ведутся какие-то журналы, где пишут данные, но эти журналы можно переписать, переделать и заменить. Мы сейчас делаем самый примитивный вариант, штампуем препараты, что они принадлежат Минздраву. Эта мера временная, потому что лекарства могут быть неэффективно использованы», – заметил Наниев.
Источник: https://cominf.org/node/1166539696

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия