Южная Осетия. Хроника повседневности

Сегодня, 12:00 История [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [107 просмотров] [версия для печати]
История нашей страны состоит не только из событий вооруженного противостояния внешним силам, внутренних раздоров и политических пертурбаций. В канву сменяющихся эпох вплетены и факты из повседневной жизни простых людей: рождение и смерть, радости и переживания, любовь и верность, мелочи быта и жизненные свершения. Обо всем этом в нашей рубрике – повседневная жизнь жителей края в исторической перспективе. (начало в №№ 1-37)


Южная Осетия исторически была аграрным регионом, однако общие веяния в СССР, направленные на индустриализацию страны отразились и на юге Осетии. Стали строиться производства: мебельная фабрика, механические мастерские, гидроэлектростанции. Наиболее прибыльной было функционированиенебольшого лесопильного завода, который был привезен в 1922 году из Тифлиса. Это производство принадлежало известному лесопромышленнику, купцу Сави Парастаеву. Предприниматель был выходцем из Южной Осетии и юго-осетинские власти постарались при разделе национализированного имущества «буржуинов» добиться передачи завода Цхинвалу. Благодаря доходам от лесопильного завода удалось, в частности, изыскать средства для приобретения городской типографии.

Сам Сави Парастаев к этому времени уже жил в Цхинвале, переехав сюда жить с семьей из Тифлиса. Конечно же, от былого благосостояния после советизации мало что осталось – только воспоминания. Бывший богатей изредка прохаживался по городским улицам мимо своих доходных домов, в которых теперь размещались разные конторы или проживала советская и партийная элита. Заходил он посмотреть и как работает его бывший лесопильный завод. Очень его огорчало безответственное отношение некоторых работников завода к работе. «Бездельничают и воруют», – ворчал Парастаев после каждого возвращения из импровизированной экскурсии по волнам своей памяти.

В 1926 году в столице Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО) состоялось событие, которое положило начало новой традиции. 7 ноября была организована первая встреча по футболу на городском стадионе. Играли команды Цхинвала и соседнего грузинского города Гори. Матч окончился со счетом 2:1 в пользу цхинвальцев.

17 декабря прошла Всесоюзная перепись населения. В Южной Осетии в ее проведении участвовали 10 инструкторов и 120 переписчиков. По ее результатам стало известно, что население ЮОАО составляет 87375 человек. Среди них 60351 осетин, 23538 грузин, 1374 армянина, 1 739 евреев и 373 человека – жители других национальностей. Население Цхинвала – 6 000 человек, которые жили в 1 560 домовладениях. В 1926 году в автономной области умерло 1 600 жителей, родилось 3 100 детей.

Всего на территории Южной Осетии было 540 населенных пунктов, 12860 крестьянских дворов. Отдельно проводилась инвентаризация хозяйства области. В наличии «живого инвентаря» было: лошадей – 31300 голов, крупного рогатого скота – 40380 голов, мелкого рогатого скота – 99250 голов, свиней – 12300, пчелиных семей – 2600 ульев, плугов – 369 штук. А в одном хозяйстве в переписной лист записали даже верблюда, невесть как оказавшегося в горном крае.

Была организована выставка местного крупного рогатого скота. Лучшей породойкоров был признан скот из сел Цъон и Рук. Буренка-победительница дала удой в 12 литров молока. Хозяин коровы получил премию в 30 рублей. В Южной Осетии была устроена и племенная станция для улучшения местной осетинской черной породы крупного рогатого скота. Для станции у населения приобрели «10 коров и 2 бугая местной породы». Руководство автономной области выделило средства на организацию альпийской молочной фермы. Лучшие работники сельхозотрасли направлялись на специализированные выставки в Москву и Тбилиси.

Начало нового 1927 года отметилось важным событием в культурной жизни автономии. 16 января в Цхинвал приезжает молодой Васо Абаев. Перед работниками Общества краеведения он прочитал лекцию о литературном наследии осетинского просветителя Иване Ялгузидзе (Габараева). Васо в тот год исполнилось всего 27 лет, впереди была яркая и долгая жизнь. А тогда это был молодой, подающий надежды осетинский ученый. В начале февраля прошли большие снегопады, приведшие к разрушениям и человеческим жертвам. В селении Андорет под обвалом оказались погребены пять человек; по дороге в Цхинвал замерзли четыре человека семьи Джиоевых из села Джалабет. В самом городе под тяжестью снега проломились несколько крыш.

В июне в районе села Белот Цхинвальского района появились олени. Несколько семей благородных животных спустились к населенному пункту. Газета «Хурзæрин» даже послала на место фотографа, но ему не удалось встретить оленей. При этом в газетах публиковались объявления о покупке Тбилисским зоопарком диких животных. Стоимость поимки горного тура оценивалась в 40 рублей, барса – 35 рублей, орла – 20 рублей, оленя – 100 рублей.

29 июня 1927 года произошло солнечное затмение, вызвавшее обычный в этомслучае переполох и ожидание конца света. В этот день «разжалованный» священник одного из горных селений Иуане Цховребов, обратился к односельчанам: «Это знамение безбожникам большевикам за то, что они закрывают церкви и морят голодом Божьих людей!». Через пару дней священнослужителя вызвали в милицию в районный центр, поселок Дзау для профилактической беседы.

В июле в Южную Осетию прибыл первый трактор, который был передан сельхозартели «Гутондар» селения Цунар (Хетагурово). История сохранила нам имена первых трактористов и механиков: Казимир и Павел Джиоевы, Константин Бигулаев.

В Цхинвале, в доме Чако Зассеева по ул. Джавской (сегодня ул.Осетинская) открылось новое фотоателье. «Делаем фотокарточки лучшего качества на память о вашей жизни!», – табличка с такой призывной надписью была установлена у входа в фотостудию.

В октябре 1927 года цхинвальский врачВасил Дзуццев отметил юбилей начала своей медицинской практики в Южной Осетии. Первого пациента он принял в 1877 году в своем доме, который тогда располагался на ул. Тельмана (ныне Х.Гаглоева). Общественность Цхинвала – осетины, армяне, грузины, евреи – отпраздновали 50-летие врачебной деятельности осетинского эскулапа и подарили ему золотые часы. На праздничном застолье добрым словом вспоминали и первого в Цхинвале стоматолога Падо Кулумбегова, расстрелянного грузинскими гвардейцами на пороге своего дома летом 1920 года

В 1927 году отмечалось десять лет Октябрьской революции. Новая эпоха устанавливала свои традиции, среди которых – отмечать революционные даты новыми инициативами и достижениями.



Р.Кулумбегов

(продолжение следует)

На фото: Первый трактор. Фото из архива Национального музея
Источник - Газета Республика.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

 

Мегафон

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

 

Энергоресур

Объявления

Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***
Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Прием груза 30 и 31 мая Выезд из Цхинвала: 1 июня . Прибывание в Москве: 3-4-5 числа. Выезд из Москвы: 6-го утром. Mercedes Sprinter. 1 килограмм 70руб Стаж перевозок по данному маршруту 5 лет Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия